Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет резервного фонда






По Закону о бухгалтерском учете и отчетности в республике организации имеют право за счет издержек производства (обращения), балансовой или чистой прибыли, целевых поступлений создавать резервы предстоящих расходов. Виды, величина, порядок образования и назначение резервов, создаваемых за счет издержек производства (обращения) и балансовой прибыли, определяются нормативными документами Министерства финансов или же по согласованию с ним, а образуемых за счет чистой прибыли и целевых поступлений — учредительными документами или руководителем организации по согласованию с собственником.

Конкретный перечень резервов, формируемых организацией, предусматривается его учетной политикой на предстоящий год.

Резервные фонды (резервный фонд для общехозяйственных нужд, резервный фонд оплаты труда, эмиссионный доход, разница по формированию уставного капитала в иностранной валюте и др.) образуются из различных источников. Резервный фонд для общехозяйственных нужд и резервный фонд для оплаты труда создаются из прибыли, остающейся в распоряжении организации, и предназначены для покрытия возможных убытков от хозяйственной деятельности, выплаты доходов участникам (учредителям) при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, начисления причитающейся работникам заработной платы, а также установленных законодательством по труду и коллективными договорами гарантийных и компенсационных выплат работникам организации в случае ее банкротства, неплатежеспособности, ликвидации и т.п. Акционерные общества зачисляют в резервный фонд также эмиссионный доход, т.е. сумму превышения продажной стоимости акций над их номинальной стоимостью. Эмиссионный доход учитывается обособленно как один из видов резервных фондов и используется для покрытия превышения выкупной стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью. Эмиссионный доход не разрешается использовать на нужды потребления организации.

В фонд разниц по формированию уставного капитала списываются курсовые разницы по имуществу (включая денежные средства), вносимому учредителями и оцененному в учредительных документах в свободно конвертируемой валюте.

Остатки неиспользованных резервных фондов переходят на следующий год.

Синтетический учет резервных фондов ведется на пассивном счете 86 " Резервный фонд". Операции по образованию резервных фондов отражаются по кредиту счета 86, а их использование — по дебету.

На сумму образованных резервных фондов составляют бухгалтерские записи: на сумму отчислений в резервные фонды от чистой прибыли - Д-т 81 и К-т 86; на разницу между продажной и номинальной стоимостью акций, реализуемых акционерными обществами по цене выше номинальной (эмиссионный доход) – Д-т 50, 51 и К-т 86; на разницу между номинальной и покупной стоимостью акций, выкупаемых акционерными обществами по цене ниже номинальной – Д-т 56 и К-т 86; на сумму отчислений в резервные фонды за счет кредиторской задолженности по внутрихозяйственным расчетам – Д-т 79 и К-т 86; на суммы отчислений в резервные фонды за счет уменьшения средств фондов специального назначения – Д-т 88 и К-т 86.

Использование резервных фондов в учете отражается следующими записями: на суммы дебиторской задолженности, погашаемые за счет резервного фонд - Д-т 86 и К-т 76; на суммы дебиторской задолженности дочерних предприятий и обособленных подразделений предприятия, погашаемой за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 78, 79; на сумму убытка отчетного года, покрываемого за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 80; на сумму пополнения уставного капитала за счет резервного фон-
да – Д-т 86 и К-т 85; на сумму непокрытого убытка, погашаемого за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 87; начисление работникам предприятия заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства предприятия, его ликвидации и т.п. - Д-т 86 и К-т 70.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.