Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвообразующие породы, их роль в почвообразовании.






Материнские породы – это горные породы, которые выходят на поверхность и в толще которых развивается почва. Их влияние на почвы: от пород зависит химический состав почв, от пород зависит плотность или рыхлость почв, от пород зависит мощность почвы, от пород зависят физические свойства почв(водные, теплые, воздушные). Выделяются 3 вида пород:

1. Магматические – из магмы образуются, составляют 98% земной коры. (гранит, базайки), но почвы сформируются только в горах. Состоят из очень мощных минералов.

2. Метаморфические (изминении) – сильная температура, почвы очень плотны. (сланцы, гнейсы). Почвы образуются только в горах.

3. Осадочные – образуются в резком разрушении кристаллических пород. (1+2)

Осадочные – плотные и рыхлые.

Четвертичные отложения – это продукты разрушения коренных пород и пере отложение продуктов ветром, водой, льдом. На них формируются 90% почв на земле. Они благоприятные, водопроницаемые, удерживают воду.

Группы четвертичных почвообразующих пород(отложений).

1. Элювиальные отложения – это материал оставшиеся на месте своего разрушения.

2. Делювиальные - отложения на склонах.

3. Пролювий (пролювиальные отложения) образует конуса, выноса в горах.

4. Озерные отложения

5. Морские отложения

6. Речные отложения (аллювий)

7. Ледниковые отложения - обломки пород, который двигал ледник.

8. Водно-ледниковые

9. Лесс и Лессовидные суглинки – это пористые, корбонатные отложения образовались в результате переноса ветром тонких частиц (для степей в сухих степях и в полупустыни)

Тундра, тайга – ледниковые отложения без карбонатные, Лесостепь – покровные суглинки, степь, сухая степь, полупустыня

Почвообразующие, или материнские породы — это рыхлые, выветривающиеся горные породы, из которых вследствие разви­тия процессов почвообразования формируются почвы.

Основным процессом в образовании материнских пород явля­ется выветривание. Это длительный, сложный и динамичный про­цесс. Различные скорость и особенности разрушения горных по­род приводят к формированию неодинаковых рыхлых материн­ских почвообразующих пород, отличающихся признаками и свой­ствами. К ним относятся следующие материнские породы.

Элювий — это продукты выветривания горных пород, остав­шиеся на месте образования. В горных районах на склонах элю­вий представляет собой обломки горных пород, перемешанные с мелкоземом.

Эоловые отложения образуются под влиянием ветра. Это — пески дюн и барханов, бугристые и кучевые пески, рассортиро­ванные по механическому составу с неправильной косой слои­стостью. Нередко под ним встречаются погребенные почвы.

Лессы — отложения палевого цвета, карбонатные, неслоистые, пористые, на 70—85 % состоящие из пылеватых частичек, хорошо рассортированные, образуют вертикальные стенки. Наиболее ве­роятное происхождение лессов — эоловое. Чаще всего встречаются по окраинам пустынь, в условиях засушливого климата в предгорьях.

Делювиальные отложения формируются в нижних частях склонов. Они состоят из материала, снесенного с водоразделов талой и дождевой водой, обычно хорошо рассортированы и, как правило, сложены из более мелких частиц, чем материнские породы, на водоразделах, часто гумусированы. Там, где водоразделы переходят в нижние части склонов, образуются делювиально-элювиальные отложения.

Пролювиальные отложения образуются под влиянием временных грязево-каменных селевых потоков, которые, вырываясь на равнинные участки, растекаются и формируют конусы выноса, состоящие из разнородного обломочного материала. При образовании временных водотоков в оврагах происходит также вынос материалов в широкие долины балок или рек. Эти отложения обычно более или менее сортированы, слоисты, могут быть выделены в природных условиях и называются пролювиально-аллювиальными отложениями оврагов.

Аллювиальные отложения — это отложения постоянно действующих водотоков (рек, крупных ручьев). Долины рек полностью сложены аллювиальными отложениями. Эти отложения легко определяются по следующим признакам: они слоисты, хорошо сортированы по механическому составу (сверху обычно более мелкие, чем снизу), могут содержать включения торфа. Древне-аллювиальные отложения с течением времени изменяются в процессе почвообразования, теряя слоистость.

Озерные отложения образуются на дне озер. Очень часто это тонкие илистые слоистые отложения, нередко перемешанные с органическими остатками, образующие сапропелевый и органический илы и даже торф.

Морские отложения побережий состоят, как правило, из грубообломочного материала, валунов, гальки, хорошо сортированы. Отложения мелких морей — шельфовые отложения (чаше всего песчаные) имеют тонкую слоистость, хорошо сортированы по механическому составу. В дельтах часто образуются песчано-илистые или илистые отложения, сформировавшиеся из морских и речных отложений, насыщенных органическими веществами, железомарганцевыми и фосфоритными новообразованиями. В мелководной части образуются отложения органического и химического происхождений: ракушечники, известняки, соли. На материковом склоне образуются пестроцветные илы и глины, содер­жащие значительное количество соединений железа, органичес­ких веществ и карбонатов. Они всегда засолены и при выходе на поверхность способствуют образованию засоленных почв.

Ледниковые отложения — рыхлые горные породы, перенесен­ные ледником. Как правило, они не сортированы, неслоисты, име­ют разный механический состав — от песков до тяжелых суглин­ков красного, желтого и красно-бурого цвета. Содержат зна­чительное количество часто грубошлифованных неокатанных камней — валунов различного размера, хрящей, хаотически распо­ложенных линз и прослоек разного механического состава. Отложе­ния могут иметь кислую, нейтральную и слабощелочную реакции.

Флювиогляциальные отложения, образовавшиеся под действи­ем текучих вод ледника, обычно хорошо сортированы, имеют пра­вильную слоистость. Отложения чаще всего имеют песчаный ме­ханический состав, но могут быть супесчаными или суглинис­тыми.

Ленточные глины — это отложения, образовавшиеся в приледниковых озерах. Они хорошо сортированы, имеют правильную слоистость, встречаются в обширных понижениях, часто под тор­фяными болотами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.