Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай НЕКРАСОВ






 

Николай Алексеевич Некрасов родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец. Это был чело­век, много испытавший на своем веку. Его не миновала се­мейная слабость Некрасовых — любовь к картам (Сергей Некрасов, дед поэта, проиграл в карты почти все состоя­ние). В жизни поэта картам тоже принадлежала большая роль, но он играл счастливо, и часто говорил, что судьба делает только должное, возвращая роду через внука то, что отняла у деда. Человек увлекающийся и страстный, Алек­сей Сергеевич Некрасов очень нравился женщинам. Его полюбила Александра Андреевна Закревская, варшавян­ка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии. Роди­тели не соглашались выдать прекрасно воспитанную дочь за небогатого, малообразованного армейского офицера. Брак, состоявшийся без их согласия, не был счастливым. Обра­щаясь к воспоминаниям детства, поэт всегда говорил о ма­тери как о страдалице, жертве грубой и развратной среды. В целом ряде стихотворений Некрасов обращался к ее свет­лому образу, обаяние которого отразилось в творчестве Не­красова необыкновенным сочувствием его к женской доле.

Картины народного горя не исчерпывают, однако, содер­жание поэзии Некрасова. Первая большая поэма Некрасова «Саша» (1855) открывается великолепным лирическим вступлением — песней радости возвращения на родину. В лице героев поэмы, Агарина и Саши, отмечены существен­ные черты современников, впоследствии получивших раз­витие в романах Тургенева «Рудин» и «Накануне». Написа­ны оригинальным слогом, в народном духе «Коробейники» (1861) и одно из лучших произведений Некрасова «Мороз, Красный нос» — гимн русской крестьянке. Проносящиеся перед взором замерзающей героини яркие картины былого счастья написаны строго выдержанным величавым стилем и великолепным стихом. По своему общему складу примы­кает к поэме «Мороз, Красный нос» и идиллия «Крестьян­ские дети» (1861). Ожесточенный певец горя и страданий совершенно преображался, становился удивительно мягким и нежным в изображении женщин и детей. Написанная в последние годы жизни поэма «Кому на Руси жить хоро­шо» содержит множество поразительной силы и меткости выражений. Лучшее в ней — отдельные вставленные песни и баллады, особенно богата ими последняя часть поэмы — «Пир на весь мир». Конец другой поэмы — «Русские жен­щины» (свидание Волконской с мужем на руднике) — одна из самых трогательных сцен всей русской литературы.

Лиризм Некрасова возник на благородной почве жгучих и сильных страстей, им владевших, и искреннего сознания своего нравственного несовершенства. До известной степе­ни живую душу Некрасова спасли именно его «вины», о которых он часто говорил, обращаясь к портретам друзей, «укоризненно со стены» смотревших на него. Его нравствен­ное несовершенство давало ему живой и непосредственный источник любви и жажды очищения. Силу призывов Не­красова можно объяснить тем, что он творил в минуты ис­креннейшего покаяния. Ни у кого из наших поэтов покая­ние не играло такую роль, какую играло оно у Некрасова. Поэт побеждал «практического» человека; он чувствовал, что покаяние пробуждает лучшие струны его души, и всецело предавался их зову. Этому покаянию и обязан Некрасов своими лучшими лирическими произведениями, такими как:

Рыцарь на час», «Влас» и великолепное стихотворение Когда из мрака заблужденья я душу падшую воззвал», о котором с восторгом отзывались даже его недоброжелатели, в частности Аполлон Григорьев. Сила чувства придает не­преходящее значение лирическим стихотворениям Некрасо­ва, и эти стихотворения наравне с поэмами обеспечили ему одно из первых мест в русской литературе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.