Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXXIII. Еще один шаг вперед. Три дня показались графу Солтыку вечностью






Три дня показались графу Солтыку вечностью. На третий день вечером, когда он был в дворянском клубе, Борис принес и лично вручил ему письмо от Эммы Малютиной.

– Скажите, что я сейчас приеду, – сказал он, пробежав глазами долгожданные строки и, сунув в руку лакею ассигнацию, поспешно спустился по лестнице, сел в карету и отправился домой, чтобы переодеться.

Час спустя он уже входил в гостиную молодой хозяйки.

– Вы одна? – спросил граф, целуя ее руку.

– Одна, – отвечала красавица, садясь против него у камина.

Солтык пристально смотрел на нее, стараясь прочесть хоть что-нибудь в ее взгляде, но прекрасные синие глаза были по-прежнему холодны. Тем не менее, он обратил внимание, что хозяйка тщательно готовилась к его приезду. При кажущейся небрежности ее туалет был тщательно продуман. До сих пор граф еще не видел ее в домашнем платье. На ней был голубой шелковый пеньюар, отделанный белым кружевом, поверх него – коротенькая жакетка из темно-красного бархата на собольем меху. Роскошные белокурые волосы густыми прядями спадали на плечи, за ухом как будто нечаянно прицепилась красная камелия; на руке – узенький золотой браслет, на ногах – прелестные, вышитые бисером туфли. Все было продумано до тонкостей.

Эмма со своей стороны мысленно смеялась над завитыми волосами графа, над его тонкими духами и странным галстуком, неизвестно почему видя в этом проявление его слабости и чувствуя свою власть над ним.

– Разрешите ли вы мне, наконец, интересующую меня загадку? – начал Солтык.

– Да, – равнодушно ответила красавица.

– Я никогда не видывал женщины красивее вас, но вместе с тем и страннее. Вы так же таинственны и жестоки, как древние сфинксы.

– Это правда. У меня нет сердца.

Тонкие пальчики Эммы машинально перебирали пушистый мех на жакетке, а взор ее был задумчиво устремлен вдаль.

– Не уверяйте меня, что вы демон, я вам не поверю.

– Я не особенно добра, но и не зла... повинуюсь властям без ненависти и без любви.

– Кто же эти власти?

– Вы узнаете это, граф, хотя сегодня я заметила в вас один недостаток...

– Какой именно?

– Вы тщеславны и всеми силами стараетесь мне понравиться, а это смешит меня, – и Эмма захохотала.

Граф покраснел до корней волос.

 

– Жестокая женщина, вы играете со мною, как тигрица со своей беззащитной жертвой!

– Несмотря на открытый мною в вас недостаток, я готова довериться вам и высказать мою тайну. Во многих отношениях вы лучше других молодых людей; вы мужчина, а не салонная кукла, вот почему я решаюсь говорить с вами откровенно.

– Ваша власть надо мной неограниченна... Вы необыкновенное создание, Эмма! С вами нельзя, как с другими девушками вашего возраста, объясняться в любви. Вам известны самые сокровенные движения человеческого сердца; вы угадываете все помыслы... Сознайтесь, вы давно уже угадали, что я люблю вас?

– Угадала...

– И знаете, до какой степени я вас люблю?

– Знаю.

– Я мечтаю о вас и днем, и ночью... Для вас я готов отказаться от всего... Нет жертвы, которой бы я не принес вам!.. Но ваша холодность и ваши насмешки доводят меня до безумия.

– Насмешки? – повторила Эмма. – Возможно ли это? Напротив, меня радует ваша пылкая страсть, я так искренно желаю возбудить ее в вас.

– С какой целью?

– Вы это узнаете.

– Я готов сделаться слепым орудием в ваших руках, готов служить вам для достижения ваших таинственных целей, но не раньше, как вы станете моей женой.

– Я никогда не стану вашей женой.

– Почему же? Сжальтесь надо мной! – и граф упал на колени перед Эммой и прижал ее к своему сердцу. Девушка вырвалась из его объятий и, откинувшись на спинку кресла, сказала строгим голосом:

– Не смейте прикасаться ко мне, иначе мы навсегда расстанемся с вами.

– Простите меня! – умолял Солтык. – Я не желал оскорбить вас, клянусь вам!

– Напрасные клятвы. Между вами и мной зияет бездна. Я не полюблю никого и никогда не выйду замуж.

– Это невероятно!

– Я говорю вам совершенно серьезно.

– Неужели вы так неумолимы?

– Встаньте же, граф! Вы не тронете меня вашими мольбами. Встаньте и выслушайте меня со вниманием.

Солтык повиновался.

– Не смотрите на эту обстановку, эту дорогую мебель, это шелковое платье и кружева. Представьте, что на мне длинная белая одежда, на ногах сандалии, а лицо мое закрыто покрывалом – и тогда вы поймете, кто я.

– Весталка?

– Нет, – жрица.

– В самом деле... Здесь недостает только жертвенного ножа, а жертва уже готова.

Что заставило содрогнуться эту мраморную красавицу? Какой огонек блеснул в ее гордых, холодных глазах? Так, вероятно, стоя посреди арены, смотрели голодные львицы на отданных им на съедение беззащитных жертв. Граф не понял этого взгляда и спросил:

– Что с вами?

– Ничего, ничего, – ответила Эмма и, откинувшись на спинку кресла, закрыла глаза.

– Вы принадлежите к религиозной секте? – начал Солтык после довольно продолжительной паузы.

– Нет, я член небольшой общины миссионеров великих святых подвижников... Мы переживаем эпоху сильного брожения умов... С одной стороны, слепая бессмысленная вера, чтение молитв, которых никто не слушает, исповедь у священников, заботящихся исключительно о своем личном благосостоянии; с другой стороны, абсолютное безверие. У этой последней категории людей нет ничего святого. Безнравственные материалисты определяют наклонности людей по устройству их черепа, следят за произрастанием трав и кустарников, наблюдают за движением планет, но не веруют в Бога, потому что не видят Его даже посредством усовершенствованных телескопов. Представьте себе, что посреди этой ни во что не верящей массы людей встречаются, хотя и очень редко, такие личности, которые верят в загробную жизнь и стараются войти в общение с душами умерших.

– И вы полагаете, что это возможно?

– Я в этом твердо убеждена.

– Следовательно, вы спиритка?

– Нет, граф, такими вещами не шутят... Горе тому, кто дерзновенно поднимает завесу, отделяющую нас от невидимого мира! Непоколебимая вера ведет человека к познанию истинного, вечного света!

– Вы обладаете этой верой, Эмма?

– Обладаю.

– И верите, что вы Божья избранница?

– Да, верю.

– Не сомневаетесь в том, что вам открыты тайны, о которых остальные смертные и подозревать не могут?

– Да.

Солтык побледнел как мертвец; в глазах его сверкнул какой-то таинственный огонек, и он продолжал глухим, дрожащим от волнения голосом:

– Я начинаю понимать вас... Вы добиваетесь моей любви и моего полного доверия для того, чтобы направить меня на путь спасения?..

– Вы угадали.

– Докажите же мне существование Бога.

– Это не в моей власти.

– Докажите мне, что за пределами видимого нами мира существуют бесплотные духи, повинующиеся воле Предвечного Бога, и докажите мне это наглядно, осязательно, так как вы посредством вашей веры можете входить с ними в общение.

– Это я могу сделать.

– Заклинаю вас, Эмма, не обманывайте меня! Шутки тут вовсе неуместны!

– Я не шучу, – строго ответила девушка, – и готова исполнить ваше желание.

– Когда же?

– Быть может, даже завтра.

– Честное слово?

– Я сдержу его... но тогда?..

– Я буду вполне принадлежать вам, Эмма!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.