Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетотерапия






Диета играет большую роль в лечении диабета у собак (рамка 6-3). Выбор диеты определяется, частично, массой тела собаки, сопутствующими заболеваниями, а также предпочтениями собаки и владельца. Борьба с ожирением – самая полезная мера, которую можно принять для улучшения контроля гликемии. У собак описана резистентность к инсулину вследствие ожирения, и это значимая причина вариабельности ответа на инсулиновую терапию при диабете (Gayet et al 2004; Yamka et al, 2006). Снижение веса уменьшает резистентность к инсулину у собак с диабетом и ожирением. Для потери веса обычно требуется ограничение калорийности, то есть кормление кормами малой калорийности, в сочетании с повышением затрат энергии за счет физических нагрузок. Для собак с диабетом и ожирением следует рассмотреть специальные корма, предназначенные для снижения веса. Такие корма содержат больше нерастворимой клетчатки, чем лечебные диабетические корма, и меньше жира для уменьшения калорийности. Не следует давать корма с высоким содержанием клетчатки и низкой жирностью худым или истощенным собакам-диабетикам; сначала необходимо нормализовать гликемию и восстановить нормальный вес тела при помощи более калорийных и содержащих меньше клетчатки поддерживающих рационов. В ассортименте большинства компаний, производящих корма класса «премиум», есть рационы для собак с диабетом (см. рамку 6-3). Состав этих кормов варьирует, однако большинство из них содержит клетчатку. Повышение содержания клетчатки в рационе благоприятно при ожирении и улучшает контроль гликемии у собак с диабетом (Nelson et al, 1991; 1998; Graham et al, 1994; рис. 6-13). Наиболее важным механизмом, замедляющим всасывание глюкозы в кишечнике, по-видимому, является способность пищевой клетчатки образовывать вязкий гель, тем самым мешая конвекционному переносу глюкозы и воды к всасывающей поверхности кишечника. Быстро ферментируемая вязкая растворимая клетчатка (например, камеди, цитрусовый пектин) замедляет диффузию глюкозы в большей степени, чем медленно ферментируемые и менее вязкие нерастворимые волокна (такие как целлюлоза, гемицеллюлоза); таким образом, полагают, что она эффективнее для улучшения контроля гликемии. Большинство диабетических кормов содержит источники растворимых и нерастворимых волокон, включая умеренно ферментируемую клетчатку (например, рисовые отруби, соевую клетчатку, свекловичный жом), обладающую свойствами как растворимых, так и нерастворимых волокон.

6-3. Рекомендации по диетотерапии сахарного диабета у собак
Борьба с ожирением и поддержание массы тела в приемлемых пределах. Ограничение суточной калорийности корма. Увеличение ежедневных физических нагрузок. Избегание чрезмерных доз инсулина. Кормление в одно и то же время и постоянная калорийность рациона. Кормление в период, пока действует инсулин. Дача половины суточной нормы рациона одновременно с каждой инъекцией инсулина при введении раз в 12 ч или во время инъекции инсулина и 6-10 ч спустя при введении раз в 24 ч. Сведение к минимуму влияния корма на концентрацию глюкозы в крови после кормления. Избегание моно- и дисахаридов, пропиленгликоля и кукурузной патоки. Собак, привыкших есть небольшими порциями в течение дня и ночи, можно продолжать кормить таким способом; убедитесь, что другие животные не имеют доступа к корму; половину суточной нормы рациона необходимо давать во время каждой инъекции инсулина. Повышение содержания клетчатки в рационе. Примеры лечебных кормов для собак с диабетом Hill's Prescription Diet w/d Hill's Prescription Diet r/d (при диабете и ожирении) Purina DCO Purina OM (при диабете и ожирении) Royal Canin Diabetic

 

К осложнениям кормления рационами с высоким содержанием клетчатки относятся повышенная частота дефекации, запоры, непроходимость, мягкий стул, чрезмерное газообразование и отказ есть лечебный корм (рамка 6-4). Большинство этих проблем можно устранить путем изменения типа или количества клетчатки в корме (т. е. изменения рациона). Непривлекательность корма для животных обычно обусловлена слишком быстрым переводом с обычного корма на диабетический или тем, что корм надоедает животному за несколько месяцев. Если корм не нравится животному изначально, можно постепенно перевести его с обычного корма на диабетический за 2-4 недели. Если корм надоедает со временем, можно периодически заменять один диабетический корм другим или использовать их смеси. При рассмотрении дифференциальных диагнозов у собаки-диабетика с отсутствием аппетита всегда следует учитывать возможность непривлекательности корма с повышенным содержанием клетчатки.

На концентрацию глюкозы после кормления также может влиять тип и количество углеводов в рационе. Например, сорго и ячмень имеют меньший гликемический индекс (т. е. меньше влияют на концентрацию глюкозы и инсулина после кормления), чем рис. В состав некоторых диабетических кормов для собак входят углеводы с низким гликемическим индексом для снижения риска гипергликемии после кормления. Содержание переваримых углеводов в рационе (т. е. процент обменной энергии, получаемой из углеводов) также влияет на концентрацию глюкозы после кормления (Nguyen et al, 1998). Недавнее исследование показало, что у здоровых собак потребление рациона с более низким содержанием углеводов приводит к снижению концентрации глюкозы после кормления, по сравнению с поддерживающим рационом и диабетическим лечебным кормом с повышенным содержанием углеводов (Elliott et al, 2012). Хотя для собак с диабетом могут быть предпочтительнее корма с умеренным, а не высоким содержанием углеводов, соответствующее увеличение процентной доли обменной энергии, поступающей с жирами, следует свести к минимуму во избежание повышения концентрации липидов в крови, в том числе холестерина, триглицеридов, свободного глицерина и свободных жирных кислот (Fleeman et al, 2009b). У собак при диабете часты нарушения жирового обмена, что сопровождается повышением концентрации холестерина, триглицеридов, липопротеинов, хиломикронов и свободных жирных кислот в сыворотке, липидозом печени, атеросклерозом и предрасположенностью к панкреатиту (Hess et al, 2002). Пищевые жиры также могут вызвать резистентность к инсулину, способствуя выработке глюкозы в печени, а у здоровых собак подавляют функцию бета-клеток (Massillon et al, 1997; Kaiyala et al, 1999). Высокопереваримые рационы с низким содержанием жира (например, Royal Canin Gastrointestinal пониженной жирности) - альтернатива диабетическим кормам, содержащим клетчатку, особенно при остром или хроническом панкреатите или постоянной гиперлипидемии, а также непривлекательности диабетических кормов для животного. Худым или истощенным собакам с диабетом может потребоваться корм большей жирности для набора веса. Кормление нежирными кормами может помочь свести к минимуму риск панкреатита, контролировать некоторые параметры гиперлипидемии и снизить общую калорийность для снижения или поддержания веса (Remillard, 1999).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.