Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация, состав и свойства метаморфических пород.






Классификация метаморфических пород производится по минералогическому составу и структурно-текстурным особенностям.

Различают два основных структурно-текстурных типа метаморфических пород:

- массивные (зернистые) – кварцит и мрамор и

- сланцеватые – гнейс и различные сланцы.

Кварцит образуется путем метаморфизации кварцевых песчаников при динамометаморфизме. Это массивные, плотные, очень твердые, мелкозернистые и среднезернистые породы, состоящие из зерен кварца. Применение – строительный материал, абразивные диски и др.

Яшмы состоят из тонкозернистого кварцита или халцедона (SiO2), имеют массивную структуру, раковистый излом. Примеси гематита, хлорита и других минералов придают красивый узор, особенно после полировки. Ценный поделочный камень.

Мрамор образуется при перекристаллизации известняков и доломитов во всех зонах метаморфизма. Это мелкозернистые, среднезернистые и крупнозернистые массивные породы, окрашенные в белый, серый, розовый, голубой, зеленый, и даже черные тона. Отличается невысокой твердостью (твердость 3-3, 5), хорошо полируется. Главный минерал - кальцит, реже – доломит. Облицовочный камень, щиты в электротехнике и др. Рсж= 50-120 МПа.

Гнейсы образуются в результате динамометаморфизма гранитов, реже – из глинистых пород. Тогда они близки к сланцам. Гнейсы, как и граниты, состоят из кварца и слюды (биотита), которые располагаются послойно. Это создает сланцеватую текстуру породы.

Сланцы образуются из различных пород и называются по преобладающему минералу: хлоритовые (темно-зеленые, или светло-зеленые, плотные), тальковые (результат метаморфизма основных пород – габбро и диабазов), роговообманковые (амфиболиты), кварцево-железистые, слюдистые, глинистые (тонкослоистые называют филлитами, состоят из глинистых частиц, кварцевых зерен, листочков слюды. В строительстве применение сланцев ограничено из-за их низкой прочности.

33. Землетрясения: причины, оценка силы, районирование территорий.

Землетрясение – это мгновенное освобождение энергии, за счет разрыва горных пород, возникающего в некотором объеме. Деформация происходит скачкообразно в образовании упругих волн определяется количество пород.

Выделяется фокус (гипоцентр) землетрясения. Условный центр очага землетрясения.

Эпицентр – проекция фокуса на поверхность Земли. Бывают мелко фокусные землетрясения…..

Из центра распространяются упругие колыбания, которые 1. Продольные волны жжатся; 2.поперечные волны сдвигают частицы.

На поверхности Земли возникают поверхностные волны.

Колебания сильно ослабевает при удалении от очага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.