Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё будет хорошо






 

«Не хочу в школу»

 

Иногда ты не знаешь, как поступить. Не знаешь, что правильно, а что ошибочно... Я приведу пример. Ты просыпаешься утром, а твой ре­бенок говорит тебе: «Я не хочу идти в школу!» Ты думаешь, что это очень плохо. Но уверен ли ты в том, что есть хорошо, а что — плохо?

Недавно (не знаю, помнишь ли ты этот случай?) отец вез своего ребенка в школу. Недалеко от школы грабители ворвались в банк (это было в Афинах, в Каллифее), они похитили солидную сумму денег, вывили, вооруженные «Калашниковым», на улицу, выстрели­ли четыре раза в воздух, запугивая людей, чтобы никто к ним не приблизился. Народ хотел их поймать — со­общили в полицию, и та попыталась задержать бан­дитов. Но они во время общей паники остановили проезжавшую мимо машину, чтобы на ней спастись

от преследования. В той машине, которую они оста­новили, отец вез в школу свою маленькую дочь. И, за­щищая ее, он оказывал сопротивление, противостоял им. Злодеи избили и его, и ребенка. К счастью, никто из них двоих не был убит. Но девочку ударили прямо в живот! Ее доставили в больницу, опасность минова­ла, — и все же, как бы там ни было, девочка пережила шок, получила страшную травму.

Я задумываюсь вот над каким вопросом: ведь если бы в то утро она проснулась, и плакала, и просилась остаться дома со словами: «Я не хочу идти в школу, потому что мне не нравится школа, потому что я что- то предчувствую... Я не выспалась, мне тяжело, я не вы­учила уроки...» — то родители сказали бы: «Исклю­чено», полагая, что если уступят, то нанесут ущерб ребенку, его успехам и благополучию. «Исключено, чтобы ты пропустила уроки. Тебе нужно идти в школу. Ты пойдешь в любом случае, и оставь, пожалуйста, все свои “не хочу”!» И я бы на их месте поступил точно так же. Разве нет? А ты разве не поступаешь так же изо дня в день? Когда твой ребенок противится тому, что тебе кажется «хорошим», ты говоришь — «это хорошо и точка, а тем более школа, от нее же только польза. Школу пропускать нельзя!» И ты ведешь ре­бенка в школу, хочет он того или нет.

Естественно, если бы тот отец знал, что утром по дороге в школу случится весь этот кошмар и грабители будут стрелять в его ребенка и в него... После всего этого наверняка он сказал: «Эх, если бы знал, ни за что бы не повез дочку в школу! Но откуда мне было знать?! Ведь школа — это “хорошо”, это необходимо». Так что ты часто предполагаешь совершать какие-то действия, но понятия не имеешь, к чему они приведут.

Не знаю, случалось ли с тобой нечто подобное: ты размышляешь о том, чтобы что-то купить, куда-то по­ехать путешествовать, встретить того или иного че­ловека, повести себя определенным образом — и не знаешь, выйдет ли из этого что-то доброе (и из чего выйдет, а из чего нет). Ты не уверен в том, как надо поступить и что принесет тебе завтрашний день. Даже в отношении тех действий, которые на первый взгляд весьма положительны, богоугодны, благословенны и святы. Согласен? Ведь что может быть лучше, чем идти ребенку в школу? И все же в то утро, если бы он в школу не пошел, было бы намного лучше!

Наконец, что есть лучшее и что есть худшее? Это те дилеммы и вопросы, ответы на которые будут даны, я полагаю, в конце нашей жизни. А исчерпывающий ответ мы получим лишь в вечности. Ведь то, что на этой земле мы называем «хорошим», может причи­нить нам сильную боль. А то, что, как кажется в начале, будет почти невыносимым, может привести к чему-то очень «хорошему». И поскольку мы не можем разли­чить этого сами, нам остается лишь одно.

Я вижу недоумение на твоем лице. Ты хочешь все уз­нать прямо сейчас, и я тебе скажу. Мы не знаем того, не­доумеваем об этом, остаемся в неведении относительно многого. Ты часто пишешь мне сообщения, электрон­ные письма и спрашиваешь: «Я намереваюсь сделать то-то. Скажите: это правильно?» Я не знаю. Единствен­ное, что я знаю, я скажу тебе. Немного погодя.

 

«Остановись!»

 

Я думаю, насколько все было бы иначе, имей мы живую и явную связь с Богом. Очень явную связь. Подоб­ную тому, когда ты видишь человека и обращаешься к нему, а он обращается к тебе и говорит ясно то, что думает. Если бы мы могли так живо общаться с Твор­цом, с нашим Богом, Господом! И тогда бы мы Ему говорили: «Господи, а вот тут как мне поступить?» И сразу бы слышали Его голос в ответ: «В этой ситу­ации поступай так-то. Иди вперед. Это самый верный путь». Затем дальше: «Господи, а это движение вер­ное?!» А Он бы тебе отвечал: «Нет, не делай этого! Это не приведет тебя ни к чему хорошему. Не продол­жай. Поменяй свои планы». Вот если бы у нас была такая живая и явная связь с Ним, наша жизнь была бы прекрасна.

Но у нас все не так. Перед нами — неопределен­ность. Мы не понимаем, что хочет от нас Бог. Мы не знаем, что хочет Бог лично от меня и лично от тебя, ибо того, что Он хочет от меня, Он может не хотеть от тебя. И наоборот. Он не хочет от всех одного и того же. У каждого свой путь. И каждый человек совершает на этом пути многие и многие ошибки, причиняющие ему сильную боль. Проходят годы, и мы вновь и вновь поступаем оплошно и от этого страдаем. Мы идем в том направлении, которое, как нам кажется, приве­дет к хорошему, а оно в конце концов приводит к пло­хому. Конечно, если ты смотришь на происходящее глубоко, «плохого» нет. Все в конечном итоге ведет к добру. Но нам же больно. Мы же плачем. И воспри­нимаем все то, что с нами происходит, как житейские невзгоды. Мы расстраиваемся и разочаровываемся.

Поэтому я выработал следующую тактику (как вы­ход из некоторых ситуаций). Тебя беспокоит какой-то вопрос. Ты недолго «стучишь в дверь» относительно этого вопроса. Тук-тук — пробуешь. Дверь не откры­вается. Еще разок: тук-тук. Дверь опять не открывает­ся. Конечно, если ты пнешь ее ногой и выломаешь, то в результате сможешь войти внутрь, но это уже про­изойдет через взлом. Самая прекрасная дверь, кото­рую открывает Господь в нашей жизни, по-моему, это та дверь, которая открывается легко и свободно. Ко­нечно, с усилием и упорством, но без эгоистического давления. Так я думаю. При этом, будучи упорными, мы должны уважать знаки, подаваемые Господом, и чрезмерно не настаивать, но принимать сигналы, предупреждающие: «Остановись!» Задуматься: а мо­жет, это знак от Бога, чтобы я не слишком упорство­вал и изменил свой курс?

И еще одно уточнение. Все, что я говорю тебе се­годня, как и всегда, не есть истина в последней инстан­ции. Я не знаю, прав ли я. Может, на самом деле все не так. Но я говорю то, что понял исходя из прочитан­ного, услышанного и рассказанного тобою и другими людьми.

Вот, к примеру, едет человек в аэропорт. Билетов нет, и ему говорят: «Мы поставим вас в лист ожида­ния». Он ждет своей очереди и с нетерпением жаждет получить место на этот рейс. Он даже молится и про­сит Бога: «Я прошу Тебя, Господи, сделай что-нибудь, чтобы нашлось для меня место на борту, сделай то, что должно, самое для меня наилучшее». Вот выкрикива­ют несколько имен, его имени не называют. Он оста­ется без билета. Самолет улетает. Этот человек очень расстроен, огорчен, взбудоражен, нервы его на преде­ле. То, о чем я говорю, случалось ведь с некоторыми: или потому, что опоздали в аэропорт, или потому, что не хватило места и они не попали на нужный рейс. Спустя несколько минут после того, как самолет взле­тел, все неожиданно слышат жуткую весть: самолет упал. И человек, который только что убивался и при­читал: «Ну почему я должен терять этот рейс?!» — падает на колени, целует землю и со слезами воскли­цает: «Я спасся! Я жив! Я жив! Если бы я летел этим рейсом, я бы погиб! А я же так хотел во что бы то ни стало попасть на этот самолет, я так упорно наставил на своем, и вот тебе на — страшно подумать, что бы со мной сейчас было!»

И является мне один из тех, кто разбился, он «при­ходит» и говорит: «А мне что ты скажешь? Ну хоро­шо, тот, другой, он не попал на рейс, он спасся. А я? Почему я погиб?» И тут знаешь что я делаю? Я мол­чу. Я не знаю, что ему ответить. Потому что на самом деле таинство жизни превосходит наше разумение. Единственное, что я могу сказать ему: «Брат мой, не спрашивай меня об этом. Ты спроси Того, Кто есть Рас­порядитель нашей жизни. Ты спроси Того, Кто опре­деляет сроки и знает все. Он направляет жизненные ситуации для каждого из нас туда, куда направляет. Он знает, сколько мы будем жить, когда уйдем и при каких обстоятельствах нас настигнет конец. Лишь только Он один знает, как и почему. Он знает все. А я не знаю и не могу тебе ответить на этот вопрос».

Я и в самом деле нахожусь в растерянности. Но я знаю, что тот, кто выжил, становится мудрее, он ина­че смотрит на мир. Задумывается: «Смотри, к чему все может привести! Значит, в жизни не стоит сетовать и говорить так, как я говорил в тот момент, когда улетел мой самолет: “Эх, как же все неудачно для меня обер­нулось! ” Потому что ты не знаешь, что тебе уготовано и что на самом деле есть хорошо, а что — плохо».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.