Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентационная программа






«СУПЕР-ПУПЕР НАШ ОТРЯД!»

Цель программы: сплочение детского коллектива, выявление творческих лидеров, знакомство детей с программой смены, с педагогическим составом, друг с другом.

Форма: презентационная программа.

Место проведения: зрительный зал (малый актовый зал).

Участники: участвуют все дети

Оборудование: медиапроектор, прожектор, ширмы, информационный стенд проекта «Супер-8».

Краткое описание: программа «Супер-пупер наш отряд!»проводится на второй день смены. Организаторами и ведущими программы являются авторы программы, отрядные педагоги. Методическое обеспечение осуществляет отдел организационно-методической работы (разработка положения, консультирование). Программа состоит из 4 этапов. Первый этапа называется «Зу!», второй – «Бррр…», третий – «Ён», четвёрый – «Ок!». (Зу-Бр-Ён-ОК).

Предварительная работа (см. ниже).

 

Развернутый план программы (8 пунктов)

1. Организационный момент, сверка отрядов, приветствие (до 2 минут).

2. Проведение игры «Самый супер-пупер отряд» (для создания позитивного настроения, не больше полторы минуты). Ведущий программы предлагает встать самому дружному отряду; самому веселому отряду; самому оригинальному отряду; самому-самому отряду; самым классным воспитателям и т.д.

3. Вступительное слово:

- Добро пожаловать в «Зубрёнок», в зубрятский парк активного развлечения и отдыха! Парк мы назвали «Супер-8!». Почему такое название? Во-первых, «Супер-8» – один из самых известных белорусских аттракционов. Рекламодатели говорят: покупайте белорусское, а мы говорим - отдыхайте по-белорусски! Наш Парк необычный, самое главное в нём это супер-общение, супер-творчество и супер-дружба! Посетители нашего парка, т.е. участники смены смогут проявить свои творческие способности, интеллектуальные возможности, спортивные навыки и лидерские качества! Каким образом? Об этом позже. А сейчас, давайте познакомимся с вами. Ведущий приглашает представителей отрядов на сцену.

4. Этап «Зу» (этап готовится заранее). Ведущий приглашает на сцену по одному участнику от отряда.

· размещение на сцене: 4 с одной стороны, 4 с другой, ведущий посередине;

· условие: необходимо рассказать о своём отряде, причём уложиться необходимо РОВНО в 20 секунд и за этот промежуток времени произнести как можно больше слов; последним словом рассказа должно быть слово «Зубрёнок».

· ВЕДУЩИЙ с импровизированным секундомером отслеживает время;

· Отряд на протяжении выступления должен произносить непрерывный звук (предлагает ведущий), который завершается фразой «Наш отряд супер-пупер!».

5. Этап «Брррр …». Ведущий приглашает на сцену по одному участнику от отряда. В это время произносит правила второго этапа. «Бррр…» - означает то, чего делать в «Зубрёнке» нельзя.

· размещение на сцене: 4 с одной стороны, 4 с другой, ведущий посередине;

· условие: необходимо поочерёдно назвать позиции того, чего делать в «Зубрёнке» нельзя. От вполне серьёзных требований и правил (нарушать режим, выходит за территорию и т.д.), можно перейти к шутливым требованиям (ездить на шее вожатых, выгуливать слона после отбоя и т.д.).

· Отряд в процессе проведения этапа может жестами подсказывать своему участнику.

 

6. Этап «Ён!». Ведущий приглашает на сцену по одному участнику от отряда.

· размещение на сцене: произвольное;

· условие: каждый представитель отряда рассказывает об одной составляющей проекта «Супер-8!» (накануне определяется жребием):

1. Название проекта, игровая задача, игровая валюта, и;

2. Как заработать суперсилу?

3. Из каких частей состоит проект?

4. Что такое Большой конкурс «Царь горы»?

5. Что такое Большая игра «Восемь супергероев»?

6. Что такое игракционы?

7. Какие большие конкурсы есть в проекте?

8. Как освещается проект (информационно, он-лайн, оф-лайн)?

На рассказ отводится не больше 40 секунд. Кроме этого, ведущий, после каждого выступления, проводит оригинальный конкурс «Супер-путаница» для зрителей. Условие: необходимо взяться за руки тем, кто подходит под описание (категорию), обозначенную ведущим:

ü взяться за руки всем мальчикам зала;

ü взяться за руки всем девочкам зала;

ü взяться за руки тем, кто любит спортивные игры;

ü взяться за руки тем, кто любит учиться;

ü взяться за руки тем, кто любит путешествовать;

ü взяться за руки тем, кто любит участвовать в конкурсах;

ü взяться за руки тем, кто любит «Зубрёнок»!

 

7. Этап «Ок!». Ведущий приглашает на сцену вожатых. Этап состоит из нескольких частей.

Часть первая. Демонстрируются фотографии вожатых, но в детском возрасте. Задача детей – угадать своего вожатого.

Часть вторая. Вожатые прячутся за ширму. При помощи осветительных приборов демонстрируются теневые очертания воспитателей. Задача детей – угадить своих воспитателей.

 

8. Финал «Крылатые качели».

 

Ведущий поздравляет всех участников с началом смены, предлагает на улице сделать коллективное отрядное фото возле любых качелей НДЦ «Зубрёнок» на конкурсной основе. Фотографии сдаются организаторам игры. Подводятся итоги.

 


Последняя глава: страничка для предложений, советов, рекомендаций, замечаний,

поощрений, дифирамбов, критики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.