Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы путешественнику






 

Для многих музыкантов путешествия становятся неотъемлемой частью жизни. Как я уже говорил ранее, за всем этим восхищением стоит очень изнурительный стиль жизни, требующий немало трудоемкой работы. Кроме того он может откровенно сбивать с толку, если вы не знакомы с местными обычаями и валютой зарубежных стран.

Когда я был подростком, меня восхищали истории о том, как рок-звезды разносят номера отелей. Эта иллюзия быстро испарилась, когда я узнал, что им пришлось заплатить за это беззаботное “веселье” из своего кармана, а ведь эти деньги заработаны потом и кровью. Стоит ли говорить, что уничтожение телевизоров и матрасов – это огромные и совершенно ненужные гастрольные траты!

Многие из нас ночами подряд останавливаются в отелях и мотелях, и если хочешь быть желанным гостем – плати. Антисоциальное поведение – верный способ добиться того, чтобы всей вашей группе сопровождения закрыли доступ к большинству гостиничных сетей. Это справедливо и в отношении содержания гостиниц и ресторанов в целом – ресторанов, служб проката авто, авиакомпаний и т.д. Мы полагаемся на эти учреждения и службы, чтобы сделать свое путешествие комфортнее, так что было бы неплохо не пренебрегать ими.

Когда вы останавливаетесь в отеле, тур-менеджер обычно обеспечивает покрытие затрат за комнаты и налоговые начисления сопровождающих лиц в рамках гастрольных издержек группы. Помните, что речь идет о ваших деньгах. В ответственность каждого входит оплата своих карманных расходов, куда относятся такие издержки, как минибары в номерах, обслуживание номеров, расходы на ресторан и услуги прачечной. Вот для чего карманные деньги или “суточные”, ежедневно выдаются всему гастрольному персоналу.

В Соединенных Штатах стандартный размер чаевых составляет от 15 до 20 процентов. Принято оставлять 15% от чека за обслуживание. Размер чаевых возрастает до 20%, если это исключительный сервис. Руководствуйтесь здравым смыслом. Чаевые за границей это совсем другое дело. В некоторых европейских странах чаевые не приняты, а в некоторых культурах они даже считаются оскорблением! Иногда чаевые уже включены в чек; это часто встречается в сфере питания некоторых стран, так что лучше узнать об этом заранее. Когда вы находитесь в стране, в которой никогда раньше не бывали, всегда советуйтесь с гастрольным агентом и консьержем отеля относительно местных обычаев.

 

 

Для многих музыкантов путешествия становятся неотъемлемой частью жизни.

На фото: Том Петти за кулисами.

Если вы часто путешествуете, то о вас будут судить по последней поездке. Не забывайте

старую поговорку: “Когда вы в Риме, ведите себя как римлянин”.

На фото: участники Van Halen ожидают очередного этапа своего путешествия.

 

Если вам нужно обменять ваши американские доллары на местную валюту, самое удобное место для этого – у кассира при гостинице. Обменный курс вероятно будет не так высок, как в местных банках, но фактор удобства может перевесить сэкономленные средства. Лучше всего менять деньги в небольших количествах, чтобы не таскаться с валютой, которая вам больше не нужна. Каждый раз, когда вы меняете некую сумму на местную валюту, вполне естественно, что вы теряете. Когда вы возвращаетесь домой, может быть непросто обменять оставшуюся иностранную валюту, и ее ценность уменьшится. Недостаток планирования в этом вопросе помог мне собрать внушительную коллекцию странных (и бесполезных) денег со всего мира.

Если вы часто путешествуете, вы можете неоднократно иметь дело с одними и теми же людьми – о вас будут судить по последней поездке. Не забывайте старую поговорку: “Когда вы в Риме, ведите себя как римлянин”.

Ради интереса поделюсь с вами личными наблюдениями о путешествиях:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.