Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир проходит. а исполняющий волю Божию пребывает вовек».






Евангелие от Иоанна, 2: 17

 

Так написал о них Лев Николаевич Гумилев в своей книге «От Руси к России»: «Не стоит думать, что пассионарный человек обязательно стоит на высоких ступенях социальной иерархии и его имя останется в истории, (…) имен многих из них мы не знаем, поскольку они были не «вождями масс», а частью народа; не возглавляли, а скорее «раскачивали» людей, толкая их к действию. (…) Действуя не столько силой, сколько личным примером, воодушевлением, а не подчинением, они являют окружающим новые стереотипы поведения, понуждают массу людей совершать необходимую, насущную работу. Именно эти «безымянные» пассионарии, заставляя соотечественников забывать лень и трусость, обеспечивали жизнь им, их семьям и потомству».

 

В народных массах бессознательно идет работа, благодаря которой вырабатывается что-то новое, что-то такое, для чего и стоит жить и что приведет к неведомым, неизвестным результатам. Самое важное и самое глубокое, что есть в этой выработке новых идеалов народными массами – известное общественное значение, выражающееся в иных законах, в иных обычаях, в иных идеалах».

Владимир Иванович Вернадский

 

Последовательница. – С этим вашим Единым Человеком вы меня как в прорубь окунули!

 

Наставник. – У Воннегута есть такой сюжет: в сусле сидят два дрожжевых грибка, задыхаются от собственных испражнений (испражнениями, продуктом жизнедеятельности дрожжевых грибков, как ты знаешь, является этиловый спирт), беседуют, спорят – в чем смысл жизни? И невдомек им, что смысл их жизни в том, чтобы люди могли наслаждаться производимым ими шампанским. Теперь тебе полегче стало?

 

Я думаю, что все мы микроскопические трихины в крови какого-то гигантского существа и что Бог заботится о благополучии этого существа, а о нас даже не думает».

Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (Марк Твен)

 

Последовательница. – Не знаю... А вдруг это ваше надсущество уже существует?

 

Наставник. – Конечно же, оно существует, и давно – с момента Большого Взрыва (или как там еще ученые называют Начало Начал). Имя ему – Бог. Все, что ты видишь вокруг себя, есть плоть и кровь Бога, есть клетки его тела. Все твердое и мягкое, живое и неживое – клетки Божьего тела.

 

Последовательница. – И люди?

 

Наставник. – И люди. Люди, насколько известно современной науке и религии, самые сложные, высокоразвитые клетки Божьего тела.

Учитель Порфирий Иванов учил, что в природе – в воздухе, воде и земле – имеются «все живые естественные качества», то есть что «Природа находится в Духе», является частью живого Бога.

 

Не один человек, но вся природа и в ней каждый род, даже род атомов, протонов и всяких еще более мелких частиц материи, таит в себе носителя лица. В материи нет ничего мертвого, в ней все живое».

Михаил Пришвин

 

Взгляни на себя – как продуманно, толково устроено наше тело, как оно гармонично и самосогласованно. Здоровье нашего тела есть гармония наших органов, здоровье органа – гармоничное взаимодействие составляющих его клеток.

Сейчас Человек страшно одинок. До настоящего времени редко когда люди объединялись для созидания, гораздо чаще – для защиты от общего врага. Для защиты своей родины, для защиты своего положения, для защиты своих потребительских ресурсов. Но сейчас нашей задачей является объединение и воплощение в себе самих гармонии и взаимообусловленности, царящей в окружающем нас мире. Наша задача – добиться гармоничного сосуществования элементов нашего мира – прежде всего нас самих, живых и наиболее развитых клеток Божьего тела. Наступила пора, когда люди перестанут враждовать друг с другом и сложат из отдельных себя Единого Человека. Тысячелетия люди просто плыли по течению великой реки времени. Они не могли изменить ее русла – слишком мало сил для этого было у каждого из них. Наступило время, когда люди смогут изменить русло, объединившись для этого в Сверхчеловека.

 

Мир переживает родовые муки, и его волнения возрастают день ото дня. Эгоизм и неверие деформируют его. Но придет час, и появится то, что заставит затрепетать каждого человека. Тогда и только тогда будет распростерто над миром божественное знамя, и соловей рая запоет свою песню».

Шоги Эффенди

 

История развития живых форм на Земле – это история их выживания. До сих пор сохранилась древняя форма жизни – одноклеточные существа. Но клетка, которая в симбиозе с себе подобными принадлежит многоклеточному организму, живет дольше. Так же люди, объединенные в Сверхчеловека, будут жить дольше обычного срока. Более того, в состоянии объединения они овладеют Силой, недоступной каждому из них по отдельности и остающейся недоступной для остальных, не присоединившихся. Силой настолько невообразимой, насколько могущественными являются возможности нашего тела в сравнении с возможностями составляющих его клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.