Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные органы Пр-ры РФ






Орг-я и деят-ть спец-х прокуратур обусловлена объективной необходимостью и связана с обеспечением законности в специфических сферах деят-ти имеющих особую важность для жизнеобеспечения гос-ва и общ-ва.

Административно тер-й принцип построения федер-х структур власти, как универсальный способ не срабатывает и не выполняет своей организующей роли в ряде специфических сфер деят-ти гос-ва. В силу данных обст-в необходимым эл-том прок-ской системы явл-ся специализированные органы прокуратуры, поскольку, они надзирают за законностью в специфических сферах общ-х правоотношений.

Исторически сложились неск-ко видов (типов) спец-х прокуратур. К ним относятся:

- военные,

-транспортные,

-природоохранные пр-ры

-пр-ры по надзорам в исправительных учреждениях

Специализир-е прокуратуры не могут и не должны заменять собой либо подменять деят-ть тер-х прокуратур, являющихся основным эл-том прокурорской системы.

Созданные транспортных, военных и природоохранных прок-р с различным статусом приравнивания к статусу тер-х прокуратур, объективно обуславливалось тем, что имелась задача постоянно осущ-ть ф-ии прокуратуры в специфических сферах правовых отношений, не зависящих от тер-го деления страны. В этих сферах организуются и действуют хозяйственные и гос-но-правовые структуры, законность функц-я и формир-я которых непосредственно не связаны с федеративным устройством страны и не ограничиваются АТДелением.

Принцип орг-ии таких прокуратур можно назвать – производственным, поскольку базисные правоотношения, а также реализующие их хоз-е гос-но-правовые структуры орг-ся и действуют преимущественно на организационных принципах, таких как: - линейный принцип орг-ии упр-я ж\д, - принцип порта прописки и бассеиновый принцип на речном и морском транспорте, - внетер-й, окружной, гарнизонный, групп войск и т.д. принципы формирования вооруженных сил.

Эколог-е правонарушения и их последствия развиваются не по АТпризнакам, а под влиянием эколог-х, естественно-географ-х закономерностей //залповый выброс тактических в-в предприятием расположенном на значительном удалении от места обнаружения его вредных последствий и зачастую проявляется на «безвинно» пострадавшей тер-ии в рез-те действия эколог-х законов. //отравление ценных пород рыб в Каспийском море. Поэтому спец-ные прокуратуры наз-ся спец-ми, поскольку решают вопросу наиболее узкого значения.

Органы упр-я и хозяйствования на ж/д транспорте орг-ся и функционируют по линейному принципу. Эти органы дислоцированы, как правило в городах, которые выбираются по соображениям, оптимизации упр-я транспортными потоками. (Таким же образом МВД РФ организует свою работу на транспорте).

К поднадзорным объектам транспортных прокуратур относятся: ж/д транспорт, морской и речной транспорт, воздушный транспорт. Не относится – городской автомобильный транспорт, включая трамваи за данными видами транспорта надзирает территориальный прокурор.

Военная прокуратура. Их возглавляет – главная военная прокуратура, которая ял-ся структурным подразделением Ген прокуратуры РФ. Органы военной прокуратуры орг-ся в соотв-ии с принципами строительства вооруженных сил других войск и военно-морского флота и включают: Главную военную прокуратуру, Военные прокуратуры военных округов, военных флотов, ракетных войск стратегического назначения, пограничную службу ФСБ России, московскую городскую военную прокуратуру и другие военные прокуратур ы приравненные к прокуратурам С РФ.

Военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры приравненные к прокуратурам городов и районов

Органы военной прок-ры возглавляет – зам-ль Ген Прокурора РФ – Главный военный прокурор. Структуру и штаты органов военной прок-ры уст-т Ген Прокурор РФ. Свои полномочия органы военной прок-ры – осущ-т в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, а также органах созданных в соотв-ии с ФЗ-ми и иными НПА (п. 4 ст. 46 ФЗ «О Пр-ре РФ»).

Их комп-я распр-ся на органы военного управления, воинские части, учреждения, военные комиссариаты, военно-учебные заведения, предприятия, орг-ии, подразделения МинОбороны РФ, федер-ю службу охраны РФ, службу внешней разведки, главное командование внутренних войск МВД России, на органы и подразделения ФСБ России, а также иные некоторые воинские формирования.

Зам-ль ген прокурора – главный военный прокурор, как и иные зам-ли, назначается на должность и освобождается от долж-ти – СФ по представлению Ген Прокурора РФ.

Природоохранные прокуратуры.

Крайне неблагополучная эколог-я обстановка в стране, обновление эколог-го зак-ва, разработка большого кол-ва различных гос-х, федер-х, рег-х и межрег-х эколог-х программ предопределяют необходимость совершенствования всех направлений природоохранной деят-ти прокуратуры.

Созданные природоохранные прок-ры действуют на правах прокуратур С РФ //Волжская природоохранная прокуратура. В С РФ созданы природоохранные прокуратур на правах межрайонных прокуратур. Перечень объектов поднадзорных Волжской природоохранной прок-ре опр-ся Волжским природоохранным прокурором по согласованию с прокурорами респ-к и областей. В состав Волжской природоохранной прокуратуры входят 15 межрайонных прокуратур, которые осущ-т надзор за исполнением законов на тер-ии всего Волжского бассейна. Органы Волжской природоохранной прокуратур надзирают также за расследованием пр-й, совершенных на объектах отнесенных к их ведению

23.10.13г.

Тема. Компетенция прокуратуры.

Лит-ра: винокуров А.Ю. «к вопросу о классификации внешней функц-й деят-ти прокуратуры»,

Ергашев – «комп-я прокуратуры РФ» - учебное пособие, УрГЮА 2012г.

Биссарабов В.Г. «прокуратуры в условиях становления …» Москва, 1998г.

Лановский «к вопросу о комп-ии прок-го надзора» РЮЖ 1995г. №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.