Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территор-е органы прокур-ры РФ






Органы Пр-ры РФ, как и другие гос-е органы организуются в соотв-ии с адм-но тер-м устройством РФ. В настоящее время, во всех С РФ действуют соотв-щие прокуратуры. Прокуроры С РФ назначаются на должность – Ген прокурором РФ по согласованию с ОГВ С РФ. Эти органы определены К(У) С РФ.

Прокуроры С РФ имеют первых зам-лей и зам-лей, которые назначаются на должность Ген прокурором РФ.

Прокуроры городов и районов, а также прокуроры спец-ных прокуратур – назначаются на должность и освобождаются – Ген прокурором РФ. Они подотчетны вышестоящим прокурорам и Ген прокурору РФ. Деят-ть прокуратур городов и районов, входящих в состав субъектов РФ – рук-т прокуроры С РФ. Эти прокуроры издают распоряжения, указания, приказы, обязат-е для исполнения всеми подчиненными работниками.

Прокуроры С РФ вправе вносить изм-я в штатное расписание своих аппаратов и аппаратов подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, уст-й Ген прокурором РФ.

Прокуратуры городов с районным делением – руководят деят-тью районных и приравненных к ним прокуратур. Вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности аппаратов своих прокуратур и подчиненных им прокуратур.

Все тер-е прокуратуры различных уровней осущ-т свои полномочия в соотв-ии с их компетенцией, уст-ной ФЗ «о пр-ре РФ», а также нормами УПП, ГПП, АПП, УИП, АП и иного федер-го зак-ва.

В 8 Федер-х округах – спец-м приказом Ген прокурора РФ образованы подразделения Ген прокуратуры РФ. Эти подразделения явл-ся подразделениями ген прокуратуры на местах. И на ряду с тер-ми органами выполняют, как надзорные так и ненадзорные ф-ии прокуратуры, а также управленческие ф-ии, управляя органами прокуратуры С РФ, входящих в данные федер-е округа, в соотв-ии со своим предметом ведения и уст-й компетенцией.

В настоящее время, в РФ сущ-т неск-ко видов городских прокуратур:

1)прокуратуры городов и районов, т.е. городские прокуратуры приравненные к районным прокуратурам. Они создаются в нас/пунктах с опр-ной численностью населения.

2)прокуратуры смешанного типа, где прокуроры городские выполняют ф-ю прокурора города, а также прокурора одного из районов этого города //Прокуратура Н. Тагила – где прокурор выполняет ф-ии прокурора города и ф-ии района.

3)прокуратура города с однотипным вилом работ – где прокурор выполняет ф-ии только прокурора города, лишь надзирая за деят-тью прокуроров городских прокуратур и организует их деят-ть //прокурор г.Екб - нем 7 районов. Прокурор город надзирает за соот-щим звеном поднадзорных С – это мэрия, городская дума, это УВД города и т.д.

4)городские прокуратуры, имеющие компетенцию прокуратур С РФ. Всего таких прокуратур – 2 – это прокуратура г. Москва и г. С-Пб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.