Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодородие почв и приемы его регулирования. Факторы, лимитирующие почвенное плодородие.






· Плодородием называют способность почвы обеспечивать нормальный рост и развитие естественных и культурных растений. Почвы удовлетворяют потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивает корневые системы воздухом и теплом. Почва считается плодородной, если растения на ней не страдают от холода и перегрева, корневые системы получают в нужном количестве элементы питания, воду, не испытывают недостатка в кислороде воздуха.

Плодородие естественных почв складывается в процессе их формирования под влиянием факторов почвообразования и оценивается продуктивностьюестественной растительности. Плодородие обрабатываемых почв измеряется урожаем сельскохозяйственных растений и определяется уровнем сельскохозяйственного производства.

Плодородие целинных, невозделанных почв определяется продуктивностью естественной растительности. Продуктивность в виде годового прироста на единицу площади в разных ландшафтах мира колеблется от 10 до 300 ц/га и более сухой фитомассы. Плодородие обрабатываемых почв измеряется фитомассой культурных растений. На европейской части РФ продуктивность составляет от 50 до 180 ц/га сухого вещества.

Плодородие почвы выражается в богатстве элементами питания: азота, фосфора, калия и других биогенных элементов, гумусом,

В обыденной жизни под плодородием понимают почву, благоприятную для определенных культурных растений. В действительности неплодородных почв нет, т.к. плодородие – общее свойство почвы. Любая почва плодородна по отношению к тем растениям, которые на ней хорошо развиваются. Даже на солончаках, неплодородных с хозяйственной точки зрения, хорошо развиваются солянки, которые в других условиях не могут расти. Сероземные почвы хороши для хлопчатника, но не плодородны для картофеля. Дерново-подзолистые почвы плодородны для картофеля и неблагоприятны для пшеницы и т.д.

· Факторы

К факторам относятся элементы зольного питания растений и азот, вода, воздух, частично тепло, необходимые для жизни растений. В качестве основных элементов питания растения поглощают из почвы азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, серу. При этом для растений имеет значение не все количество элементов, содержащихся в почве, а те формы, которые доступны растениям.

Большая часть азота в почве находится в форме органических соединений и поэтому недоступна высшим растениям. Только образующиеся в результате микробиологической деятельности аммонийные и нитратные соединения могут быть усвоены растениями. Органические соединения фосфора и большая часть фосфорсодержащих минералов в почве труднодоступны для растений. Основная масса калия в почвах входит в состав первичных и вторичных силикатов и в таком виде растениями не усваивается. Водорастворимые соединения калия содержатся в почвах в ничтожном количестве. Калий и магний доступны растениям в поглощенном и водорастворимом состоянии.

Содержание доступных химических элементов меньше, чем их общее количество. Возникает необходимость вносить элементы питания в усвояемой форме в виде удобрений. Ежегодно вместе с урожаем часть доступных элементов выносится из почв, поэтому внесение удобрений является важным приемом повышения урожайности.

К условиям относят совокупность свойств, обеспечивающих растения земными факторами (физические, физико-химические свойства). Для нормального развития растений необходимо, чтобы в почвах были следующие условия:

1. обеспеченность элементами питания в усвояемой форме;

2. обеспеченность водой в доступной для растений форме;

3. обеспеченность кислородом, необходимым для жизнедеятельности;

4. благоприятная структура почвенной массы, обеспечивающая оптимальный водно-воздушный режим и хорошую проницаемость корней (определенный гранулометрический состав и структурное состояние, плотность и пористость);

5. определенная кислотность и щелочность;

6. отсутствие соединений, вредных для растений;

7. высокое гумусовое содержание;

8. сумма и состав обменных оснований;

9. фитосанитарное состояние почвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.