Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ubi homines sunt modi sunt[673].






 

1. Член контролирующей иерархии может самостоятельно[674] дать члену подконтрольной иерархии только ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ оценку.

2. Член подконтрольной иерархии может самостоятельно дать члену контролирующей иерархии только ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку.

3. Оценщик, выносящий ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку, должен иметь коэффициент вертикальной мобильности, МЕНЬШИЙ соответствующего коэффициента, числящегося за оцениваемым и определяющего его позицию в иерархии, к которой он принадлежит.

4. Оценщик, выносящий ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ оценку, должен иметь коэффициент вертикальной мобильности, РАВНЫЙ или ПРЕВОСХОДЯЩИЙ соответствующий коэффициент, числящийся за оцениваемым и определяющий позицию исполнителя в иерархии, к которой он принадлежит.

5. Член иерархии может самостоятельно дать члену, принадлежащему одной с ним иерархии, только ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ оценку. Для этого он должен обладать коэффициентом вертикальной мобильности, РАВНЫМ или ПРЕВОСХОДЯЩИМ соответствующий коэффициент, который числится за оцениваемым исполнителем и определяет позицию последнего в иерархии, к которой принадлежат как оценивающий, так и оцениваемый.

 

Разберемся.

В соответствии с пп. 1 и 2 член иерархии «Политика» может оценить деятельность члена иерархии «Экономика» только отрицательной оценкой, а вот деятельности члена иерархии «Идеология» он может дать только положительную оценку.

Член иерархии «Идеология» может дать только отрицательную оценку деятельности члена иерархии «Политика» и только положительную оценку деятельности члена иерархии «Экономика». Наконец, член иерархии «Экономика» может дать только отрицательную оценку деятельности члена иерархии «Идеология» и только положительную оценку деятельности члена иерархии «Политика».

В качестве иллюстрации на рис. 37а изображены три блока социальной триады, каждый из которых имеет девять иерархических уровней (уровни изображены в иллюстративных целях, на самом деле при вынесении оценок сравниваются численные значения коэффициентов вертикальной мобильности оценщика и оцениваемого). В изображенной на рис. 37 схеме чем больше номер уровня, на котором располагается член иерархии (чем ниже он располагается в иерархии), тем меньшим коэффициентом вертикальной мобильности он обладает.

Черные стрелки указывают «направление» между иерархиями, в котором их члены выносят друг другу отрицательные оценки, светлые – показывают «направление» вынесения положительных оценок.

 

Рис. 37. Иллюстрация к правилам вынесения оценок. Белыми стрелками обозначены направления вынесения положительных оценок, черными – соответственно отрицательных

 

В соответствии с п. 3 оценивающий имеет право положительно оценивать деятельность тех членов контролирующей иерархии, которые находятся в более высокой (относительно него) иерархической позиции (которые располагаются ближе к корню Древа Наставников – корень Древа Наставников соответствует вершине иерархической пирамиды). В качестве иллюстрации п. 3 на рис. 37б показано, что члены иерархии «Идеология» могут выносить положительные оценки членам иерархии «Экономика» только в том случае, когда оценщик находится в своей иерархии ниже оцениваемого – член иерархии «Идеология», находящийся на пятом уровне, дает положительную оценку членам иерархии «Экономика», находящимся на уровнях с четвертого по первый (белой стрелкой обозначено «направление» положительной оценки от оценщика к оцениваемому).

В соответствии с п. 4 правил вынесения оценки оценивающий имеет право отрицательно оценивать деятельность тех членов контролируемой иерархии, которые находятся в равной или более низкой (относительно него) иерархической позиции (которые располагаются дальше от корня в Древе Наставников).

В качестве иллюстрации п. 4 на рис. 37б показано, что члены иерархии «Идеология» могут выносить отрицательные оценки членам иерархии «Политика» только в том случае, когда оценщик в своей иерархии находится в равной или более высокой позиции относительно оцениваемого – член иерархии «Идеология», находящийся на пятом уровне, дает отрицательную оценку членам иерархии «Политика», находящимся на уровнях с пятого по девятый (черной стрелкой обозначается «направление» отрицательной оценки от оценщика к оцениваемому).

 

Заметка на полях.

Как вы могли заметить, положительно я могу оценить действия тех сотрудников контролирующей иерархии, которые находятся в своей иерархии ближе к ее вершине, чем я – в своей. В то же время действия сотрудника подконтрольной иерархии, который находится в той же иерархической позиции, что я сам, я имею право оценивать только отрицательно. Такая асимметрия объясняется просто: это сделано для того, чтобы коалиция находящихся в сговоре нечистоплотных сотрудников трех иерархий не смогла запустить положительную оценку по кругу. Чтобы сотрудники, находящиеся в одной и той же иерархической позиции (что само по себе маловероятно – для этого их коэффициенты вертикальной мобильности должны точно равняться друг другу), не смогли договориться о том, чтобы накачивать друг другу рейтинг, тем самым продвигая каждого к вершине в его иерархии.

 

Если оценщик и оцениваемый принадлежат к одной и той же иерархии, оценка может быть только отрицательной, при этом оценку члену своей иерархии может дать только тот член, который обладает коэффициентом вертикальной мобильности (действующим в данной иерархии), бó льшим или равным коэффициенту, числящемуся за оцениваемым.

Таким образом, для каждой иерархии та, что ее контролирует, управляет ею «методом кнута» – согласно правилам вынесения оценок, отрицательные баллы начисляются членами контролирующей иерархии (при соблюдении принципа «суди не выше своей головы» осудить действия члена контролируемой иерархии, т. е. бросить на его счет N-ную сумму отрицательных рейтов, может только тот член контролирующей иерархии, который обладает коэффициентом вертикальной мобильности, превышающим этот показатель, числящийся за оцениваемым).

Члены же подконтрольной иерархии могут выставлять своим контролерам (контролерам осуществляемой ими функциональности) только положительную оценку – управляя «методом пряника», перечислять на их счет положительные рейты.

 

Пример.

Положим, член иерархии «Политика» выносит оценку деятельности члена иерархии «Экономика» (в соответствии с п. 1 эта оценка может быть только отрицательной). При этом оценка будет засчитана (сумма оценки будет зачислена на лицевой счет оцениваемого) только в том случае, если числящийся за оценщиком КвмП, коэффициент вертикальной мобильности в иерархии «Политика» (т. е. действующий в иерархии, к которой принадлежит оценщик; формула для КвмП приводится ниже по тексту), равен или превосходит КвмЭ оцениваемого. Оцениваемый является членом иерархии «Экономика», его КвмЭ вычисляется по уже известной вам формуле КвмЭ = Но / (Но + Нп), где Но – сумма денежных средств, отданных его Наставнику, а Нп – сумма денежных средств, полученных им от его Последователей.

Если в результате проведенной автоматизированной проверки право оценщика делать оценку не подтверждается (не выполняются пп. 3, 4 правил вынесения оценок), сумма оценки остается на транзитном счете (открытый в отделении ВРПС, являющемся частью иерархии «Политика») до тех пор, пока данная оценка не будет подкреплена (подтверждена, санкционирована) гражданином ГАМАЮН, имеющим право сделать эту оценку. Это будет член иерархии «Политика», КвмП которого превосходит КвмЭ, числящийся за оцениваемым лицом.

Если же в результате проверки выясняется, что правила оценки соблюдены, сумма оценки списывается с транзитного счета ВРПС и передается на лицевой счет оцениваемого.

Далее сумма оценки идет по цепочке – проходит через процедуру алгоритма «Золотая Лестница», аналогичную той, что сопровождает распределение по цепочке денежных средств, ранее описанное для иерархии «Экономика».

При распределении суммы оценки по членам иерархической цепочки вместо коэффициента зачисления денежных средств Кздс мы вводим два других коэффициента – коэффициент зачисления положительной оценки Кзпо и коэффициент зачисления отрицательной Кзоо оценки.

Об этом чуть подробнее.

Для распределения по цепочке членов иерархии «Политика» суммы положительной оценки вводится коэффициент зачисления положительной оценки, равный Кзпо = О+ / (О+ + О).

Для распределения суммы отрицательной оценки по иерархической цепочке вводится коэффициент зачисления отрицательной оценки, равный Кзоо = О / (О+ + О).

Здесь О+ – общая сумма положительных оценок, зачисленных системой на лицевой счет гражданина, О – общая сумма отрицательных оценок, зачисленных на его лицевой счет.

Как О, так и тем более О+ берутся с положительным знаком, т. е., говоря на языке математики, по модулю. При этом, как вы понимаете, перевод на лицевой счет члена иерархии «Политика» отрицательной оценки, увеличивая учитываемую за ним общую сумму отрицательных оценок О, уменьшает сумму средств на его счету. Напротив, поступление на его лицевой счет положительной оценки, увеличивающей учитываемую за ним сумму положительных оценок О+, сумму на его счету увеличивает.

Переданная оцениваемому (при посредничестве ВРПС) сумма оценки умножается на Кзоо или Кзпо – в случае начисления отрицательной или положительной оценки соответственно. Результат умножения зачисляется на лицевой счет оцениваемого, остаток суммы оценки передается дальше по иерархической цепочке – Наставнику оцениваемого, для которого указанная процедура повторяется.

Деление на ноль в формулах для Кзпо и Кзоо (при отсутствии положительных и/или отрицательных рейтов при вступлении оцениваемого в должность) устраняется следующим образом. При вступлении в иерархию ВРПС зачисляет на счет сотрудника два рейта – один отрицательный, другой положительный. В сумме они дают ноль, так что в результате счет сотрудника как был нулевым, так нулевым и останется. При этом за ним будут числиться уже ненулевые значения сумм Ои О+, каждая из которых будет равна одному рейту. Нетрудно понять, что коэффициенты Кзпо и Кзоо у этого нового сотрудника сразу по зачислению в штат будут одинаковы и равны 1/2.

 

Чем больше отрицательных оценок я получу за свою карьеру, тем меньше будет мой Кзпо и бó льшим будет мой Кзоо. Тем меньшая часть положительных оценок, дошедших до меня по иерархической цепочке от моих Последователей, будет доставаться мне, и тем большая часть отрицательных оценок будет зачислена на мой лицевой счет и уменьшит сумму принадлежащих мне денежных средств. В частности, если я за всю свою карьеру не получу ни единого положительного рейта и много отрицательных рейтов, то значение моего Кзпо будет очень мало отличаться от нуля, и все положительные оценки, пришедшие по моей сети от моих Последователей, пройдут мимо меня. Значение же Кзоо будет практически равно единице, и все отрицательные оценки, пришедшие по моей сети от моих Последователей, мне и достанутся.

 

Заметка на полях.

В стране ГАМАЮН, которую нам с вами предстоит построить, указанная выше процедура зачисления на счет гражданина положительных и отрицательных оценок является усовершенствованием традиционной государственной правовой системы. Невозможно придумать законы на все случаи жизни – именно поэтому законодательство постоянно совершенствуется, в подавляющем большинстве случаев дополняется все новыми и новыми законодательными актами. Скоро объемы кодексов превзойдут возможности человека, необходимые для простого ознакомления с их текстами (говорят, в США это уже случилось еще в конце прошлого века). Введение прямой оценки вашего поведения окружающими вас людьми совершенствует правовую систему государства, позволяет социуму гибко и своевременно реагировать на поведение входящих в него людей. При этом рейтингование, поощрение и наказание деньгами по сути является пряником и мягкой плетью, в то время как за судебной системой останется важнейшая функция изобличения и изоляции преступника, совершившего особо тяжкое (уголовное) преступление.

Еще одно замечание.

Согласно описанной схеме, некто может дать положительную оценку членам контролирующей иерархии (в том числе тем ее членам, которые имеют право контролировать его, а значит, – оштрафовать его отрицательной оценкой). Не приведет ли такое положение вещей к вымогательству положительной оценки со стороны контролеров?

На этот вопрос есть два ответа.

Первый – над обсуждаемым исполнителем не один, а довольно большое число членов контролирующей иерархии, имеющих право дать его работе отрицательную оценку. Всех этих контролеров не «смажешь» – себе дороже будет.

Во вторых, в нашей схеме, как вы знаете, над каждым контролером есть свой контролер – который по достоинству оценит подконтрольного ему участника описанной коррупционной схемы.

 

Пришло время определить критерий вертикальной мобильности, действующий для членов иерархии «Политика».

Аналогично описанному ранее критерию вертикальной мобильности КвмЭ, действующему для членов иерархии «Экономика» и равному КвмЭ = Но / (Но + Нп), где Но – сумма отданных по цепочке денежных средств, а Нп – сумма полученных денежных средств, позицию в иерархии «Политика» определяет коэффициент вертикальной мобильности иерархии «Политика» КвмП = О+ / (О+ + О). Так же как это было описано для иерархии «Экономика», по завершении каждой транзакции в результате которой у члена иерархии «Политика» изменились показатели О+ и О (транзакцией в данном случае будет зачисление на счет гражданина положительной или отрицательной оценки и передача остатка этой оценки далее по цепочке), ВРПС сравнивает значение числящегося за членом иерархии коэффициента КвмП с аналогичным коэффициентом, числящимся за его Наставником. Если КвмП сотрудника иерархии «Политика» окажется меньше или равен КвмП его Наставника, все остается без изменения. Если же в результате транзакции КвмП члена иерархии «Политика» окажется больше КвмП его Наставника, система меняет их местами в иерархической цепочке. Опять-таки (аналогично правилу, действующему для членов иерархии «Экономика»), только в том случае, если сумма полученных членом иерархии «Политика» положительных О+ превышает аналогичную сумму О+, числящуюся за его Наставником.

Действуя таким образом, система продвигает ближе к корню Древа (на более высокую иерархическую позицию) тех членов иерархии, которые обладают большим числом положительных и меньшим числом отрицательных оценок.

Важное замечание – в суммы положительных / отрицательных оценок, учитываемых при вычислении коэффициентов для членов иерархии «Политика» (а именно коэффициентов распределения положительной / отрицательной оценки и коэффициента вертикальной мобильности), входят положительные / отрицательные оценки, пришедшие от членов двух других, внешних иерархий, при этом в сумму отрицательных оценок входят также отрицательные оценки, сделанные членами иерархии «Политика» друг другу.

 

Заметка на полях.

В современном мире люди уже обмениваются оценками (рейтами).

Что такое, по-вашему, репутация, реноме, административный ресурс, лоббирование (которое все-таки отличается от коммерческого подкупа), деятельность тех представителей власти, которые по-английски именуются power brokers? Чем занимаются рейтинговые агентства, присваивающие рейтинг частным фирмам, акционерным обществам и даже странам?

Однако разница между предложенной нами системой рейтингования и действующими процедурами присвоения рейтинга все-таки есть. Она в том, что банки, биржи, рейтинговые агентства являются куклами на нитках, ведущих к коллективному кукловоду, к Фининтерну. У биржи такой поводок подлиннее, у рейтингового агентства – покороче, но все они – исполнители воли «хозяев денег». Именно поэтому справедливы приведенные ниже слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.