Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга Иеронимовна Капица






 

 

 

Ольга Иеронимовна Капица (1866 - 1937), педагог, специалист по детской литературе и фольклору, собиратель, исследователь детского фольклора, разработавшая методику его преподавания в высшей школе. Дочь Иеронима Ивановича Стебницкого, жена военного инженера Леонида Петровича Капицы. Один из её сыновей - Пётр Леонидович Капица, учёный-физик, лауреат Нобелевской премии. К числу её заслуг следует отнести публикацию первой научной книги, посвященной изучению и собиранию детского фольклора. Благодаря трудам О. И. Капицы вышел сборник «Детский быт и фольклор». Ольга Иеронимовна была русским фольклористом, писателем, являлась организатором и руководителем комиссии по собиранию и изучению детского фольклора. О.Капица собрала и опубликовала в 1926-ом году «Детские народные потешки», в 1927-ом году опубликовала «Детские народные пестушки, прибаутки и песни», так же благодаря ей были опубликованы «Русские народные сказки». Она собрала необыкновенно богатый материал детского фольклора, на основании которого С. Маршак создал пьесы для детского театра, сказки, загадки и считалки, а К. Чуковский написал книгу «Пятьдесят поросят». Ольга Иеронимовна выступала против педагогов, которые в тридцатые годы двадцатого века считали сказку воплощением чуждой идеологии, и доказывала воспитательную роль фольклора.

Вот как о ней вспоминает её внук, физик и популяризатор науки, телеведущий программы «Очевидное-невероятное» Сергей Петрович Капица: " Бабушка Ольга Иеронимовна Капица заботилась о нашем чтении и постоянно присылала из России детские книжки. Она была профессором педагогического института им. А. И. Герцена в Ленинграде и занималась детской литературой. Бабушка, несомненно, оказала большое влияние на поросль молодых и талантливых детских писателей, которая тогда сформировалась в Ленинграде; туда входили Маршак, Бианки, Житков. Они создали то, что теперь называется советской детской литературой. Это было, по-моему, очень заметным делом в то сложное и тревожное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.