Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая: процветание под правлением царей






В то время, когда судьей в Израиле был Самуил, люди потребовали, чтобы ими правил царь из людей. Первые три царя — Саул, Давид и Соломон — правили каждый по 40 лет, с 1117 по 997 год до н. э. Израиль достиг вершины богатства и славы, и Творец предпринял важные шаги в деле подготовки к царствованию будущего Семени.

Будучи судьей и пророком, Самуил хорошо заботился о духовном благополучии Израиля, но сыновья Самуила были совсем не похожи на него. В конце концов люди потребовали от Самуила: «Поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов». Иегова объяснил Самуилу смысл их требования: «Послушай голоса народа... ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними». Иегова предвидел, к каким плачевным последствиям это приведет (1 Царств 8: 1—9). И все же он, в согласии с требованием народа, назначил царем Израиля скромного мужчину по имени Саул. Несмотря на многообещающее начало, Саул показал себя своевольным царем и стал нарушать заповеди Бога. Пророк Бога объявил, что царская власть будет отдана человеку, угодному Иегове. Это напоминает, насколько Творец ценит послушание от всего сердца (1 Царств 15: 22, 23).

Давид, которому предстояло стать следующим царем Израиля, был младшим сыном в одной семье из колена Иуды. Об этом удивительном выборе Бог сказал Самуилу: «Человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16: 7). Разве нас не утешает то, что Творец смотрит на наши внутренние качества, а не на нашу внешность? Однако у Саула было по поводу этого выбора свое мнение. С того времени, как Иегова избрал Давида будущим царем, Саулу не давала покоя одна мысль: убить Давида. Иегова не допустил этого, и в конце концов Саул и его сыновья погибли в сражении с воинственным народом, филистимлянами.

Давид правил из города Хеврон. Затем он захватил Иерусалим и сделал его столицей. Кроме того, он расширил границы Израиля, заняв всю землю, которую Бог обещал дать потомкам Авраама. Об этом периоде (и об истории правления следующих царей) можно прочитать в шести исторических книгах Библии. Эти книги показывают, что Давид не избежал проблем в жизни. Например, поддавшись плотскому желанию, он совершил прелюбодеяние с красивой женщиной Вирсавией, а затем, стараясь скрыть этот грех, совершил другие преступления. Будучи Богом справедливости, Иегова не мог оставить без внимания грех Давида. Но Давид от всего сердца раскаялся, и Бог не стал требовать неукоснительного исполнения наказания, положенного по Закону; тем не менее из-за этих грехов у Давида было много проблем в семье.

Пройдя через все эти невзгоды, Давид узнал Иегову как личность — Того, у кого есть чувства. Давид писал: «Близок Господь ко всем призывающим Его... вопль их слышит» (Псалом 144: 18—20). Искренность и преданность Давида ясно видна в красивых песнях, которые он сочинил и которые составляют примерно половину книги Псалтирь. Миллионы людей черпают из этих стихов утешение и силы. Посмотрите, как отражается близость Давида к Богу в Псалме 138: 1—4: «Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали... Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно».

Особенно хорошо Давид знал о спасительной силе Иеговы (Псалом 19: 7; 27: 9; 33: 8, 10; 36: 39). Всякий раз, когда Давид испытывал ее на себе, росло его доверие к Иегове. Это видно из стихов Псалом 29: 6; 61: 9 и 102: 9. Или прочитайте Псалом 50, который Давид сочинил после того, как его обличили в грехе с Вирсавией. Как поддерживает нас осознание того, что можно рассказывать Творцу обо всех наших переживаниях и быть при этом уверенными, что он не высокомерен, а смиренно готов слушать! (Псалом 17: 36; 68: 34; 85: 1—8). Давид знал это не только из собственного опыта. «Размышляю о всех делах Твоих, — писал он, — рассуждаю о делах рук Твоих» (Псалом 62: 7; 142: 5).

Иегова заключил с Давидом особый союз на вечное царство. Возможно, Давид не до конца понимал смысл этого союза, но судя по подробностям, записанным позднее в Библию, Бог имел в виду, что обещанное Семя придет из родовой линии Давида (2 Царств 7: 16).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.