Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сунна всех пророков.






 

Это является Сунной и нравом всех пророков и посланников. Вот вам пример того, как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) старался удостовериться даже в том случае, когда человек свидетельствовал против самого себя.

 

Сообщается от Сулеймана ибн Бурейды, что его отец Бурейда ибн аль-Хусейб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «К Пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришёл Маиз ибн Малик и сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня [Маиз просил Пророка (мир ему и благословение Аллаха) применить к нему наказание по Шариату за совершённый грех, дабы очистить его от этого греха] ».

Пророк сказал: «Горе тебе, иди попроси у Аллаха прощения и покайся перед Ним». Через некоторое время он вернулся вновь, подошёл и снова сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня». Пророк повторил: «Горе тебе, иди попроси у Аллаха прощения и покайся перед Ним». Затем он вернулся вновь и снова сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня», − и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повторил то же, что говорил прежде. Когда же Маиз пришёл в четвёртый раз, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «За что мне очистить тебя?» Маиз сказал: «За прелюбодеяние».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к людям и спросил: «Является ли он умалишённым?» − и ему сообщили, что этот человек в здравом уме. Он спросил: «Может, он напился вина?» − тогда один человек подошёл, понюхал Маиза и не почувствовал от него винного запаха.

Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к Маизу и спросил: «Ты совершил прелюбодеяние?» Он ответил: «Да». После этого Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отдал распоряжение, и его казнили» Муслим.

 

Так Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) старался убедиться и удостовериться в действительности того, что человек говорит о самом себе. Что же тогда можно сказать про свидетельство одного человека о другом?! И что говорить о свидетельстве врагов друг о друге?! Это, несомненно, нуждается в тщательной проверке.

Данный хадис — это прекрасный урок: прежде, чем выносить какие-то суждения, нужно убедиться, что услышанное является истиной. А иначе велика вероятность того, что человек будет сожалеть и раскаиваться за те последствия, к которым его подтолкнула опрометчивость.

 

В Коране также сообщается о том, как пророк Сулейман (мир ему) выслушал удода, принесшего ему весть о заблуждениях, в которые впали жители Йемена. При этом пророк Сулейман не принял его слова сразу же на веру, но пообещал проверить и разобраться. Аллах (Велик Он и Славен) сказал в Священном Коране:

«Осматривая птиц, Сулейман сказал: „Что это? Почему я не вижу удода? Или же он отсутствует? Я подвергну его суровому наказанию или зарежу, если он не приведет ясного довода”.

Удод недолго оставался в стороне и сказал: „Я узнал о том, чего ты не знаешь. Я прибыл к тебе из Сабы [древнее государство в Йемене, одной из правительниц которого была царица Савская Билькыс] с достоверным известием. Я обнаружил там женщину, которая царствует над ними. Ей даровано всё, и у неё есть великий трон. Я увидел, что она вместе со своим народом поклоняется солнцу вместо Аллаха. Дьявол представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, и они не следуют прямым путем. Это было сделано для того, чтобы они не поклонялись Аллаху, Который выявляет всё сокрытое на небесах и на земле и знает то, что вы скрываете, и то, что делаете открыто. Нет иного божества, кроме Аллаха, Господа великого Трона”.

Сулейман сказал: „Посмотрим, сказал ли ты правду или же являешься обманщиком”» Сура 27 20-27.

 

Посмотрим, удостоверимся, возможно, ты обманываешь или ошибаешься, или, может, ты не так понял происходящее, может, там не все так очевидно, возможно, есть какие-то неясные моменты, которые нужно прояснить.

 

«Посмотрим, сказал ли ты правду или же являешься обманщиком».

Как было бы прекрасно, если бы люди сделали эти слова девизом для себя. И каждый раз, когда они будут встречать человека, который станет говорить им, что тот человек сказал то-то, а тот сделал так-то, тех людей обвиняют в том-то, а другие совершили такие-то грехи. Если бы каждый раз, когда мы слышим человека, который разносит слухи и молву, мы отвечали бы ему словами Сулеймана: посмотрим, проверим, убедимся «сказал ли ты правду или же являешься обманщиком”. Если бы мы сделали эти слова своим девизом в нашей жизни, в нашем общении с людьми, то тем самым мы отрезали бы путь сплетникам и лжецам, которые разносят порчу и сеют смуту на земле. Если бы это было так, то прекратилась бы рознь и вражда между людьми, потому что большинство проблем и конфликтов возникает на основе непроверенных слухов, разносимых языками безответственных людей и сплетников. Эти слухи и становятся главной причиной взаимной неприязни, разрыва отношений и раздоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.