Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверься Богу






 

Нам остается одно. Я скажу сейчас об этом. Я и так довольно долго держал тебя в напряжении. Надо до­вериться Богу! Некоторые, услышав это предложе­ние, говорят: «Иными словами, мне вообще ничего самому делать не нужно? Не предпринимать ника­ких действий? Просто сидеть сложа руки и ждать?» Конечно, нужно делать те дела, которые ты должен делать, нужно строить планы. А дальше довериться любви Божией и сказать: «Господи мой, теперь Ты благослови мои дела и все устрой Сам. Я не знаю, что у меня выйдет из того, что я начинаю сейчас. Могут быть ошибки, неудачи, проблемы. Но я начинаю. Бла­гослови мою жизнь».

Я полагаюсь не на то, что все будет хорошо (в смыс­ле «безоблачно»). Будьте внимательны! Вероятно, именно эту ошибку люди и совершают в жизни, и ты в своей, и я в своей. Разные учителя, проповедни­ки, богословы — и я среди них — с самого детства воспитывали нас и учили тому что, когда ты рядом с Богом, у тебя все будет хорошо. А пришла жизнь и нас разочаровала. Потому что никогда нам не объ­ясняли, что значит это «хорошо». Ведь «хорошо» не значит, что твой путь будет устлан розами и все будет легко и приятно. В жизни, как мы убедились, скорее действует обратный закон. Мы поняли, что, когда ты рядом с Богом, твои дела далеко не всегда идут хоро­шо. Ты сталкиваешься и с несчастьями, и со скорбя­ми, и с преследованиями, и с болезнями, и с нуждой, и с неудачами — с разными малоприятными вещами. Это есть правда жизни. Но через нее ты учишься воз­мужанию, внутреннему обогащению, смирению. Твоя душа, пройдя эти несчастья и пережив эти проблемы, становится умудренной, умной, просвещенной.

Кто сказал, что человек рядом с Богом не стол­кнется с непредвиденными ситуациями? И что с ним не произойдет то, чего он не ожидал и даже не пред­ставлял, что вообще такое может случиться в его жиз­ни! Нет, даже не думай, что рядом со Христом, любя Господа, ты не будешь подвергаться жизненным ис­пытаниям. Будешь, и очень многим. С одной лишь разницей: ты будешь знать, как их преодолевать. Ты победишь многие треволнения и научишься держать­ся над волнами и нырять в пучину, чтобы миновать девятый вал. И когда на тебя станет надвигаться вол­на, чтобы накрыть тебя и разочаровать в жизни, ты будешь погружаться в смирение, в любовь, в предание себя воле Божией, в полную покорность. Ты подчи­нишься и скажешь: «Господи, я не могу объяснить мою жизнь. Но я знаю — и мне этого довольно, — что Ты любишь меня».

Несколько лет тому назад ко мне на исповедь подо­шла одна мать. Я спросил у нее: «У вас есть семья?» Она ответила: «Да». И я увидел слезы у нее на глазах.

— У вас есть дети?

— Была дочь, и я силой отправила ее на экскурсию, организованную университетом. Я заставила ее пое­хать, чтобы она не была изолирована и оторвана от сверстников, чтобы общалась с ними, а не замыкалась в себе. Я сказала ей: езжай и ты. Они поехали за гра­ницу, в Токио, и там мою дочку, отче, убила молния!

Понимаешь?! Ты можешь себе вообразить, что чувствует эта мать? Неужели она хотела причинить своему ребенку зло? Неужели желала плохого? Она предложила девочке поехать, чтобы та радовалась. Побуждала ее подружиться с университетской ком­панией. «Дорогая, — сказала она дочери, — оторвись от дома, развейся немного, повеселись. Отдохни от не­прерывных занятий». И в мыслях она не имела ничего дурного. И вот в балкон, на котором беспечно сидела ее дочь, ударила молния, и ребенок погиб. Представь теперь, как этой матери звонят по телефону из Токио, чтобы сообщить о смерти дочери!

В жизни случается много неожиданностей, очень много. Иногда, когда ты думаешь обо всем этом, хо­чется сказать: «Лучше я буду сидеть дома, никуда не выйду, и тогда со мной ничего не случится». Ничего ты не знаешь. Если ты рационалист и не имеешь дове­рия к Богу, ты действительно так думаешь. И в этом есть своя логика.

Но если ты любишь Бога и пускаешь Его в свою жизнь, тогда ты говоришь: «Я полностью вверяю себя в руки Божии и иду, куда Он приведет!» Я не могу быть уверен ни в чем. Только в одном я уверен: Он лю­бит меня. «Но как же Он тебя любит? — спрашивает другой. — Ты сам недавно рассказывал мне о ребенке, в которого стреляли из автомата, о погибшей девушке и многих других, с которыми не знаю что еще приклю­чилось... Неужели же все это и есть любовь?»

Несколько дней тому назад у меня возникла пробле­ма с зубами. Они разболелись. Во время еды я надкусил что-то твердое — это оказался мой зуб! Он сломался: откололся кусочек. Я пошел к врачу. Зубной врач — моя духовная дочь (она у меня исповедуется). И когда она приходит ко мне, то стоит передо мной со страхом. И вот я сижу в кресле, и так же, как она, зубной врач, «трепещет» перед исповедью, так и я в эти минуты предаю себя в ее руки, и трепещу, и говорю: «Боже мой, что сейчас меня ждет?» Очень мучительные мгно­вения! Как правило, для больного посещение зубного врача — дело неприятное. Если у тебя болел зуб, ты понимаешь, что это такое... или ухо, или была мигрень. Это тягостные моменты. Врач делает анестезию — никакого результата! Врач вводит усиленную анесте­зию — внутри все немеет. Заработали сверла, борма­шина, крут. Я ощутил сильную боль, нога вздрагивала, нервы были напряжены как тетива — в общем, неснос­но. И я сказал про себя: «Она (врач) так сильно меня любит и делает мне так больно! Как это возможно, что­бы она, которая так меня любит — я уверен в этом, — доставляла мне такие мучения?» И несмотря на то, что она знала, что мне больно, она продолжала.

Так вот, любовь — это не всегда значит «гладить по головке». Любовь — это и делать больно тому, кого ты любишь, и не останавливаться, когда другой стонет от боли, или мучается, или страдает, если знаешь, что другого выхода нет. Кто даст ответ на вопрос «почему другого выхода нет»? Я думаю, ответ дает Крест Хрис­тов: «Се бо прииде Крестом радость всему миру». Через боль приходит радость, через мрак испытания приходит свет надежды. И в итоге жизнь жительству­ет. Я не знаю как: это таинство превосходит мое раз­умение. Но вот что я знаю точно: я могу общаться с вами сегодня, потому что мой любимый зубной врач позавчера меня не пожалела, а сделала мне больно, из­мучила меня... Однако это принесло мне выздоровле­ние (хотя в тот момент мне и было ужасно плохо).

Каков же итог? Человек вверяет себя Богу. Друго­го выхода нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.