Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жим штанги лежа на скамье






4.2.1. Скамья должна быть расположена на помосте ровно, без перекосов, так чтобы спортсмен выполнял упражнение лежа головой к зрителям или под углом не более 45 градусов относительно передней стороны помоста, обеспечивая удобный обзор судьям и зрителям.

4.2.2. Атлет во время выполнения упражнения должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Такое положение сохраняется на протяжении всего движения.

4.2.3. Стопы атлета должны располагаться в удобном положении, соприкасаясь с помостом, плитами или блоками, установленными под ногами. Разрешено касание ребром стопы, а так же постановка ног на носки.

4.2.4. Пальцы рук должны обхватывать гриф, лежащий на стойках, при этом большие пальцы рук располагаются «в замке» вокруг грифа. Это положение должно сохраняться во время выполнения упражнения. Односторонний или обратные хваты запрещены.

4.2.5. Расстояние между руками на грифе, которое измеряется между указательными пальцами, не должно превышать 81 см (оба указательных пальца должны быть внутри отметок 81 см). В случае, когда атлет имеет старую травму или анатомически не может захватить гриф на одинаковом расстоянии обеими руками, он должен заранее предупреждать об этом судей перед каждым подходом. В случае необходимости гриф штанги может соответственно помечаться перед каждым подходом атлета.

4.2.6. Спортсмен может использовать ровные плиты или блоки не выше 20 см от поверхности помоста. Стандартно должны быть предоставлены блоки для подкладывания под ступни ног (высотой 5, 10см, 15см). Движения ступней ног во время выполнения упражнения разрешены, но при этом ступни ног не должны отрываться от поверхности помоста или блоков (должны соприкасаться с поверхностью помоста или блоков).

4.2.7. Во время выполнения жима на помосте должно находиться не более пяти и не менее двух страхующих (ассистентов). После того, как атлет самостоятельно займет правильное положение для старта, он может попросить ассистентов помочь ему снять штангу со стоек. В этом случае штанга подается на прямые руки.

4.2.8. В качестве ассистента по желанию спортсмена может выступать страхующий (ассистент) на помосте, или личный ассистент выступающего спортсмена. При привлечении личного ассистента спортсмена, он должен выходить на помост в опрятной спортивной форме, не сковывающей движение, которая не должна иметь надписей и рисунков провоцирующего или оскорбительного характера. После помощи спортсмену ассистент подающий штангу должен незамедлительно покинуть помост.

4.2.9. После снятия штанги со стоек (с помощью или без помощи ассистентов), атлет должен ждать сигнала старшего судьи с полностью выпрямленными («включенными») в локтях руками. Ягодицы и плечи атлета должны постоянно соприкасаться со скамьей.

4.2.10. Сигнал к началу жима должен быть дан сразу же, как только атлет примет неподвижное положение, и штанга будет находиться в правильной стартовой позиции. Если по истечении 5 секунд после снятия штанги со стоек атлет не смог принять правильную стартовую позицию, в целях безопасности старший судья может попросить атлета вернуть штангу на стойки, подав отчетливую команду «вернуть» («риплэйс») с одновременным движением руки назад. После этого старший судья сообщает причину, по которой не был дан сигнал к началу упражнения.

Так же команда «вернуть» или «помочь» может быть дана старшим судьей на помосте для предотвращения травм спортсмена. В случае грубой ошибки допущенной спортсменом, при которой данный подход не будет засчитан. Или в случае, если подающий штангу ассистент не покинет скамью и мешает хорошему обзору для судьи.

4.2.11. Сигналом для начала упражнения служит движение руки вниз вместе с отчетливой командой «старт» («старт»).

4.2.12. После получения команды «старт» атлет должен опустить штангу на грудь или область живота и сделать видимую остановку, после чего старший судья даст отчетливую команду «жать» («пресс»).

4.2.13. После команды «пресс» атлет должен выжать штангу вверх на полностью прямые, «включенные» в локтях руки, не допуская значительных перекосов в движении рук. После фиксации штанги в конечном неподвижном положении старший судья должен дать отчетливую команду «стойки» («рэк») с одновременным движением руки назад.

4.2.14. Если анатомически обе руки не могут быть выпрямлены полностью, атлет должен проходя процедуру регистрации или взвешивания предъявить соответствующее медицинское заключение. Так же спортсмен обязан перед каждым подходом предупредить об этом всех судей на помосте.

Причины, по которым попытка выполнения жима штанги лежа не засчитывается:

1. Ошибка в соблюдении сигналов старшего судьи при начале, в ходе выполнения или завершении упражнения.

2. Любое изменение в исходном положении во время выполнения упражнения, т.е. любой подъем (отрыв) плеч, ягодиц от скамьи, отрыв ног от помоста или блоков, передвижение рук по грифу. Отрыв головы от скамьи не является ошибкой. Незначительные смещения или проскальзывания ступней, не должны считаться ошибкой.

3. Вдавливание (движение вниз) штанги в грудь или область живота, движение штанги вдоль туловища, после команды «жим» старшего судьи.

4. Неравномерное выпрямление рук в конце движения, при включении локтей.

5. Любое движение штанги вниз во время выполнения жима, после команды «жим» старшего судьи.

6. Штанга не касается груди или области живота или соприкасается с ремнем.

7. Отсутствие выжимания штанги на полностью выпрямленные «включенные» руки при завершении упражнения.

8. Касание штанги или спортсмена страхующими (ассистентами) между сигналами старшего судьи для облегчения подъема штанги. Если оно совершено с целью облегчить подъем. Незначительные касания стоек разрешены.

9. Любое касание ступнями ног атлета скамьи или ее опор.

10. Несоблюдение любого из требований, содержащихся в описании правил выполнения жима лежа на скамье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.