Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. О ПЛОТИ






Один муж, глубоко изучивший Закон, пригласил Иисуса на ужин в дом свой, дабы испытать его. Иисус пришел туда с учениками своими, и многие книжники ждали его в доме том. Когда ученики сели за стол, не омыв рук своих, книжники сказали Иисусу: «Почему ученики твои не соблюдают обычаев старших и не омывают рук своих перед трапезой?» И отвечал Иисус: «И спрашиваю я вас, почему отменили вы предписание Господне соблюдать обычаи ваши? Говорите вы сынам бедных отцов: „Поклянись помогать Храму", и дают они клятву, и помогают Храму тем малым, чем должны помогать они отцам своим. Когда же отцы их просят денег, сыновья кричат: „Отданы деньги Богу", и страдают отцы их. О лицемеры, разве Богу нужны деньги? Нет, ибо Господь не ест, как сказал он рабу Своему пророку Давиду: „Должен ли Я вкушать плоть тельца и пить кровь овцы? Принеси в жертву Мне похвалы и клятвы свои; ибо, если захочу Я есть, не попрошу Я ничего у тебя, ибо все в руках Моих и изобилие райское со Мною". Лицемеры! Делаете вы это, дабы набить свою мошну, — и налогом на Храм облагаете, и монету чеканите. О несчастные! Ибо другим указываете вы чистый путь, по которому сами не идете. Вы, книжники и ученые мужи, возлагаете на плечи других невыносимую ношу, но сами не желаете и пальцем до нее дотронуться. Истинно говорю я вам, всякое зло в этом мире свершается под тем предлогом, что так делали предки. Скажите мне, разве не предки ввели идолопоклонство? Ибо был царь, и любил он безгранично отца своего, имя которого Ваал. Когда умер отец его, сын приказал изваять образ отца своего и поставил его на торговой площади. И издал он указ, по коему никто не смел приближаться к статуе ближе чем на пятнадцать локтей, и никому не дозволено было причинять ей вред. И тогда преступники, чтобы получить награду, стали приносить к статуе розы и другие цветы, а в скором времени деньги и пищу, и стали они звать статую ту богом и почитать его. Из обычая превратилось это в закон, и повсеместно ставили статую Ваала; и как же об этом сокрушался Господь, говоря пророку Своему Исаие: „Воистину, народ сей тщетно почитает меня, ибо презрели ©ни закон Мой, данный через Моисея, раба Моего, и следуют обычаям предков своих".

Истинно говорю я вам, вкушение хлеба немытыми руками не оскверняет человека, ибо то, что входит в человека, не оскверняет его, но то, что исходит из человека, оскверняет его». И тогда спросил его один из книжников: «Если вкушу я свинину или другое нечистое мясо, не осквернят ли они совесть мою?» Иисус сказал: «Непослушание не входит в человека, но исходит из него и из сердца его; и потому осквернен он будет, если вкусит запретную пищу».

И спросил тогда один из ученых мужей: «Учитель, ты так много обличал идолопоклонство, как будто у народа Израилева есть идолы, но ты ошибаешься». Иисус отвечал ему: «Знаю, что нет в Израиле деревянных статуй; но есть статуи из плоти». И тогда вскричали в гневе все книжники: «Значит, мы идолопоклонники?» Иисус сказал: «Истинно говорю я вам, Писание Господне не говорит: „Должны вы поклоняться", но: „Возлюбите Господа, Бога своего всей своей душой и всем своим сердцем и всем своим разумом"». И вопросил их Иисус: «Истинно так?» «Воистину так», — ответили все.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.