Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть может о различии мужского и женского поведает нам психология.






ЧТО ФОРМИРУЕТ ЖЕНСТВЕННОСТЬ или «ЗАГАДКА ЖЕНЩИНЫ»?

 

 

«Поговори со мною мама, о чем- нибудь поговори»- обращается девочка к маме. И как разнятся отклики матерей на подобные призывы. Сколько разных матерей и сколько разных дочерей…

 

СЕГОДНЯ РАЗГОВОР ПОЙДЕТ О ЖЕНСТВЕННОСТИ.

 

А знаете ли вы, что мы имеем ввиду когда используем это таинственное слово «женственность».

Встречаясь с новым человеком, первое, что Вы определяете мужчина или женщина перед Вами.

 

ЧЕМ ЖЕ ОНИ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖЕНЩИНА ОТ МУЖЧИНЫ? В чем суть отличия?

 

Для начала Обратимся к простой анатомии. Кому покажется этот абзац скучным пролистайте его, я же в тайне рассчитываю, что кого-то он все же заинтересует. Это для Вас.

 

Если мы говорим о сперматозоиде и его носителе, то вероятнее всего речь пойдет о мужском начале. Женское представляется нам как яйцеклетка и организм в котором она живет.

Известно каждому, что существуют специальные органы, которые изливают из себя жизнь и служат для половых функций.

Очевидно, что органы эти разные … и все же –это утверждение мы можем поставить под сомнение.

Знаете ли Вы, что анатомически часть мужского содержится в женщине и наоборот? Если ввести соответствующее уточнение, то мужское начало присутствует в органах женщины в виде клитора.

Отсюда следует на первый взгляд необычное утверждение, получается, что и мужчины и женщины бисексуальны или двухполы. Отличие состоит лишь в том, что мужское или женское в разных особях выражены в разной степени.

 

Итак, анатомия не дает нам четкого ответа на вопрос так чем же кардинально отличается мужчина от женщины.

 

БЫТЬ МОЖЕТ О РАЗЛИЧИИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОВЕДАЕТ НАМ ПСИХОЛОГИЯ?

 

Мы привыкли рассматривать мужское и женское как душевные качества.

 

Продолжая анатомическую символику мы можем представить себе, что мужская половая клетка занимает активную позицию по отношению к пассивно ожидающей ее женской яйцеклетки. Отсюда многие делают расхожий вывод о мужской активности и женской пассивности.

 

Как просто выглядит мужское и женское, невольно возникает сомнение -а не вводим ли мы таким упрощением в заблуждение сами себя?

 

И тут же согласятся женщины и вспомнят как активны они в моменты воспитания собственных детей, сколько забот берут они на свои плечи.

Мужчины же вынуждены признать, что в искусстве бизнеса и партнерских отношениях, они часто выбирают разумную пассивность во благо общего дела. Ведь чтобы ужиться в среде подобных себе, мужчинам приходится развивать в себе качества пассивной уступчивости и смирения.

 

Теперь мы можем сказать, что и психология так легко не решает загадки женственности, а скорее ставит перед нами множество вопросов…. Ответы на которые мы попробуем вместе с вами найти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.