Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 187 Аггей и Осия






И, сказав сие, разрыдался добрый книжник, как рыдает моряк, когда гибнет корабль его. И сказал он: «Осия, когда отправился он служить Господу, был князем над племенем Нафталийским, и было ему четырнадцать лет. И, продав отцовское наследие и раздав его беднякам, отправился он к Аггею, дабы стать учеником его. И столь загорелся Осия милосердием, что всякий раз, когда просили у него что-либо, говорил он: „Сие-даровал мне Всевышний, брат мой; а посему прими сие! " И вскоре осталось у него лишь два платья, рубаха из мешковины и плащ из шкур. Продал он наследие отцовское и раздал его бедным, ибо в противном случае никого нельзя было бы назвать фарисеем.

У Осии была книга Моисеева, кою читал он с благоговейным трепетом. Однажды говорил ему Аггей: „Осия, кто лишил тебя имения твоего? " Отвечал он: „Книга Моисеева". Случилось так, что ученик одного из пророков, проповедовавшего неподалеку, намеревался отправиться в Иерусалим, но не было у него плаща. Узнав о благотворительности Осии, пришел он к нему и говорил ему: „Брат мой, хочу я отправиться в Иерусалим, дабы совершить жертвоприношение Господу нашему, но нет у меня плаща, и потому не знаю я, что делать мне".

Услышав сие, сказал Осия: „Прости меня, брат мой, ибо согрешил я велико против тебя, потому как даровал мне Всевышний плащ, дабы мог я отдать его тебе, но позабыл я сделать так. Ныне же прими его и моли Господа за меня". Человек тот, уверовав в слова его, взял плащ Осии и покинул местность ту. И когда пришел Осия в дом Аггея, говорил ему Аггей: „Кто забрал плащ твой? " Отвечал Осия: „Книга Моисеева". Возрадовался зело Аггей, услышав сие, ибо открылась ему праведность Осии.

У одного бедняка отняли воры одежды и оставили его нагим. И когда увидел его Осия, снял он рубаху свою и отдал нагому; сам же пошел он к себе с одной лишь повязкой из козьих шкур вокруг чресл своих. И потому не навестил он Аггея, и решил тот, что болен Осия. И отправился он искать его с двумя учениками своими, и нашли они его, прикрывшегося пальмовым листом. И говорил Аггей: „Почему не навестил ты меня? " Отвечал Осия: „Книга Моисеева лишила меня рубахи, и побоялся я войти в дом твой без нее". И тогда дал ему Аггей новую рубаху.

Некий юноша, узрев Осию, читающего книгу Моисееву, заплакал и говорил: „Я тоже выучился бы читать, если бы была у меня книга". Услышав сие, отдал ему книгу Осия, говоря: „Брат мой, книга эта твоя; ибо даровал мне ее Господь, дабы отдал я ее тому, кто, зарыдав, пожелает получить ее". Человек тот, уверовав в слова его, взял себе книгу ту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.