Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творец рассказывает о себе ради нашего блага






ГРЕМИТ гром, сверкают молнии, а перед величественной горой на Синайском полуострове собралось примерно три миллиона человек. Гора Синай окутана облаками, дрожит земля. При таких незабываемых обстоятельствах Моисей установил официальные отношения между древним Израилем и Творцом неба и земли (Исход, глава 19; Исаия 45: 18).

Но почему Творец Вселенной показал себя таким особенным образом только одному, причем сравнительно небольшому, народу? Моисей объяснил это так: «Потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим» (Второзаконие 7: 6—8).

Эти слова показывают, что в Библии содержатся не только факты о возникновении Вселенной и жизни на Земле, но и многие другие сведения. В ней подробно рассказывается о взаимоотношениях Творца с людьми в прошлом, настоящем и будущем. Библия — самая распространенная и самая изучаемая книга в мире, поэтому всем, кто ценит образование, следует познакомиться с ее содержанием. Давайте посмотрим, о чем говорится в Библии, и сначала обратим внимание на ту ее часть, которую часто называют Ветхим Заветом. Это также позволит нам глубже понять, какие черты присущи Творцу Вселенной и Автору Библии.

Из шестой главы, «Древнее сообщение о сотворении: можно ли ему доверять?», мы узнали, что в библейском сообщении о сотворении содержатся факты, которые мы не могли бы узнать из другого источника, — факты о наших первых предках, о наших корнях. Но в первой книге Библии рассказывается не только об этом. О чем же еще?

В греческих и других мифах говорится о времени, когда боги и полубоги общались с людьми. Кроме того, антропологи сообщают, что во всем мире есть легенды о древнем Потопе, погубившем почти все человечество. Таким мифам можно с полным основанием не доверять. Но известно ли вам, что об исторических фактах, которые позднее нашли отражение в подобных мифах и легендах, рассказывается только в книге Бытие? (Бытие, главы 6, 7).

В книге Бытие написано также о действительно существовавших людях, у которых были такие же, как у нас, мысли и чувства, которые знали, что Творец существует, и учитывали его волю в своей жизни. Нам будет полезно узнать о таких людях, как Авраам, Исаак и Иаков, которые были среди «отцов», упомянутых Моисеем. Творец хорошо знал Авраама и называл его своим другом (Исаия 41: 8; Бытие 18: 18, 19). Почему? Иегова наблюдал за Авраамом и убедился, что это человек веры (Иакова 2: 23; Евреям 11: 8—10, 17—19). Жизнь Авраама доказывает, что Бог доступен. Его могущество и возможности вызывают благоговейный трепет, но Бог — это не просто некая безликая сила или причина. Это реальная личность, с которой мы — обычные люди — можем развивать уважительные отношения, и это принесет нам вечное благо.

Иегова пообещал Аврааму: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22: 18). Эти слова продолжали, или дополняли, обещание о будущем «семени», данное во времена Адама (Бытие 3: 15). Сказанное Иеговой Аврааму подтвердило надежду на то, что со временем появится Семя — тот, кто принесет благословение всем народам. Это основная тема, которая проходит через всю Библию, еще раз подтверждая: Библия не просто сборник разрозненных человеческих произведений. А знание основной темы Библии помогает понять, что Бог использовал один древний народ, чтобы благословить все народы (Псалом 147: 8, 9).

То, что именно этой целью были продиктованы отношения Иеговы с Израилем, показывает, что «Бог нелицеприятен» (Деяния 10: 34; Галатам 3: 14). Более того, хотя Бог общался преимущественно с потомками Авраама, люди из других народов могли свободно присоединяться к ним и также служить Иегове (3 Царств 8: 41—43). И как мы увидим дальше, нелицеприятие Бога выражается в том, что сегодня мы все — независимо от нашего гражданства и национальности — можем узнавать Бога и угождать ему.

История народа, с которым на протяжении веков общался Творец, может многому нас научить. Давайте разделим эту историю на три части. Рассматривая эти части, обратите внимание, как Иегова действовал в согласии со своим именем, «Он причиняет быть», и как в его отношениях с людьми отражались черты его личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.