Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 160 Ахав и Михей






И сказал пишущий сие, что пророк Даниил, рассказывая историю царей и тиранов Израильских, говорил: «И соединился царь Израильский с царем Иудейским против сынов Велиаловых (то есть нечестивых), коими были аммониты. Иосафат, царь Иудейский, и Ахав, царь Израильский, восседали на престоле в Самарии, и стояли пред ними четыреста ложных пророков, говоривших царю Израильскому: „Иди против аммонитов, ибо пожелал Господь предать их в руки твои, и рассеешь ты Аммон".

И вопрошал Иосафат: „Есть ли здесь пророк Бога отцов наших? " Отвечал Ахав: „Лишь один, но дурной он, ибо всегда пророчествует лишь плохое, и потому бросил я его в темницу". И говорил он лишь один, ибо всех пророков умерщвляли по приказу Ахава; остальные же, как сказал ты, учитель, скрылись среди горных вершин, где не жили люди. И говорил Иосафат: „Пошли за ним, и послушаем мы, что скажет он". И повелел он привести Михея, и были закованы в цепи ноги его, и лицо его было лицом человека, который находится между жизнью и смертью. И обращался к нему Ахав со словами: „Говори, Михей, во имя Господа нашего. Нужно ли нам идти против аммонитов? Предаст ли Всевышний города их в руки наши? "

Отвечал Михей: „Иди, иди, счастливо уйдешь и более счастливо возвратишься! " Ложные пророки воздали хвалу Михею как пророку истинному и сняли оковы с ног его. Иосафат, боявшийся Господа нашего и никогда не преклонявший колен перед идолами, вопрошал Михея: „Во имя любви к Богу отцов наших, говори правду о грядущей войне". Отвечал Михей: „Иосафат, страшусь я гнева твоего. Ибо говорю я тебе: народ Израилев подобен стаду без пастыря". И смеялся Ахав и сказал Иосафату: „Говорил я тебе, что человек сей предсказывает лишь дурное, но не верил ты мне".

И вопрошали они его вместе: „Как узнал ты сие, Михей? " Отвечал Михей: „Узрел я собрание ангельское пред Господом и услышал, как говорил Бог наш: " Кто обманет Ахава, чтобы вышел он в поход против Аммона и был убит? " И сказал один ангел одно, другой — другое. И приблизился к Нему один из ангелов и говорил: " Господи, сражу я Ахава, придя к ложным пророкам и вложив ложь в уста их, и выйдет царь в поход и будет умерщвлен". Услышав сие, сказал Всевышний: " Иди и делай по сему, ибо восторжествуешь ты" ". Пришли в ярость ложные пророки, и предводитель их бил Михея по лицу со словами: „О нечестивец, когда же ангел истины покинул нас и пришел к тебе? Когда пришел к нам ангел, принесший ложь? " Отвечал Михей: „Узнаете вы, когда станете бегать от дома к дому, убоявшись смерти за то, что обманывали вы царя своего". Разгневан был Ахав и говорил: „Схватите Михея и цепи, что опутывали ноги его, наденьте на шею его, и держите его на хлебе и воде до возвращения моего, ибо ныне не знаю я, какой смерти предать его". И выступили они в поход, и свершилось все по слову Михея. Ибо сказал царь аммонитов слуге своему: „Сражаешься ты не с царем Иудейским, не с правителями Израилевыми, но с Ахавом, царем Израиля и врагом моим. Убей же его"».

И молвил Иисус: «Остановись здесь, Варнава, ибо достаточно сего».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.