Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 174 тело без очищения






Истинно, истинно говорю вам, обещает Бог наш милость Свою грешникам, говоря: „В час, когда станет грешник оплакивать грехи свои, навеки забуду Я прегрешения* его". Что же станет вкушать яства райские, если не отправится туда тело? Душа ли? Воистину нет, ибо она есть дух». И вопрошал Петр: «Итак, благословенные станут вкушать в Раю; но как можно есть мясо очищенное?»

Отвечал Иисус: «Разве может блаженствовать тело без еды и питья? Воистину, надо восхвалять соразмерно восхваляемому. Но заблуждаешься ты, Петр, полагая, что должно вкушать мясо нечистое, ибо тело наше в мире сем насыщается пищей нечистой, и потому нуждается оно в очищении; в Раю же будет тело наше чисто и непреходяще и лишено всяческого страдания; и яства, лишенные всякого изъяна, не породят очищения.

 

Глава 175

 

Говорит Создатель устами пророка Своего Исаии, изливая негодование Свое на нечестивцев: „Воссядут слуги Мои за столом в доме Моем и станут пировать в радости и веселии, под звуки арф и органов, и ни в чем не познают они нужды. Но Мною отринуты будут враги Мои, и умрут они в страдании, и презрит их всякий раб Мой".

 

Глава 176 В РАЮ НЕТ МЕСТА ЗАВИСТИ

Зачем же говорит Он: „Станут ли пировать они? " Воистину, ясны слова Всевышнего. Зачем же текут в Раю четыре реки с восхитительным напитком и растет столь великое множество плодов? Воистину, не вкушает Господь пищи; не едят ангелы Его, не ест душа, не ест чувство, но лишь плоть, что есть тело наше. И потому слава райская предназначает для тела яства, для души и чувства — Господа и беседы с ангелами Его и благословенными духами. Славу сию раскроет последний посланник Божий, который ведает обо всем лучше всякого иного создания, ибо Господь сотворил все сущее ради любви к нему».

И вопрошал Варфоломей: «Учитель, будет ли равна слава райская для всех людей? Если будет она равна, не будет сие справедливо, но если не будет, станет малый завидовать великому». Отвечал Иисус: «Не будет она равна, ибо справедлив Всевышний; но удовольствуется всякий, ибо в Раю нет места зависти. У некоего человека было множество слуг, и одел он их всех в одежды одни. Станут ли мальчики, облаченные в мальчишеское платье, жаловаться, что не дали им одежды взрослых мужей? Воистину нет: если старшие пожелают облачить их в большее платье, разгневаются они, ибо станут думать, будто решили посмеяться над ними, дав им неподходящие одежды. Вознеси же, Варфоломей, сердце свое в Рай, к Господу, и узришь ты, что вся слава, будучи большей для одного и меньшей для иного, не породит меж ними зависти».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.