Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Происхождение обрезания, завет между Богом и авраамом и проклятие необрезанных






 

И сказав это, сел Иисус на гору, на которую доселе они смотрели. И окружили его ученики его, дабы слышать слова его. Тогда промолвил Иисус: «Адам, первый человек, съел, по наваждению от сатаны, запретный плод с древа познания** в Раю, и взбунтовалась плоть его против духа его; и поклялся он, говоря: „Именем Господа, уничтожу я тебя! " И, отломав кусок камня, стал резать плоть свою острым концом его; и тогда остановлен он был ангелом Гавриилом. И сказал он ему: „Поклялся я именем Господа, что уничтожу я плоть свою; никогда не буду лгать я! "

Тогда ангел Господень указал ему на излишества плоти его, и срезал он ее. И с тех пор каждый, кто есть плоть от плоти Адамовой, должен соблюсти то, в чем поклялся прародитель наш. Обрезал Адам сыновей своих, и из поколения в поколение соблюдалась заповедь сия. Но во времена Авраама лишь немногие на земле были обрезаны, ибо пребывало большинство из рода людского в язычестве. И тогда Господь сказал Аврааму об обрезании и дал заповедь свою, говоря: „Тот, кто не обрежет плоть свою, отвергнут будет от народа Моего на веки вечные"».

Страх вселился в учеников Иисусовых после слов сиих, ибо со страстью говорил он. Тогда сказал Иисус: «Оставьте страх свой перед тем, кто не обрезал род свой, ибо нет ему места в Раю Господнем». И, сказав сие, Иисус заговорил снова: «Дух многих готов служить Господу, но плоть их слаба. Но должен человек, боящийся Господа, помнить о плоти своей — и где она усечена должна быть, и откуда обряд сей. Из праха земного сотворил Господь плоть, и вдохнул Он в нее, доселе безжизненную, дыхание жизни. И если препятствует плоть служению Господу, презрите ее, как прах, и попирайте ее, ибо тот, кто возненавидит душу свою в этом мире, сохранит ее для жизни вечной.

То, что желает плоть, открывает суть ее — она злейший враг всего доброго, ибо желает она лишь греха.

Должен ли человек ради того, чтобы угодить врагам своим, перестать совершать угодное Богу, Создателю своему? Размышляйте над этим. Все святые и пророки были врагами плоти своей во имя служения Господу; а посему с готовностью и радостью шли они на смерть, дабы не преступить Закон Господень, данный рабу Его Моисею, и не служить ложным богам.

Помните Илию, бежавшего в пустынные места гор и евшего лишь траву, скопившуюся в козлиной шерсти. Сколько дней не ужинал он! Сколько пришлось претерпеть ему холода! Сколько ливней обрушивалось на него, и все терпел он целых семь лет по вине нечестивой Иезавели-язычницы!

Помните Елисея, что ел лишь хлеб и носил грубую одежду. Истинно говорю я вам, что не побоявшиеся презреть плоть свою гонимы были сильными мира сего. И этого должно быть достаточно вам, дабы презрели вы плоть свою, люди. Но если вы пристально взглянете на гробницу, узнаете вы, что есть плоть».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.