Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать методы создания государственных геодезических сетей.






1.Метод триангуляции состоит в создании геосетей из тре­угольников, в вершинах которых размещены геодезические пункты, с из­мерением всех углов и некоторых из сторон — базисов.

2.Метод трилатерации (линейной триангуляции) состоит в создании геодезических сетей из треугольников, с измерением всех сторон.(углы вычисляются из решения треугольников).

3.Метод полигонометрии состоит в создании геодезических сетей состоящих из ломанных линий, называемых хордами. Измеряют расстояний между геодезиче­скими пунктами и горизонтальных углов между сторонами сети.

Рис.1.10. Схемы плановых геодезических сетей: триангуляция и полигонометрия.

Дать общую характеристику топографических карт, планов и профилей.

Картой называют уменьшенное изображение значительных участков земной поверхности на плоскости с учетом влияния кривизны Земли.

Планом называют уменьшенное и подобное изображение относительно небольших участков местности, в пределах которых пренебрегают влиянием кривизны Земли.

С использованием карт и прежде всего планов и профилей проектиру­ют инженерные сооружения: дороги, мосты, тоннели, аэродромы, каналы, подземные коммуникации т. д.

При работе с топопланами и картами очень часто возникает задача построения профиля земли по заданной линии, например, по трассе автомобильной дороги).

Профиль – уменьшенное изображение разреза земной поверхности вдоль выбранного направления.

Строится он по вычисленным отметкам точек и горизонтальным проложениям между ними. На горизонтальной оси профиля откладываются горизонтальные проложения между точками. На вертикальной оси – отметки точек от условного горизонта.

Условный горизонт выбирается путем округления в меньшую сторону до целого числа отметки самой низкой точки профиля. Горизонтальный мш профиля выбирается равным масштабу плана или карты, по которой строится прорфиль.

Вертикальный масштаб профиля выбирают обычно в 10 раз крупнее горизонтального.

 

Описать виды условных знаков планов и карт.

Контурные (масштаб.) условные знаки изображают очер­тания объектов местности в подобной форме, по ним можно оп­ределить размеры объекта в плане и его площадь. Площадь внутри контура заполняется соответству­ющими услов. знаками леса, луга и т.д.

Внемасштабные условные знаки служат для изображения предметов, которые по их небольшим размерам нельзя показать в уменьшенном виде на карте данного масштаба, например ко­лодцы, столбы, отдельно стоящие деревья и т.д.

Линейные условные знаки для дорог, оград и т.д. по ширине могут быть внемасштабными.

Условные знаки дополняются пояснительными надписями, например " пашня", " огород", " изрыто", буквенными обозначе­ниями и цифровыми данными. Условные знаки для строительных чертежей применяют в соответствии с требованиями строительного черчения.

Пояснительные условны знаки - это цифровые и буквенные надписи, характеризующие объекты, например: глубину и скорость течения рек, грузоподъемность и ширину мостов, породу леса, среднюю высоту и толщину деревь­ев, ширину шоссейных дорог. Их проставляют на основных пло­щадных, линейных, внемасштабных знаках.

Специальные усовные знаки устанав­ливают соответствующие ведомства отраслей народного хозяйства; их применяют для составления специализированных карт и пла­нов этой отрасли, например знаки для маркшейдерских планов нефтегазовых месторождений — нефтепромысловые сооружения и установки, скважины, промысловые трубопроводы.

Чтобы придать карте большую наглядность, для изо­бражения различных элементов используют цвета: для рек, озер, каналов, заболоченных участков — синий; лесов и садов — зеле­ный; шоссейных дорог — красный; улучшенных грунтовых до­рог — оранжевый.

Все остальное дают черным цветом. На изыскательских планах цветными делают подземные коммуникации (трубопроводы, ка­бели).

а — площадные; б — линейные; в — внемасштабные; г — специальные; 1 —березовый лес;

2 — вырубка; 3 — луг; 4 — огород; 5 — пашня; 6 — фруктовый сад; 7— шоссе; 8— железная дорога;

9 — линия связи; 10 — линия электропередачи; 11 — магистральный трубопровод (газ); 12 — деревянный мост; 13 — ветряная мельница; 14 — завод, фабрика; 15 — километровый столб; 16 — пункт геодезической сети; 17 — трасса; 18 — водопровод; 19 — канализация; 20 — водозаборная колонка; 21 — фонтан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.