Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание… (Галатам 5:22-23).






Эти чувства освобождают душу от перечисленного выше хлама и она наполняется светом, то есть, истиной – правильным пониманием всего происходящего как внутри души человека, так и вне ее.

Обнаруживая связь между первой и второй частью высказывания Иисуса Христа, нужно отметить, что важнейшим наполнением души человека являются отношения его с самыми близкими людьми – родителями и женой (мужем). И если первое не так важно (дух родителей дети получают в наследство), то наполнение души духом постороннего человека (жены или мужа), не состоящего ранее с ним в родстве, имеет большое значение.

Соединившись близкими отношениями с лицом противоположного пола, человек обменивается с ним духом – разделяется:

Посему оставит человек отца своего и мать

и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть (Марка 10: 7-8): под плотью подразумевается дух.

Отношение человека с лицами другого пола определяется принадлежностью его души к соответствующей ветви творения (подробнее об этом говорилось ранее). Души первой ветви самодостаточны, то есть, могут спокойно существовать самостоятельно, чего нельзя сказать о потомках Адама и Евы из второй ветви сотворения душ.

Поэтому жить в безбрачии и не чувствовать при этом одиночества могут только первые. Им намного легче, «не разделяясь, стать пустыми и наполниться светом».

Что касается вторых, то им это сделать труднее, так как, по крайней мере, один раз они «разделятся» (в браке). И чем больше таких браков (или просто блуда – близких связей – тех же разделений), тем сложнее им будет в будущем (а может, и вовсе невозможно) прийти к истине (к Богу).

Дело в том, что души второй ветви творения несовершенны до тех пор, пока не соединяться с душой противоположного пола. Это связано с тем, что душа Евы является частью души Адама, отобранной у него при ее сотворении:

И он извлек часть его силы из него. И он создал другой слепок в форме женщины, согласно образу Эпинойи, который открылся ему.

И он вложил часть, которую взял из силы человека, в женский слепок, и не так, как Моисей сказал: " его ребро". И он (Адам) увидел женщину рядом с собой (Апокриф от Иоанна).

И только объединившись, мужчина и женщина (каждый из них) приобретают полноту необходимых человеку сущностей.

Если же брак заканчивается разводом, то единственное, что можно посоветовать этим людям – больше не жениться (не выходить замуж), так как с каждым последующим браком (или блудом) душа будет в очередной раз разделяться и наполняться тьмой (все более отдаляться от Бога).

С высказыванием Иисуса, приведенным в начале, перекликается другое Его высказывание из этого же евангелия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.