Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус сказал: Люби брата твоего, как душу твою. Охраняй его, как зеницу ока твоего.






Другими словами: люби ближнего твоего, как самого себя – одна из двух главных заповедей Иисуса.

 

31. Иисус сказал: Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего:

Свои недостатки увидеть значительно сложнее, чем чужие. Только полностью очистив свое сердце от зла (покаявшись в грехах), ты сможешь помочь другим избавиться от него.

 

32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете Царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца:

Если вы не уходите от земного мира – не получите Небесного. Если не уделяете время Богу – не узнаете Его.

 

33. Иисус сказал: Я встал посреди мира, и Я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, Я не нашел никого из них жаждущими, и душа моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и не видят, что они приходят в мир пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются:

Иисус сказал: Я опустился на землю и стал человеком. Я увидел, что люди живут в нереальном, придуманном мире, и никто из них не ищет Бога. Душа моя опечалилась за них, ибо они, думая, что знают Бога, на самом деле живут без Него. Когда они вернутся в реальность, они покаются.

 

34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это – чудо. Если же дух ради тела, это – чудо из чудес. Но Я, Я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности:

Иисус говорит о том, что все, созданное Богом, было создано для человека. И удивляется, как мог человек дойти до такого состояния, что стал слабее всего созданного ради него.

 

35. Иисус сказал: Там, где три бога, там боги. Там, где два или один, Я с ним:

Богами Иисус называет людей (Иоанна 10: 34). Он говорит, что три человека, если соберутся вместе, могут делать все, что делает Бог. Если их меньше, то для этого им нужна помощь, и Он им готов помочь.

 

36. Иисус сказал: Нет пророка, принятого в своем селении. Не лечит врач тех, которые знают его:

Объяснение – в разделе Толкование Евангелия: от Марка: 6: 4, 5.

 

37. Иисус сказал: Город, построенный на высокой горе, укрепленный, не может пасть, и он не может быть тайным:

Бога невозможно победить, и Его нельзя не увидеть.

 

38. Иисус сказал: То, что ты услышишь твоим ухом, возвещай это другому уху с ваших кровель. Ибо никто не зажигает светильника (и) не ставит его под сосуд и никто не ставит его в тайное место, но ставит его на подставку для светильника, чтобы все, кто входит и выходит, видели его свет:

Объяснение – в разделе Толкование Евангелия: от Марка: 4: 21-24.

39. Иисус сказал: Если слепой ведет слепого, оба падают в яму:

Невозможно научить других тому, чего сам не знаешь. Иисус имел в виду фарисеев и их учеников (Матфея 15: 12-14).

40. Иисус сказал: Невозможно, чтобы кто-то вошел в дом сильного и взял его силой, если он не свяжет его руки. Тогда (лишь) он разграбит дом его:

Объяснение – в разделе Толкование Евангелия: от Марка: 3: 27, 29.

41. Иисус сказал: Не заботьтесь с утра до вечера и с вечера до утра о том, что вы наденете на себя:

Иисус объясняет Сам в Евангелии от Матфея 6: 25-34.

42. Ученики Его сказали: В какой день Ты явишься нам, и в какой день мы увидим Тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям растопчите их, тогда (вы увидите) Сына Того, Кто жив и вы не будете бояться:

Иисус сказал: Когда ваше сердце будет открыто перед людьми, когда вы растопчите вашу плоть (забудете о ней), подобно малым детям; тогда придет к вам Сын Божий в Лице Святого Духа, и страх покинет ваши сердца, его заменит любовь.

 

43. Иисус сказал: Много раз вы желали слышать эти слова, которые Я вам говорю, и у вас нет другого, от кого (вы можете) слышать их. Наступят дни – вы будете искать меня, вы не найдете меня:

Иисус призывает Своих учеников хорошо запомнить то, что Он им много раз говорил, ведь, кроме Него, Слово Божье на земле никто не знает и, когда Он уйдет к Отцу, они его больше ни от кого не услышат.

 

44. Иисус сказал: Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти. Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби:

Фарисеи и книжники взяли власть, но не воспользовались ею, чтобы познать Бога, и не дали пророкам донести к народу Слово Божье, изгоняя и избивая их (Луки 11: 47-52). Сами не вошли в Царство Небесное, и желающих не пустили (Матфея 23: 13). Иисус призываетучеников Своих не уподобляться им, быть мудрыми и чистыми пред Богом.

 

45. Иисус сказал: Виноградная лоза была посажена без Отца, и она не укрепилась. Ее выкорчуют, (и) она погибнет:

Виноградная лоза, посаженная Отцом – люди, родившиеся от Духа. Кто не родился от Духа – не спасется.

 

46. Иисус сказал: Тот, кто имеет в своей руке, - ему дадут; и тот, у кого нет, то малое, что имеет, - у него возьмут:

Объяснение – в разделе Толкование Евангелия: от Марка: 4: 25.

47. Иисус сказал: Будьте похожими:

Иисус призывает людей веровать в Него. Тогда они станут Его учениками и будут иметь в себе Единый Дух (Святой). Таким образом, своим духом они будут похожи друг на друга.

 

48. Ученики Его сказали Ему: Кто Ты, который говоришь нам это? (Иисус сказал им): Из того, что Я вам говорю, вы не узнаете, кто Я? Но вы стали как иудеи, ибо они любят дерево (и) ненавидят его плод, они любят плод (и) ненавидят дерево:

Иисус говорит ученикам своим, что нужно узнавать дерево по плоду: по словам узнавать того, кто говорит их. Иудеи же не признали ни слова Иисуса Божьими, ни Сына Бога, говорившего эти слова.

 

49. Иисус сказал: Тот, кто высказал хулу на Отца, - ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына, - ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа Святаго, - ему не простится ни на земле, ни на небе:

Бог и Сын Божий подобны людям, в которых присутствует добро и зло, и хула на Них относится к Их плоти, которой и являются люди (телом Христа являются верующие в Него).

Дух Святой – это Дух истины, добра и любви, в Нем отсутствует какое бы то ни было зло, поэтому недобрые слова о Нем заведомо являются лживыми.

 

50. Иисус сказал: Не собирают винограда с терновника и не пожинают смокв с верблюжьих колючек. Они не дают плода. Добрый человек выносит доброе из своего сокровища. Злой человек выносит плохое из своего дурного сокровища, которое в его сердце, (и) он говорит плохое, ибо из избытка сердца он выносит плохое:

Созвучно с тем, что уже сказано ранее (Фомы 48). Добавлено, что словами и действиями человека управляет то, что находится у него в сердце. Это чувства, эмоции, воля. Когда сердце человека переполняется чувствами (эмоциями), он их выносит наружу. И от того, какие это чувства, зависит и то, что он говорит и делает.

 

51. Иисус сказал: От Адама до Иоанна Крестителя из рожденных женами нет выше Иоанна Крестителя. Но Я сказал: Тот из вас, кто станет малым, познает Царствие и будет выше Иоанна:

Иоанн Креститель – Ангел, родившийся человеком. (Матфея 11-10). Но живущие в Царстве Небесном в прямом и переносном смысле выше и сильнее тех, кто живет на земле. (Матфея 11-11). Кто станет ребенком – родится свыше, от Духа (Иоанна 3: 3-8), – тот перейдет из земной жизни в Царство Божье и станет, как минимум, на ступеньку выше самого большого на земле.

52. Иисус сказал: Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам: или он будет почитать одного и другому он будет грубить. Ни один человек, который пьет старое вино, тотчас не стремится выпить вино молодое. И не наливают старое вино в новые мехи, дабы они не испортили его. Не накладывают старую заплату на новую одежду, ибо произойдет разрыв:

Речь идет о законе Моисея и заповедях Иисуса (Ветхом и Новом Заветах). У них совершенно разный (если не сказать: противоположный) подход к осуществлению перехода человека из земного мира в Царство Бога. Людям, которые долго жили по закону Моисея, трудно сразу же поменять его на заповеди Иисуса. Он должен выбрать, какой закон ему больше по душе и жить по нему, а не дополнять и, тем более, не накладывать один на другой.

Об этом же можно прочитать в разделе Толкование Евангелия: от Марка: 2: 21, 22.

53. Иисус сказал: Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись! – и она переместится:

Если два человека имеют общую цель и при этом находятся в Духе, они сделают все, что пожелают, так как сила двоих, синхронно действующих, превышает силу одного.

 

54. Иисус сказал: Блаженны единственные и избранные, ибо вы найдете Царствие, ибо вы от него (и) вы снова туда возвратитесь:

Счастливы те, кого выбрал Бог (избранные) и кому дал Свой Дух (единственные); с Ним вы пришли в земной мир (родились), с Ним и уйдете туда, откуда пришли – в Царство Бога.

 

55. Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? – скажите им: Мы пришли от Света, от места, где Свет произошел от самого себя. Он…в их образ. Если вам говорят: Кто вы? – скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? – скажите им: Это движение и покой:

Свет – Иисус Христос (Иоанна 1: 9). Как Свет включает в себя энергетическую (электромагнитные волны) и материальную (поток фотонов) составляющую, так и Иисус Христос – Божественную (Дух) и человеческую (плоть) сущность.

Будучи Сам Богом, Он произошел от Бога: Слово Бога стало плотью (Иоанна 1: 14), а энергия (дух) Бога животворила ее.

Если у вас спросят: Кто вы? – скажите: Мы приняли Дух Иисуса, но до этого мы были избраны Богом.

Если у вас спросят: В чем особенность Духа, который в вас? – скажите им: Он присутствует и в земном мире (движение) и в Небесном Царстве (покой): находится в сердцах людей, одновременно являясь Духом Бога.

 

56. Ученики Его сказали Ему: В какой день наступит покой тех, которые мертвы? И в какой день новый мир приходит? Он сказал им: Тот (покой), который вы ожидаете, пришел, но вы не познали его:

Ученики спросили Иисуса: Когда умершие войдут в Царство Небесное? И когда оно придет? Иисус ответил: Царство Небесное уже пришло, но вы не поняли этого и не вошли в него.

 

57. Ученики Его сказали Ему: Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе. Он сказал им: Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв:

Ученики сказали Иисусу: Все пророки в Израиле говорили о тебе. Иисус ответил им: Вы не слушаете живого Бога, который рядом с вами, а говорите о тех, кто давно умер.

 

58. Ученики Его сказали Ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу:

Обрезание плоти может иметь (а может и не иметь) значение только в земной жизни, а ведь Иисус проповедует Царство Небесное, где присутствуют только дух и душа человека, и именно они нуждаются в обрезании. Например, обрезая свой страх (избавляясь от него), вы поднимаетесь в любви (Иоанна 4: 18).

К обрезанию в духе можно отнести и изгнание бесов (злых духов), которые заставляют человека творить зло.

Чувства (качества души), мешающие человеку быть счастливым в этой жизни и закрывающие дорогу в Царство Бога (обида, злость, ненависть, зависть), также необходимо обрезать.

 

59. Иисус сказал: Блаженны бедные, ибо ваше – Царствие Небесное:

Иисус противопоставляет земной мир Царству Небесному, материальное – духовному. Бедный материально богат духовно и наоборот. Более подробно об этом – в притче о богаче и Лазаре (толкование – в разделе Притчи).

Подобные высказывания Иисуса приводятся и в заповедях блаженств (Матфея 5: 3-11 и Луки 6: 20-26). Толкование их – в разделе Основные заповеди Христа.

 

60. Иисус сказал: Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня:

Чтобы стать таким, как Иисус (достойным Меня), нужно отделиться душой от своих кровных родственников, избавиться от привязанности к ним и зависимости от них. Нести свой крест христианин должен сам, без посторонней помощи.

Кроме того, ненависть поднимает дух того, кого ненавидят.

Таким образом, ненависть ученика Христа к своим ближайшим родственникам положительно влияет на обе стороны.

 

61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп – мир недостоин его:

Иисус сравнивает земной мир с трупом: в нем живет плоть при мертвом духе. В Небесном Царстве все наоборот: дух жив, плоть мертва.

Ученик Христа, познавший мир, стоит над миром (мир недостоин его), так как в нем есть дух Божий, а в мире его нет.

 

62. Иисус сказал: Царствие Отца подобно человеку, у которого (хорошие) семена. Его враг пришел ночью, высеял плевелы вместе с хорошими семенами. Человек не позволил им (служителям) вырвать плевелы. Он сказал им: Не приходите, чтобы, вырывая плевелы, вы не вырвали пшеницу вместе с ними! Ибо в день жатвы плевелы проявятся, их вырвут и их сожгут:

Иисус говорит то же, что и в притче о пшенице и плевелах (Матфея 13: 24-30). Враг – сатана, который искушает человека творить зло. Жатва – крещение покаяния, уничтожающее это зло. Проявляется зло тогда, когда человек видит его в себе.

 

63. Иисус сказал: Блажен человек, который потрудился: он нашел жизнь:

Физический труд напрягает мышцы человека, умственный – его разум, а это способствует росту духа. Унижение плоти возвышает дух, например: Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь… (Луки 6: 21); … унижающий себя возвысится (Луки 14: 11).

Каждый такой подъем в духе продлевает человеку жизнь.

 

64. Иисус сказал: Посмотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли, - ищите увидеть его! И вы не сможете увидеть самаритянина, который несет ягненка (и) входит в Иудею. Он сказал ученикам Своим: (Почему) он с ягненком? Они сказали Ему: Чтобы убить и съесть его. Он сказал им: Пока он жив, он его не съест, но (только) если он убивает его, (и) он (ягненок) становится трупом. Они сказали: Иначе он не сможет ударить. Он сказал им: Вы также ищите себе место в покое, дабы вы не стали трупом и вас не съели:

Иисус сказал: пока вы живы, ищите Бога.

Сатана (самарянин) ведет человека (ягненка) по жизни, чтобы в процессе ее забрать его дух (убить) и после смерти отправить в ад (съесть). Если же человек при жизни войдет в Божье Царство (Иудею), сатана не сможет воспользоваться его духом, потому что он от Бога.

Так же и вы ищите Царство Небесное, чтобы не потерять дух, а вместе с ним – и вечную жизнь.

 

65. Иисус сказал: Двое будут отдыхать на ложе: один умрет, другой будет жить. Соломея сказала: Кто ты, Человек, и чей ты (Сын)? Ты взошел на мое ложе, и ты поел за моим столом. Иисус сказал ей: Я тот, который произошел от того, который равен, Мне дано принадлежащее Моему Отцу. (Соломея сказала:) я твоя ученица. (Иисус сказал ей:) Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой:

1. Иисус описывает то, что произойдет во время Суда: для спасенного человека – его зло умрет, добро останется жить; для всех людей – каждый второй останется человеком, другая половина перестанет им быть.

Далее Иисус говорит, что он является Сыном Бога и Его наследником. Затем Он говорит о человеке: познает истину (наполнится светом) тот, кто сможет отключиться от своего разума, богатства, зависимости от внешних обстоятельств, от всего, что связывает его с земным миром (станет пустым); и не сможет этого сделать человек, разделенный заботами и привязанностями в этом мире.

2. Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой (Фомы 65).

Речь идет о духе человека, но понятнее и проще будет рассматривать в этом плане его душу, которая наполнена плодами этого духа и, таким образом, является его отражением; к тому же и присутствует она не в ангеле-хранителе, а в самом человеке.

По поводу первой части высказывания Иисуса: душу можно сравнить с комнатой: чем меньше в ней мебели, ковров и других вещей, тем она светлее.

Наполняют душу чувства, текущая информация, память о прошедших событиях, заботы (будущие запланированные события) и др.

Чувства, присутствующие в душе, могут находиться в пределах диапазона от мертвого духа к живому, то есть, от движения к покою. Например: от вражды к миру, от злобы к добру, от распущенности к воздержанию и т.д. Точка нахождения того или иного чувства в этом диапазоне определяет темперамент человека.

Плоды мертвого духа в душе подобны мебели в комнате: они занимают место, препятствуя проникновению света – истины. Результатом действия этих чувств является все вышеупомянутое, загрязняющее душу и приносящее страдания: эмоции, заботы, ненужные воспоминания и др. Все это может только ухудшить духовное состояние человека.

Плоды же живого духа приносят в душу любовь, радость и покой:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.