Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала. Уставный фонд (капитал) организации— это сумма средств, вложенных в ее имущество собственниками (учредителями






Уставный фонд (капитал) организации — это сумма средств, вложенных в ее имущество собственниками (учредителями, участниками).

Величина уставного фонда (капитала) определяется по договоренности между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется в соответствующих органах.

При создании акционерного общества размер уставного фонда (капитала) определяется суммой подписки на акции. Минимальная величина уставного фонда (капитала) организации устанавливается государственными органами управления республики.

Изменения в уставном фонде (увеличение или уменьшение) могут быть внесены по решению общего собрания учредителей и также должны быть зарегистрированы в исполкоме.

Вклады в уставный фонд могут вноситься в виде денежных средств и в виде неденежных средств: основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, товаров, МБП, ценных бумаг.

Вносимые учредителями основные средства, нематериальные активы, материалы и другие неденежные вклады оцениваются по данным независимой экспертизы. В случае, если учредители в счет своих вкладов предоставляют основные средства в пользование предприятию (здания, помещения, оборудование и т.п.), то такие вклады оцениваются по сумме арендной платы а все согласованное между учредителями время пользования таким имуществом.

Учет уставного фонда (капитала) ведется на пассивном счете 85 " Уставный капитал". Операции, связанные с созданием и увеличением уставного фонда (капитала), отражаются по кредиту данного счета, а с уменьшением — по дебету. Сальдо по счету 85 должно соответствовать величине уставного фонда (капитала), зафиксированного в учредительных документах организации, так как записи дебетовых и кредитовых оборотов по данному счету производятся лишь после регистрации и перерегистрации уставного фонда (капитала) в установленном порядке. В акционерных обществах к счету 85 могут быть открыты субсчета: " Простые акции", " Привилегированные акции" и др.

Аналитический учет уставного фонда ведется по каждому учредителю и по каждой операции, изменяющей уставный фонд.

На сумму уставного фонда (капитала), зафиксированного в учредительных документах при создании организации, в учете делается запись - Д-т 75и К-т 85; фактическое поступление вкладов учредителей в уставной фонд (капитал) - Д-т 01, 04, 10, 12, 50, 51, 52, 55 и К-т 75; Пополнение уставного фонда –
Д-т 81, 86, 87, 78, 88 и К-т 85; предоставление основные средства учредителями в счет своих вкладов в пользование предприятию – Д-т 04 и К-т 75; одновременно полученные во временное пользование объекты приходуются на забалансовый счет 001 " Арендованные основные средства"; уменьшение уставного фонда при выбытии учредителя – Д-т 85 и К-т 75, 56, 86, 88; погашение долга выбывающим учредителям (по решению общего собрания учредителей) – Д-т 75 и К-т 10, 12, 40, 41, 50, 51.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.