Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать измерение горизонтального угла теодолитом.






Для измерения горизонтального угла теодолит устанавливают над вершиной угла. Установка теодолита в рабочее положение состоит в центрировании и горизонтировании прибора. Центрирование выполняют с помощью отвеса ножками штатива и перемещением теодолита по площадке штатива. Горизонтирование, т.е, приведение вертикальной оси прибора в отвесное положение, выполняют подъемными винтами по цилиндрическому уровню. При измерении отдельного горизонтального угла чаще пользуются способом приемов.

Способ приемов. Для измерения угла ABC теодолит устанавливают в рабочее положение над вершиной угла В и, закрепив лимб, наводят трубу на «заднюю» точку А. Пользуясь микрометренными винтами алидады горзонтального круга и зрительной трубы, совмещают перекрестие сетки нитей с наблюдаемой целью и берут отсчеты по гор кругу.

Далее открепляют алидаду, визируют на «переднюю» точку С и, проделав ана­логичные операции, получают новые отсчеты. Величина изме­ряемого угла β будет β = а1а2

Такое измерение угла называют полуприемом. Для ослабления влияния ин­струментальных погрешностей угол β измеряют и при другом положении вертикального круга (переводят тру­бу через зенит), предварительно сместив лимб на угол, близкий к 90°.

Два полуприема (КП и КЛ) измерения угла составляют один полный прием.

Расхождение результатов измерения между первым и вторым полуприемами не должно превышать двойной точности верньера (2 t). Если расхождение допустимо, из результатов измерений в полуприемах вычисляют среднее окончательное значение измеряемого угла.

В= (в1+в2)/2. В противном случае измерения повторяют.

Способ круговых приемов.

Теодолит устанавливают в вершине угла, визируют последовательно на все нап­равления по ходу часовой стрелки и берут отсчеты. По­следнее наведение делают на начальное направление лимба. Эти действия составляют первый полуприем.

Во втором полуприеме лимб смещают на угол, близкий к 90°, переводят трубу через зенит и последова­тельно визируют на все направления, но в обратном порядке — против ходачасовой стрелки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.