Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема сердечного круга кровообращения.






Кровоснабжение сердца или венечный круг кровообращения
Коронарное кровообращение
Представляет собой часть большого круга кровообращения, но в связи с важностью сердца и егокровоснабжения иногда можно встретить упоминание об этом круге в литературе.
Артериальная кровь поступает к сердцу по правой и левой коронарным артериям, берущим начало у аортывыше её полулунных клапанов. Левая коронарная артерия разделяется на две или три, реже четыреартерии, из которых наибольшее клинически значимыми являются передняя нисходящая (ПМЖВ) иогибающая ветви (ОВ). Передняя нисходящая ветвь является непосредственным продолжением левойкоронарной артерии и спускается к верхушке сердца. Огибающая ветвь отходит от левой коронарнойартерии в её начале приблизительно под прямым углом, огибает сердце спереди назад, иногда достигая позадней стенке межжелудочковой борозды. Артерии заходят в мышечную стенку, ветвясь до капилляров.Отток венозной крови происходит преимущественно в 3 вены сердца: большую, среднюю и малую.Сливаясь, они образуют венечный синус, открывающийся в правое предсердие. Остальная кровь оттекает попередним сердечным венам и тебезиевым венам.
Миокард характеризуется повышенным потреблением кислорода. Около 1 % минутного объема кровипоступает в коронарные сосуды.
Поскольку коронарные сосуды начинаются непосредственно от аорты, они заполняются кровью в диастолусердца. В систолу коронарные сосуды пережаты. Капилляры кровеносных сосудов конечные и не имеютанастомозов. Поэтому при закупорке тромбом прекапиллярного сосуда возникает инфаркт(обескровливание) значительного участка сердечной мышцы.

 

   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.