Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Первая проповедь Иисуса людям: необычное учение об имени Божием






 

И встрепенулся весь Иерусалим от слов тех, и все жители его побежали ко Храму, дабы увидеть Иисуса, который вошел туда помолиться, и не мог Храм вместить всех желающих. И умоляли священники Иисуса, говоря: «Сей народ жаждет узреть тебя и услышать речи твои; а посему взойди на возвышение, и если Господь ниспошлет на тебя слова, говори их во имя Божие».

И взошел Иисус на то место, где надлежало быть книжникам. И, призвав их движением рук своих к молчанию, отверз он уста свои и говорил: «Да будет благословенно святое имя Бога, по милости Своей сотворившего все великолепие мира сего, который должен прославлять Его. Как говорил Он рабу Своему Давиду: „Из чрева прежде денницы во благолепии святыни рождение Твое". Да будет благословенно святое имя Бога, Который сотворил ангелов, что должны служить Ему. И да благословен будет Господь, Который наказал и лишил спасения сатану и приспешников его, не почитающих Его. Да будет благословенно святое имя Бога, Который создал человека из праха земного и поставил его превыше всех творений Своих. Да будет благословенно святое имя Бога, Который изгнал человека из Рая за то, что нарушил он священный запрет Его. Да будет благословенно святое имя Бога, Который милостиво узрел слезы Адама и Евы, прародителей рода человеческого. Да будет благословенно святое имя Бога, Который наказал Каина за братоубийство, наслал всемирный потоп на землю, сжег три нечестивых города, покарал Египет, потопив войско фараоново в Красном море, сокрушил врагов народа Своего, наказал неверующих и нераскаявшихся. Да будет благословенно святое имя Бога, Который взирает с милостью на создания Свои; Который, несмотря ни на что, посылал им святых пророков Своих, что должны были идти путем истины перед Ним; Который освободил рабов своих ото всякого зла и дал им землю эту, как обещал он отцу нашему Аврааму и семени его до века. И дал Он через раба Своего Моисея святые законы Свои, и не сможет сатана обмануть нас, и возвеличил Он нас над всеми другими народами. Но, братья мои, что делаем мы сегодня, чтобы не быть наказанными за грехи наши?» И затем Иисус с величайшей силой обличал народ за то, что забыли они слово Божие и предавались лишь суете; обличал он священников за их небрежение в служении Господу и за их безмерную алчность; обличал он книжников, ибо поучали они суетному и отказались от Закона Божьего; обличал он ученых, ибо превратили они своими толкованиями Закон Божий в прах. И с мудростью сей говорил Иисус народу, и плакали они все, от мала до велика, в плаче своем взывая к милосердию, и умоляли Иисуса помолиться за них; лишь священники и предводители остались в стороне, ибо затаили они ненависть на Иисуса за речи его против священников, книжников и ученых. И замышляли они умерщвление Иисуса, но убоялись народа, что принял его как пророка Господня, не проронили и слова. И воздел Иисус руки свои к Господу Богу, что на небесах, и молился, и народ, плача, говорил: «Да будет так, Господи, да будет так». Закончив молитву, вышел Иисус из Храма, и в тот же день покинул он Иерусалим, и многие пошли за ним. И священники между собою недобро говорили об Иисусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.