Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди спят; когда они умирают, они просыпаются».






Мухаммед

 

«Нет Бога, который не был бы когда-то человеком» – гласит древняя восточная поговорка. Состояние единства в Надсуществе постепенно станет для людей таким же естественным, каким сейчас является состояние своей отдельности. В Надсуществе люди одновременно будут и частью, и целым. Принадлежа Сверхчеловеку, будут его частью, сохраняя индивидуальность своей личности, свою целостность, – останутся самими собой. В своей поэме «Сиддхартха» Герман Гессе описывал это состояние как «готовность души, способность, тайное искусство в каждый миг среди потока жизни мыслить в единстве, умение чувствовать единство, дышать им». Как в акте любви – в потоке наслаждения, смывающем различие между «брать» и «давать», мужчина и женщина соединяются в единое существо, в единое целое, порождая в результате дитя, – так же и нам, соединив воедино наши сознания, предстоит породить Сверхчеловека!

Ты будешь удивлена, но во многих из нас уже сейчас теплится это чувство принадлежности к Надорганизму – к надсистеме. Но позволь мне сначала рассказать тебе одну притчу.

 

Жил-был один гениальный математик. Много лет он бился над сложнейшей задачей. Полжизни истратил он на ее решение, но так и не смог найти ответа.

И понял он, что годы проходят и всей жизни не хватит ему для того, чтобы справиться с этой задачей. Лишь имея в запасе бесконечно много времени, размышлял математик, можно решить эту бесконечно сложную проблему. Но как стать бессмертным?

И обратился он к дьяволу.

– Готов отдать тебе свою душу, – сказал ему математик. – А взамен хочу получить от тебя бессмертие.

– Какова тема спора? – деловито поинтересовался дьявол. Времена уже были не те, что прежде, в дьявола мало кто верил, мало кому приходило в голову призывать его к себе, еще меньше было желающих закладывать ему свою душу.

– Есть одна простенькая задачка. Решишь за месяц – моя душа принадлежит тебе, нет – даруешь мне бессмертие.

– Согласен, – сказал дьявол, и они ударили по рукам.

Математик был уверен в своей победе, однако этот месяц он прожил в большой тревоге. Но вот наконец подошел назначенный срок.

Дьявол старательно изображал печаль.

Задачу он не решил. Как ее решить? Ведь дьявол не умеет творить, не способен создать что-то новое.

– Ну что? – спросил его математик.

– Ты выиграл.

– Так давай бессмертие.

– Держи.

 

Засунул дьявол свою руку в грудь математику и тут же вынул.

– Ну, все. Только есть одно условие.

– Какое? – хотел было возмутиться математик. Знал он, что дьявол хитер и коварен.

– Условие следующее: никто и ничто не сможет лишить тебя жизни, кроме тебя самого.

– Ты говоришь о самоубийстве?

– Да. И если ты, будучи бессмертным, лишишь себя жизни, то душа твоя все-таки достанется мне.

– Ерунда, – успокоился математик. Не для того я, подумал он, выиграл бессмертие рискуя душой, чтобы потерять ее, убив себя!

И стал он жить вечно.

Годы прошли, десятилетия, столетия протекли.

Только вот очень странной, если не страшной, была его жизнь.

Математику он забросил буквально на следующий же день, и все это время предавался различным порокам. Играл в азартные игры, забывался в наркотическом опьянении, предавал друзей, попирал любовь, убивал людей – и все это без жалости, безо всякого сожаления.

И вот как-то однажды сидел он и размышлял о своей жизни. Все вроде бы у него было, а вот чего-то все же не хватало.

Что-то тут было не то. Зачем черт у него в груди копался? Что он там такое проделал? Чувствовал он, что в этом вся загвоздка.

Позвал он опять дьявола – и тот явился.

– В чем дело? – спрашивает.

– У меня есть подозрение, что ты нечист на руку! Что ты из моей груди что-то вынул. Так ли это?

– Ну, если честно, то да – вынул я у тебя кое-что из сердца.

– И что же это было?

– Да так, сущий пустяк... Я забрал у тебя совесть – чтобы не мешала она твоей вечной жизни.

 

Рассердился математик не на шутку.

– Не было такого уговора! А ну верни мне мою совесть!

– Что делать, придется вернуть, – вздохнул дьявол и вернул ему совесть на прежнее место.

 

В тот же миг перед глазами несчастного пролетели столетия прожитой им жизни, и увидел он эту жизнь глазами своей совести. Не прошло и минуты, как приставил он к своему виску заряженный пистолет и нажал на курок.

А за левым его плечом стоял ухмыляясь дьявол.

 

О чем эта притча?

О Совести.

В каждом из нас есть низшее «Я» – наше Эго, голос чрева, и высшее «Я» – наша Совесть, голос Бога[725]. Человек носит в себе две природы, два стремления, две разнонаправленные воли[726]: одну эгоцентричную, направленную внутрь себя – Эго, другую – Совесть, направленную к воссоединению с себе подобными, вовне себя. Эго – это стена, отделяющая человека от человека и их вместе – от Бога. Совесть – путеводная звезда, свет, который помогает людям найти друг друга на пути к Господу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.