Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для интеллигентного человека рутина – признак амбиций».






Уинстон Хью Оден

 

Заметка на полях.

Напоминает духовные упражнения японских буддийских монахов, практикующих медитацию возле сада камней. Сад камней – это засыпанная гравием площадка, на которой в особом порядке расположены различного размера и формы камни, обрамленные мхом. Гравий на площадке разравнивается специальными граблями, придающими ему рисунок волн, концентрическими кругами расходящихся от напоминающих скалы камней, окруженных кольцами мха, похожими на буруны прибоя. В одном из вариантов сад разбивается на основании семиугольника (в этом случае сад именуется совершенным [249]), причем семь камней сада расположены так, чтобы из предназначенных для созерцания семи выделенных позиций в каждый из семи дней недели (рис. 10) в шести позициях было видно лишь шесть камней (при созерцании камней из позиций А, B, C, D, E, F, два камня из семи загораживают друг друга; рис. 11), и лишь находясь в позиции G, медитирующий может одновременно увидеть все семь камней. День медитации в позиции G, надо полагать, символизирует момент раскрытия адепту всей полноты Истины – момент сатори.

Кстати говоря, никто не будет спорить с тем, что вчерашний день довлеет над днем сегодняшним, а день сегодняшний в значительной степени определяет завтрашний день. Эту нехитрую мысль можно найти в септограмме на рис. 10, из которой можно извлечь еще одно нетранзитивное соотношение: понедельник → вторник → среда → четверг → пятница → суббота → воскресенье → понедельник.

Рис. 10. Семь позиций для медитации вокруг совершенного сада камней

 

 

Рис. 11. Вариант совершенного сада камней. Из точки G видны все семь камней. Крестиками обозначены два камня, которые видны в любой из семи позиций для созерцания A–G.

 

Постепенно борьба с грехом того или иного дня начинает распространяться и на следующий день: победив чревоугодие в понедельник, Наставник продолжит воздерживаться от чревоугодия и во вторник – не забывая при этом о борьбе с грехом блуда. В конечном итоге этой практики каждый день Наставника будет посвящен борьбе со всеми семью смертными грехами.

Существует несколько метафор – образов тех сил, в борьбе с которыми живет Наставник Золотой Лестницы, поднимаясь по ее ступеням. Поскольку тебе привычнее оперировать образами современной медицины, могу сказать так: семь смертных грехов – это семь вирусов, ментальных паразитов, воспроизводящих самих себя в зараженном сознании, переходящих из разума в разум по цепочке ментального инфицирования.

Таким образом, демоны, о которых я сказал, – это черви, поразившие разум человека и паразитирующие на нем. Черви, безмозглые и жадные пожиратели права человека на совершенство, на слияниея с Божеством. Черви, которыми можно заразиться от других и которыми можно заразить окружающих. Семь червей, каждый из которых паразитирует на соответствующей чакре, опутывают их многочисленными кольцами, мешают нам раскрыть их. Как ты могла бы сама догадаться, этой метафорой со мной поделился системный администратор, основной задачей которого является защита серверов компании от компьютерных вирусов, червей и прочей рукотворной нечисти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.