Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы должны поступать в отношении подобных слухов?






 

После событий лжи Аллах научил верующих, как они должны были поступить в этой ситуации. Поэтому, дорогие мои братья и уважаемые сёстры, если вы слышите какие-то слухи, то поступайте следующим образом:

1) Думайте о своих братьях и сёстрах положительно и не поддавайтесь тем, кто порочит их в ваших глазах.

Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Почему же, когда вы услышали это, верующие мужчины и женщины, не подумали друг о друге хорошее и не сказали: „Это − очевидная клевета”?» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 12.

 

«Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чём у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это − великий грех. Почему, когда вы услышали это, вы не сказали: „Нам не подобает говорить такое. Безупречен Аллах! А эти слухи − великая клевета”?» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 15-16.

 

Сообщается от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не стройте предположений, потому что предположения – это самые лживые слова, не следите друг за другом, не подглядывайте, не конкурируйте [в мирском], не завидуйте друг другу, не будьте ненавистниками между собой, не отворачивайтесь друг от друга. И будьте, рабы Аллаха, братьями» Аль-Бухари и Муслим.

 

2) Требуйте доказательств от тех, кто рассказывает вам что-либо, дабы удостовериться, что сказанное соответствует действительности. Для некоторых вещей требуются не менее двух свидетелей, а для обвинения в прелюбодеянии нужно четыре свидетеля. Аллах сказал: «Почему они не привели для подтверждения этого четырех свидетелей? Если они не привели свидетелей, то перед Аллахом они являются лжецами» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 13.

 

В этом аяте говорится про грех прелюбодеяния, но каким бы ни было прегрешение или ошибка, для обвинения всегда должно быть весомое доказательство. Мусульманин не должен делать свои уши урной для помоев, он должен отделять зёрна от плевел и проверять всё, что слышит. Если же человеку нет дела до каких-то проблем и он не хочет ввязываться в разбирательства и что-либо проверять, то пусть пропустит всё это мимо себя, словно ничего не слышал, и хранит молчание.

Как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Кто верует в Аллаха и в Судный День, пусть говорит благое или молчит» Муслим/

3) Не пересказывайте всё, что слышите. Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Почему же, когда вы услышали это, верующие мужчины и женщины, не подумали о друг о друге хорошее и не сказали: „Это − очевидная клевета”?» Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят 12.

Сообщается от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достаточно человеку лжи, если он будет говорить всё, что слышит» Муслим.

В другой версии этого хадиса говорится: «Достаточно человеку греха в том, что он рассказывает обо всём, что слышит» Ибн Хиббан, аль-Хаким, Абу Дауд.

Если мусульманин выбросит из своего сердца желание пересказывать всё услышанное, то этого уже будет достаточно для того, что бы поставить заслон распространению смуты. И если верующий говорит, то говорит хорошие слова, а иначе сохраняет молчание.

Сообщается со слов Асмы бинт Язид (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сообщить ли мне о лучших из вас?» Сподвижники сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Это те, глядя на кого люди начинают поминать Всевышнего Аллаха». А затем спросил: «Сообщить ли мне о худших из вас?» Сподвижники вновь сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха!» И Пророк сказал: «Те, кто разносят сплетни, портят отношения между любящими друг друга и ищут пути доставить неприятности невинным людям» Ахмад и аль-Бухари («аль-Адаб аль-муфрад»). Аль-Альбани назвал хадис хорошим (хасан).

 

4) Если среди людей распространился какой-то слух, который создаёт общественный резонанс, то обратитесь к учёным, а если вы проживаете в мусульманской стране, то обратитесь также в компетентные органы, если они действуют в соответствии с Законом Аллаха.

Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с этими известиями к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то об этом узнали бы те, кто может исследовать эти вопросы. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за дьяволом» Коран, сура 4 «ан-Ниса» («Женщины»), аят 83.

 

В толковании к словам Аллаха: «Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его», − Ибн Касир (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Это порицание тем людям, которые спешат предпринять какие-то действия или сказать что-либо, основываясь на слухах, до того как удостоверятся в правдивости. Они начинают передавать слова, распространять их среди людей и рассказывать другим, притом что это может не соответствовать действительности».

 

Если же человек не может разобраться в услышанном и разные слухи запутали его, то ему следует обратиться к обладателям знания, которые могут понять проблему, которые умеют выносить правильное суждение на основе Корана и Сунны, знают истинное положение вещей и ставят всё на свои места.

Аллах возвысил учёных, озарил их сердца светом Корана и Сунны, дал им понимание тех вопросов, которые неведомы другим, укрепил их разум божественным Откровением, а их души − искренним поклонением.

Глубокие познания учёных показывают им путь к тому, что угодно Аллаху. Их годы и жизненный опыт дают им возможность видеть реалии этой мирской жизни в их подлинном свете. И то и другое вместе помогает им выносить наиболее верные решения в каждом отдельном вопросе по воле Аллаха. И именно поэтому Всевышний Аллах сказал: «Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» Коран, сура 16 «ан-Нахль» («Пчелы»), аят 43.

 

6) Смотрите на последствия.

Когда человек принимает и верит во всё, что слышит от людей, без проверки и без подтверждения, то его ждёт лишь сожаление и убыток. Аллах предупредил нас о том, что вера во всё услышанное и скоропалительные выводы на основе этих слов приводят человека к дурному итогу. Всевышний сказал в священном Коране:

«Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чём у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это − великий грех.

Почему, когда вы услышали это, вы не сказали: „Нам не подобает говорить такое. Безупречен Аллах! А это − великая клевета”?

Аллах наказывает вам никогда не повторять подобного, если вы являетесь верующими.

Аллах разъясняет вам знамения. Аллах − Знающий, Мудрый.

Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней Жизни. Аллах знает, а вы не знаете.

Если бы не щедрость Аллаха и Его милость к вам, и если бы Аллах не был Сострадательным и Милостивым, то грешников постигло бы скорое наказание». Коран, сура 24 «ан-Нур» («Свет»), аят: 15-20.

 

Мусульманин! Когда ты слышишь, как люди рассказывают о ком-то или о чём-то, то знай, что это искушение, и оно подобно тому запретному плоду, которое было запрещено нашему отцу Адаму.

Как много было услад в Раю, но всего лишь один плод из множества других низверг нашего отца в этот мир.

Также и для нас существует множество благ, огромное количество слов и дел, которые могут приносить нам пользу: мы можем читать Коран и Сунну, мы можем произносить слова поминания Зикр и читать исламские книги, внимая словам праведных учёных, мы можем говорить о людях хорошее и молиться за них. Зачем же нам слухи? Зачем нужны сплетни? Неужели кто-то из нас желает купить пустословие и возможность посудачить о людях, а потом заплатить за это своим райским Садом!?

Мусульманин! Помни, что всё сказанное тобой будет записано и может обратиться против тебя на поприще Судного Дня. Аллах сказал: «Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» Коран, сура 50 «Каф», аят 18.

Также Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце − все они будут призваны к ответу» Коран, сура 17 «аль-Исра» («Перенос»), аят 36.

 

Мусульманин! Знай, что любая проблема, которая случится с твоими братьями или сёстрами, любая их печаль или тревога, которые возникли по причине распространяемых тобой слухов, − за всё это ты понесёшь персональную ответственность, и это ляжет на чашу твоих грехов. Не считай, что помимо тебя много других болтунов, а твоё слово не сыграло никакой роли.

Помни, что от искры разгорается пламя, а потоп − это всего лишь скопление капель.

Разумный человек говорит лишь то, что он знает, то, в чём он уверен. Тот же, кто говорит всё, что слышит, считается легкомысленным глупцом, как малое дитя, не познавшее правил этого мира.

 

Наши мудрецы говорили:

«Победи свой язык, и народ сделает тебя своим вождём».

«Поспешен в речах лишь тот, кто сам понимает свою никчёмность».

«Кто занимается тем, чего он не знает, потеряет доверие и в том, что он знает».

Катада ибн Даама (да одарит его Аллах своей милостью) говорил:

«Мы видели людей, которые торопятся к смутам (фитне) и соревнуются в этом. Также мы видели других, которые воздержались из-за трепета перед Аллахом и страха перед Ним. Когда же смута рассеялась, то стало ясно, что те, кто воздержался, были чище душой, свободнее сердцем и легче для людей, чем те, кто стремился к смуте и пытался взять верх. Поступки последних стали колющей болью в их груди. Каждый раз, когда они вспоминают, что натворили, они сожалеют. О Аллах! Если бы люди знали о смутах до их наступления то, что они узнают после их завершения, то многие проявили бы больше благоразумия» См.: примечания к «Хильят аль-авлия» (2/337).

 

О Аллах! Просим Тебя сделать нас людьми, несущими в себе благодать, праведность и пользу. И не сделай нас теми, кто сеет смуту на земле, возводит ложь и распространяет нечестие.

О Аллах! Благослови нашего Пророка Мухаммада, ниспошли мир ему, а также его семье и всем его сподвижникам. Хвала Аллаху, Господу Миров.

 

Составил: Абу Ясин Руслан Маликов
на основе статьи Ахмада Аммари «ا ل ت ث ب ت و ا ل ت ب ي ن»
Каноническая редакция: Каримов М.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.