Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий учителя. Следует обратить внимание на связь повествования и описания с определенными видами сказуемых






Следует обратить внимание на связь повествования и описания с определенными видами сказуемых. Переход от повествования к описанию соответствует переходу от динамики к статике. Этот переход подчеркивается сменой видов сказуемых. В первой части (1-3-й абзацы) преобладают простые и составные глагольные сказуемые, они участвуют в повествовании, создают динамичную картину. Во второй части (4-й абзац) преобладают составные именные сказуемые, характерные для описания, статичной картины.

3. Упр. 158 (устно): наблюдения над синтаксическими синонимами.

Комментарий. Синтаксические синонимы главных членов предложения служат для образования цепной связи между предложениями.

IV. Словарная работа

1. Упр. 160 — письменно; сначала взаимопроверка, затем проверка по словарю.

2. Записать в тетради слова: композиция, колоннада, арочный пролет, грандиозный; уточнить по словарю их значения.

 

Домашнее задание

§ 11-15; упр. 159; подготовка к контрольному диктанту.

 

Урок 23. Контрольный диктант с грамматическим

заданием по теме «Сказуемое»

Цель урока: проверить знания учеников, закрепить навыки лингвистического разбора; способствовать развитию их речи.

Методические приемы: диктовка с последующей самопроверкой; грамматические задания.

 

Ход урока

I. Демонстрация репродукций, фотографий, слайдов с изображением Адмиралтейства

Возможно краткое сообщение о его истории. Слово Адмиралтейство следует написать на доске.

 

II. Диктант

Адмиралтейство

Здание Адмиралтейства в Петербурге построено замечательным русским архитектором А. Д. Захаровым. Захаров задумал создать грандиозное здание протяженностью почти в четыреста метров. Архитектор учитывал многовековой опыт строительства русских крепостей с их свободными композициями. Но Адмиралтейство не производит впечатления неприступности. Даже углы его не укреплены высокими башнями.

Основная черта архитектурной композиции Адмиралтейства — это широко растянутая горизонталь и могучий размах его крыльев.

В Адмиралтействе не чувствуется ни чрезмерного усилия, ни напряжения, ни суровости. Оно проникнуто спокойствием и выражением непобедимой силы, которые всегда были свойственны лучшим произведениям русской архитектуры. Зеркально гладкие стены сочетаются с величественными колоннадами и широкими арочными пролетами. Здание украшено золотым шпилем. В Адмиралтействе есть и праздничность и нарядность. (105 слов.)

(По М. Алпатову)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.