Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кроветворных органов и органов иммунной системы.






К органам кроветворения и иммунной защиты относятся: красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы, диффузная лимфоидная ткань слизистых оболочек пищеварительной, дыхательной, мочеполовой системы, кожи. Все органы топографически разобщены, но образуют единую систему благодаря постоянной миграции и рециркуляции клеток через кровь, лимфу, тканевую жидкость.

Кроветворная система - система органов организма, отвечающих за постоянство состава крови. Поскольку в организме непрерывно разрушаются форменные элементы, основной функцией кроветворных органов является постоянное пополнение клеточных элементов крови - кроветворение или Гемопоэз.

Кроветворная система состоит из четырех основных частей - костного мозга, лимфатических узлов, селезенки и периферической крови.

Костный мозг находится в костях, главным образом, в плоских - грудине, ребрах, подвздошной кости. Здесь происходит сложнейший процесс образования всех элементов крови. Все клетки крови происходят от одной - стволовой клетки, которая в костном мозгу размножается и развитие идет по четырем направлениям - образование эритроцитов (эритропоэз), лейкоцитов (миелопоэз), лимфоцитов (лимфопоэз) и тромбоцитов (тромбоцитопоэз).

Лимфатические узлы участвуют в процессах кроветворения, вырабатывая лимфоциты, плазматические клетки.

Селезёнка состоит из так называемой красной и белой пульпы. Красная пульпа заполнена форменными элементами крови, в основном эритроцитами; белая пульпа образована лимфоидной тканью, в которой вырабатываются лимфоциты. Помимо кроветворной функции, селезёнка осуществляет захват из тока крови повреждённыхэритроцитов, микроорганизмов и других чуждых организму элементов, попавших в кровь; в ней вырабатываютсяантитела.

В периферическую кровь поступают зрелые клетки, способные выполнять строго определенные функции.

Эритроциты (их еще называют клетками красной крови) составляют подавляющее большинство клеток периферической крови. Практически всю клетку занимает гемоглобин - вещество, благодаря которому эритроцит выполняют свою основную задачу - принести в каждую клетку организма кислород, а оттуда забрать углекислый газ. Проходя через легкие, эритроциты отдают углекислый газ и получают кислород. Для нормального развития эритроцитов в костном мозге необходимо железо и витамин В12.

Лейкоциты - неоднородная группа клеток крови. Они разделяются на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Основная функция нейтрофилов защитная - осуществление фагоцитоза, попросту говоря, они поглощают микроорганизмы, инородные тела. Это наши самоотверженные защитники, самоотверженные потому, что в процессе фагоцитоза сами нейтрофилы погибают. Эозинофилы играют центральную роль в защите организма от паразитарных инфекций. Они активно участвуют в механизме развития ряда заболеваний - бронхиальной астмы, кожных аллергических реакций. Значение базофилов в норме точно не известно. Их функции связывают, главным образом, с аллергическимиреакциями.

 

По отношению к клеткам иммунной системы все органы делятся на 2 группы: 1) центральные (первичные) органы — тимус, красный костный мозг. Их называют первичными, так как в них происходит первый этап антиген независимой дифференцировки лимфоцитов; 2) периферические: лимфоузлы, селезенка, диффузная ткань слизистых оболочек. Здесь происходит вторичный этап — антиген зависимая дифференцировка лимфоцитов.

Кожу относят и к центральным, и к периферическим органам.

В центральных органах развитие лимфоцитов не зависит от контакта с антигеном. На этом этапе клетки приобретают специальные рецепторы-маркеры и становятся иммунокомпетентными (способными различать разные классы чужеродных структур). Эта способность заложена в геноме, не требует присутствия антигена. Теоретически формируется способность клеток реагировать в будущем на чужеродные структуры. Один лимфоцит — один антиген.

В периферических органах образуются эффекторные лимфоциты, способные не только различать, но и уничтожать чужеродные структуры (Т-киллеры, плазмоциды, Т и В клетки памяти). Образование этих клеток зависит от потребностей организма.

 

Особенность миндалин, пейеровых бляшек кишечника, аппендикса, солитарных фолликулов толстой кишки в том, что в них секретируются иммуноглобулины группы А. Их синтез происходит при участии эпителиальных клеток соответствующих структур (пищеварительной, дыхательной, мочеполовой систем). Иммуноглобулины группы А попадают в полость органа или на поверхность слизистой оболочки и способствуют уничтожению чужеродных структур до их попадания во внутренние среды. Кожа — очень важный орган, выполняет важные защитные функции, связанные с проникновением бактерий и других чужеродных веществ через кожу.

 

Все элементы органов кроветворения и иммунной защиты (кроме тимуса) развиваются из мезенхимы с сосудами. Основу всех структур составляет ретикулярная ткань (сетчатая структура). В комплексе с развивающимися клетками крови в костном мозге — миелоидная ткань. Во всех остальных структурах лимфоидные клетки дают лимфоидную ткань. Тимус — эпителиальная ткань особого строения.

 

 

Общий план строения эндокринной системы.

Эндокринная система включает ряд желез и отдельных клеток организма, общей и определяющей чертой которых является способность продуцировать биологически активные вещества — гормоны.
Гормоны - это специальные химические вещества, которые регулируют функции разных желез.
Гормону обладают избирательной функцией, то есть они способны оказывать совершенно определенное влияние на деятельность органов-мишеней. Гормоны обеспечивают регулирующее воздействие на процесс роста и развития клеток, тканей, органов и целого организма. Избыточная или недостаточная продукция гормонов вызывает нарушение функций в теле человека и приводит к заболеваниям.
Различают несколько классов гормонов — пептиды (олигопептиды, полипептиды, гликопептиды), производные аминокислот (нейроамины) и стероиды (половые гормоны, кортикостероиды).
Эндокринная система включает в себя
1)Эндокринные железы

1. Гипофиз

2. Надпочечники

3. Щитовидная

4. Околощитовидная

5. Эпифиз

2)Органы с эндокринной тканью (железы смешанной секреции)

1. Поджелудочная ж

2. Половые ж

3)Органы с эндокринной функцией клеток

1. Плацента

2. Тимус

3. Почки

4. Сердце

Классификация Энд.Ж

I. Центральное звено

1) Гипоталамус

2) Гипофиз

3) Эпифиз

II. Периферическое звено
А) Гипофиз зависимые

1) Щитовидная

2) Надпочечники

3) Гонады (яичник, семенники)

Б)Гипофиз независимые

1) Паращитовидные

2) Надпочечники (мозговое вещество)

3) Одиночные гормонопродуцирующие клетки

4) Эндокринная часть поджелудочной железы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.