Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели терапии. Терапия имеет две основные цели






Терапия имеет две основные цели. Первая заключается в устранении заметных для владельца симптомов, обусловленных гипергликемией и глюкозурией. Постоянные клинические симптомы и развитие хронических осложнений (табл. 6-4) прямо коррелируют с тяжестью и длительностью гипергликемии. Снижение колебаний концентрации глюкозы в крови и поддержание ее на уровне, близком к нормальному, помогает максимально уменьшить клинические симптомы и предотвратить осложнения, связанные с плохо контролируемым диабетом. Этого можно добиться при помощи соответствующей инсулиновой терапии, диеты, физических нагрузок и предотвращения или контроля сопутствующих воспалительных, инфекционных, опухолевых и гормональных нарушений.

Несмотря на оправданность мер по нормализации гликемии, врачу необходимо также принять меры против гипогликемии, серьезного и потенциально смертельного осложнения лечения. Чаще всего гипогликемия развивается из-за чрезмерно интенсивной инсулиновой терапии. Ветеринарный врач должен добиться баланса между пользой поддержания глюкозы в точно установленных пределах при помощи агрессивной инсулиновой терапии и риском гипогликемии.

Второй целью терапии является максимальное уменьшение последствий лечения для стиля жизни владельца. Недавно было проведено исследование по оценке психологического и социального влияния диабета и его лечения на качество жизни 101 владельца собак-диабетиков в Великобритании, США, Канаде, Австралии и Европе (Niessen et al, 2012). Первые 10 отрицательных моментов были связаны в основном с качеством жизни владельца, а не животного (табл. 6-5). Единственные положительные моменты, отмеченные владельцами, были связаны с более тесным взаимодействием и формированием особой связи между владельцем и собакой. К счастью, владельцы 81% собак с диабетом оценили качество жизни своих животных как хорошее, хотя 84% упомянули об отрицательном влиянии диабета на качество жизни собаки. Соблюдение режима лечения, осведомленность владельца о необходимости самостоятельного контроля и регулярных осмотров у ветеринара, а также максимально возможное упрощение лечения диабета без отрицательных последствий – важные предпосылки успешного долговременного лечения.

ТАБЛИЦА 6-4. ОСЛОЖНЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У СОБАК И КОШЕК

ЧАСТЫЕ РЕДКИЕ
Ятрогенная гипогликемия Периферическая невропатия (у собак)
Постоянная полиурия, полидипсия, потеря веса Гломерулопатия, склероз клубочков
Катаракта (у собак) Ретинопатия
Бактериальные инфекции, особенно мочевыводящих путей Экзокринная недостаточность поджелудочной железы
Панкреатит Парез желудка
Кетоацидоз Диабетическая дерматопатия (у собак) (нпример, поверхностный некролитический дерматит)
Липидоз печени  
Периферическая невропатия (у кошек)  

ТАБЛИЦА 6-5. ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ МОМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕМ И ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

Беспокойство по поводу диабета у животного -5, 92
Препятствия для посещения семьи и друзей -5, 68
Беспокойство по поводу развития катаракты у собаки -5, 58
Беспокойство по поводу возможности оставить собаку на передержке -5, 18
Беспокойство по поводу развития гипогликемии -4, 95
Необходимость приспособления своей общественной жизни под потребности собаки -4, 82
Расходы на лечение диабета -4, 11
Беспокойство по поводу способности ухаживать за собакой в будущем -4, 07
Необходимость подгонять свой рабочий график под потребности собаки -3, 88
Ограниченные возможности для работы и отпуска у владельца -3, 88

Источник: Niessen SJM, et al Evaluation of a quality-of-life tool for dogs with diabe­tes mellitus, J Vet Intern Werf 26: 953, 2012, с изменениями.

В обзоре качества жизни участвовал 101 владелец из Великобритании, США, Канады, Австралии и Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.