Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальное торможение или невроз.






Маленькая девочка, изначально напоминает мальчика в своих играх, она научилась создавать себе мужское удовольствие от игры с клитором. Такие манипуляции с вызывают у нее многочисленные фантазии и сексуальные желания обращенные к матери. Когда же она узнает, что органы ее слишком мелки и незначительны в сравнении с мужскими, ее охватывает чувство стыда.

 

 

При отсутствии необходимой поддержки со стороны взрослых, такая девочка тонет в чувстве стыда и ощущении собственной неполноценности, она жестко запрещает себе привычное удовольствие и любые сексуальные фантазии о матери. Мы выяснили, что фантазии важны для формирования личности, поэтому в каком то смысле девочка отказывается от развития себя и своей женственности.

 

Одновременно с разочарованием в себе девочка разочаровывается и в матери, она больше не является для нее сильной фигурой, женское окончательно теряет свою привлекательность и силу.

Место любви к матери занимает накопившаяся враждебность и злость. Так благодаря отсутствию пениса, женщина обесценивается девочкой, точно так же как и мальчиком и в дальнейшем избранным мужчиной.

 

 

Девочка обращает свою любовь на отца. Изначально она хочет быть похожей на него, быть как он. Но это невозможно и тогда она меняет мужскую позицию на женскую и начинает желать преподнести папе подарок в виде ребенка.

 

Отказаться от влечения к отцу девочке сложно, ведь ей больше не страшна кастрация, терять ей нечего, она в своем восприятии уже изуродована. Поэтому для отведения дочерней любви от отца в сторону выбора другого более подходящего мужчины важна позиция отца. Стойкость отца к соблюдению границ и субординации становится определяющей, запрет на инцест отворачивает девочку от отца и отпускает на собственный путь развития.

Однако, некоторые ошибки отцов и матерей не дают дочерям отвернуться от отца и пойти по собственному пути.

Бывает, что отец слишком суров или наоборот недостаточно тверд, чем порождает у девочки чрезмерное перевозбуждение, которое не отпускает ее в собственный путь.

К сожалению, мы можем наблюдать много примеров когда девочка так и не отворачивается от матери и отца и страдает от торможения или невроза

 

 

Вторая реакция на комплекс кастрации может развить у девочки КОМПЛЕКС МУЖЕСТВЕННОСТИ.

 

Девочка отказывается признать, что она обделена (без пениса) и начинает преувеличивать и развивать свою мужественность. Она ведет клиторальную активность и идентифицируется с фаллической матерью или отцом.

Такое явление можно объяснить конституционным фактором, наличием у девочки врожденной чрезмерной активности.

Когда же она все же обращается в сторону к отцу, то быстро может в нем разочароваться и снова вернуться к любви с матерью, по сути проходит путь как мальчик. Крайним и неблагоприятным проявлением может быть лесбиянство. Такая девушка может никогда так и не выйти замуж, развить свой феминизм, стать карьеристкой например.

 

Третий вариант и он же нормальный-это РАЗВИТИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ.

Рассмотрим некоторые психические особенности зрелой женственности..

 

Девочка обделена в своем сравнении с мальчиком, и ее истинно женская суть довольна нарциссична. Любая девочка нуждается в большей поддержке и заботе со стороны взрослых, уважению к ее женственности, нежной любви к ее особенностям.

 

Когда суть женщины не воспринимается как нечто ущербное, а наоборот поддерживается и принимается как таковая, тогда девушка свободна в выборе спутника жизни с чувством самоуважения к самой себе и своему избраннику. Она признает за собой право быть женщиной и выбирать свой путь опираясь на свои приоритеты.

Наличие женственности дает девушке самостоятельно определять свой выбор не отталкиваясь и не фиксируясь на детских ранах. Принятие своей женственности играет решающую роль в выборе спутника жизни.

Потребность истинной женщины быть любимой сильнее чем потребность любить.

Зависть к мужчинам у таких женщин не мешает им, наоборот помогает еще больше ценить свои прелести, свои достоинства женщина подчеркивает как возмещение сексуальной неполноценности. Умеренное чувство стыда не только останавливает ее перед блудом, но и еще больше усиливает желание скрыть дефект гениталий с помощью развития женственности.

 

При нормальном развитии девочка мечтает быть похожей на мать, благодаря этому желанию она развивает в себе фантазии, сексуальность, женственность и богатство внутреннего мира. Накопившаяся враждебность к матери все же отворачивает ее любовь в сторону отца, но материнская любовь и предыдущие отношения с матерью продолжают питать ее женственность. В своей привязанности к отцу девочка приобретает еще и необходимую пассивность и уступчивость. При достаточно хороших отношениях девочка на определенном этапе становится готовой для собственной жизни и выбору своего спутника жизни, тогда она эмоционально отходит от своих фиксаций на родителях и сохраняет с реальными родителями достаточно хорошие отношения.

 

В браке женщина выполняет также задачи своего развития. Во-первых, уважая себя и свою женственность, она может выстроить хорошие отношения с мужем, полные любви и взаимопонимания.

Во-вторых, с появлением в новой семье детей, женщина может вернуться к своему сходству с матерью, копируя с нее свои материнские функции.

 

 

Для будущего женщины фаза идентификация с матерью решающая, именно оттуда она черпает свою сексуальность и социальную женскую роль.

 

Нарушение женственности происходит при регрессии к фиксациям на те стадии где превалировала мужественность, поэтому порой некоторые женщины чувствуют внутри себя чередование то мужественности, то женственности.

 

Возможно это чередование и можно назвать «загадкой женщины», а женственность –движущей силой, создающей либидо и любовь в жизни такой женщины.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР PSYCHOLOGY-FOR

C уважением, Екатерина Наумова.

+7(903)7955815

www.psychology-for.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.