Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать описание основных характеристик ската: высота сечения рельефа, заложение, уклон.






На топокартах и планах изображают разные объекты местности: контуры населенных пунктов, сады, огороды, реки, озера, линии дорог и ЛЭП, Совокупность этих объктов называют ситуацией.

Рельефом местности на­зывают совокупность неровностей земной поверхности.

Типовые формы рельефа.

Гора - куполообразная возвышенность. Вершина горы характеризуется наибольшей отметкой.

Котловина (замкнутая впадина) образована отлогими скло­нами от бровки до ее дна — самой низкой точки. Изображение котловины горизонталями на карте похоже на изображение горы.

Хребет — вытянутая возвышенность, в которой противопо­ложные скаты сходятся по оси хребта, называемой также водо­раздельной линией

Лощина — вытянутое, понижающееся в одном направлении углубление, плавные склоны которого сходятся вдоль линии тальвега.

Седловина - понижение местности между двумя возвышен­ностями.

Рис. 17

Изображение рельефа на картах:

Способ отмывки: этот способ применяется на мелкомасштабных картах. Поверхность Земли показывается коричневым цветом: чем больше отметки, тем гуще цвет. Глубины моря показывают голубым или зеленым цветом: чем больше глубина, тем гуще цвет.

Способ отметок: на карте подписывают отметки отдельных точек местности.

Способ горизонталей. Горизонталь – это замкнутая кривая линия, все точки кот. имеют одинаковые отметки. Высота Н горизонтали выражается числом, наз. отметкой.

Вертикальное расстояние между соседними уровенными поверхностями называется высотой сечения рельефа

Наименьшее горизонтальное расстояние между горизонталями есть заложение.

Основные горизонтали имеют отметки, кратные высоте сечения рельефа h, начиная от нуля счета высот. Для выражения характерных особенностей рельефа проводят полугоризонтали и четверть горизонтали; они проводятся штриховыми линиями через половину и четверть сечения рельефа на отдельных участках карты (где расстояние между основными горизонталями слишком большое). Каждая пятая основная горизонталь при h = 1, 2, 5, 10 м и каждая четвертая при h = 0.5 и 2.5 м утолщаются. Отметки некоторых горизонталей на карте подписывают, ориентируя основания цифр вниз по склону.

Подписи высоты горизонталей даются так, чтобы основание цифр располагалось в сторону понижения местности. Горизонтали до­полняют бергштрихами, направленными в сторону понижения местности.

Свойства горизонталей: Все точки, лежащие на одной горизонтали имеют одинаковую высоту. Горизонтали не пересекаются. По горизонталям м/определить высоту любой точки на плане или карте.

В традиционной картографии принято деление всех объектов местности на 8 больших классов (сегментов): математическая основа, рельеф, гидрография, населенные пункты, предприятия, дорожная сеть, растительность и грунты, границы и подписи.

Таблицы условных знаков для карт разных масштабов составляются в соответствии с этим делением объектов; они утверждаются государственными органами и издаются в форме обязательных для исполнения документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.