Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет фондов специального назначения






Фонды специального назначения создаются в соответствии с нормативными актами Министерства финансов республики и учредительными документами организаций. Они предназначены для финансирования определенных расходов, покрываемых за счет собственных источников средств и других источников. В частности, к ним относятся:

· фонд накопления средства, предназначенные для развития организации, т.е. создания нового имущества по их целевому назначению (производственное развитие, жилищное строительство, социальная сфера);

· фонд потребления средства, предназначенные на мероприятия по социальному развитию и материальному поощрению коллектива организации, не связанные с созданием нового имущества. Размеры фондов накопления и потребления, образуемых за счет собственных средств, определяются в процентах от чистой прибыли согласно учредительным документам, отдельным решениям учредителей или руководителей организаций по согласованию с собственниками;

· фонд переоценки статей баланса — сумма дооценки (уценки) основных фондов, жилищного фонда, незавершенного строительства, неустановленного оборудования в соответствии с законодательством республики;

· фонд пополнения собственных оборотных
средств
суммы отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении организации; переоценки оборотных активов в соответствии с законодательством республики;

· фонд " Энерго- и ресурсосбережения" средства по экономическому стимулированию деятельности организаций, направленной на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и освоение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Данный фонд образуется за счет включения в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение года после внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий стоимости сэкономленных топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов относительно фактического уровня их расходования (при соблюдении установленных норм или лимитов) на единицу продукции (работ, услуг) за год, предшествовавший внедрению указанных мероприятий. Средства рассматриваемого фонда носят целевой характер и используются только на финансирование работ по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий и технологий — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; возврат банкам полученных на цели энерго- и ресурсосбережения кредитов и уплату процентов за пользование ими; подготовку и повышение квалификации кадров в области энерго- и ресурсосбережения; премирование работников за внедрение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий;

· фонд безвозмездного получения и передачи ценностей стоимость безвозмездно полученных основных средств, материалов, нематериальных активов и иных активов в пределах одного собственника. В уменьшение данного фонда списываются убытки от безвозмездной передачи ценностей вне зависимости от формы собственности и подчиненности организаций, принимающих ценности.

Учет фондов специального назначения ведется на пассивном счете 88 " Фонды специального назначения". Операции по их образованию проводятся по кредиту данного счета, а использованию — по дебету.

Объектом аналитического учета является каждый из образуемых фондов специального назначения, которому отводится отдельный субсчет на счете 88. По фонду накопления, фонду потребления и прочим фондам, создаваемым согласно учредительным документам из чистой прибыли, составляются годовые сметы по направлениям их использования. Учет использования таких фондов организуется по статьям утвержденных смет, а бухгалтерия обязана контролировать соблюдение смет.

Средства фонда накопления, израсходованные на строительство и приобретение основных средств, по мере ввода объектов в эксплуатацию не списываются. Поэтому для текущего контроля за остатком средств фонда накопления организуется его учет путем открытия двух аналитических счетов: " Фонд накопления образованный" и " Фонд накопления использованный". По мере образования фонда накопления он и открытый в его развитие аналитический счет " Фонд накопления образованный" кредитуются, а на затраты за счет фонда накопления, относимые в дебет счета 08 " Капитальные вложения", субсчет 1 — " Строительство и приобретение основных средств", одновременно делается внутренняя проводка: дебет счета " Фонд накопления образованный" и кредит счета " Фонд накопления использованный". В этом случае сальдо по счету " Фонд накопления образованный" показывает свободный остаток еще не использованных средств фонда накопления, а сальдо по счету " Фонд накопления использованный" — уже израсходованную сумму фонда накопления.

Образование фондов специального назначения отражается в учете: Д-т 01, 04, 10, 41, 20, 23, 26, 50, 51, 52, 73, 75, 78, 81, 86, 87, 96 и К-т 88.

Использование фондов экономического стимулирования проводится в учете: Д-т 88 и К-т 02, 08, 46, 47, 48, 51, 52, 56, 68, 70, 75, 78, 79, 85, 86, 87.

Если фонд накопления или потребления в организации не создается, то вышеперечисленные расходы отражаются по дебету счета 81-2 «Использование прибыли на другие цели» — чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.