Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны Божии






 

На Кипре я посетил один монастырь и видел там фо­тографию игумена, молодого человека, который по­гиб в авиакатастрофе вместе с Патриархом Алексан­дрийским, направлявшимся на Святую Гору. Меня очень тронула история этого игумена, рассказанная отцами. Он был очень духовным, святым человеком, а поездка закончилась трагедией. Мне кажется, там был еще один человек, но в последний момент что-то произошло, он не полетел. И, вероятно, про себя он сожалел: «Ах, как хотелось бы и мне лететь с отца­ми! Старцы, игумены, Патриарх Александрийский, и я мог бы иметь такое благословение находиться ря­дом с ними. Ну ладно, что поделаешь! Меня не взяли, нет места, не пришел мой черед!» Что было дальше, вы знаете: вертолет разбился, все погибли. А ведь они в радостном расположении духа направлялись не ку­да-нибудь, а на Святую Гору. И все же...

Все может случиться. Мы должны быть готовы и открыты ко всему. Осенить себя крестным знаме­нием и продолжать жить. И принимать все, что нам бы ни дал Господь, с уверенностью, что все это ради нашего блага. Все идет нам на пользу. Сейчас кто-то скажет: «Хорошо, но как ты это объяснишь?» Не­которые события на первый взгляд необъяснимы, но где-то в их глубине кроется благословение. Я в этом убежден.

Ты видишь бедняков, которые мучаются и страда­ют. За одним ударом судьбы следует другой и полная безысходность. Тогда ты удивляешься: «Ну как же так — такой хороший человек! И все тумаки на его бедную голову! Почему?» Рядом ты видишь другого: он живет жизнью благополучной, мирской и грешной. Бога для него не существует. Сам он здоров как бык. Живет до ста лет, и хоть бы что! Люди на него смо­трят и усмехаются: «Да что ему станется? Он творит беззакония, живет далеко от Бога, и все у него хоро­шо». А другой, совсем молоденький, уже страдает от рака. Еще один доживает до восьмидесяти лет, целыми днями курит, ругается, и ничего! Тебя это удручает, ты удивляешься: «Как это объяснить? Что это за Бог! Куда Он смотрит? Как все это попускает?» Но на Бога, насколько я вижу и, вероятно, это заметил и ты, не влияет то, что скажешь ты, я и все мы вместе. Он обращается к тебе: «Говори что хочешь. Я молчу. Я не могу рассказать тебе то, что есть Мои тайны».

Сейчас я вспомнил, что как раз об этом говорил Бог святому Антонию Великому. Однажды, когда Ан­тоний Великий спросил Его: «Господи, почему про­исходит с одними одно, с другими другое?» Бог от­ветил: «Антоний, перестань спрашивать! Не пытайся проникнуть в тайны, которые принадлежат Мне. Все, о чем ты спрашиваешь, это Мои дела. Дела Боже­ственные, которые превосходят твое разумение. Они за границами твоего разумения. Ты занимайся лучше Антонием и не занимайся тем, что делает Бог и как Он это делает. Это Мое дело».

Бог сказал это святому не из презрения и не от без­различия. Он словно говорил: «Антоний, ты не мо­жешь постичь этого. Я должен рассказать тебе много разных историй, чтобы ты понял путь каждого челове­ка и все “как” и “почему”. Я имею большую мудрость, чем ты, — говорит ему Бог, — имею и любовь, и силу, и все Божественные, святые свойства, Я знаю больше, чем ты». И не думай, что жизнь этих людей, у которых есть все, но нет связи с Богом (хотя пока все у них идет хорошо), закончится в полном благоденствии. Их конца ты не знаешь. Да, есть богатые люди, но если их богатство, благополучие, здоровье не служат поводом для благодарения Бога, душевного покоя, славосло­вия, милостыни, то все, что они имеют, обернется для них катастрофой.

Есть богатые люди, которых губит собственное богатство. Есть люди, которых топят таланты, даро­ванные им Богом. Поэтому не стоит делать подобных выводов, когда ты встречаешь «несправедливость» в жизни, не нужно ей удивляться. Есть красивые жен­щины или красавцы-мужчины, которым Бог дает этот дар обаяния и телесной красоты. Но это обаяние, эта внешняя их красота порой становится для них тем, что рушит их жизнь. Они впутываются в разные истории, легко увлекаются и не имеют постоянных связей. У них формируются дурные наклонности, которые их мучают. И когда ты спросишь у такого человека, поче­му он так живет, он ответит: «Все из-за моей красо­ты». И хотя красота есть дар, но его она ведет к поги­бели. Аты смотришь и завидуешь: «Почему я не такой красивый?» Ты прикладываешь все усилия, чтобы стать красивой, еще более красивой (или красивым). Но ведь, может быть, это твое внешнее несовершен­ство есть защита Божия в твоей жизни? Задумайся над этим немного. Потому что если этот красавец лишен смирения и приносит страдание людям, огорчает их своим поведением, то еще неизвестно, приведет ли эта красота его в рай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.