Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священная гора 1290м






 

 

Святилище расположено по дороге на Псху. Здесь абхазцы до сих пор проводят ритуальные жертвоприношения животных. Мне рассказывали, что 1-й президент Абхазии Ардзинба здесь совершал молебен с жертвоприношением за победу в войне с грузинской армией. Сам род Ардзинбы, как мне рассказали, выходцы из Псхувского общества.

Жертвоприношение совершает специально назначенный жрец. И в наше время смотрителем этого святилища является представитель фамилии Ардзинба. Когда он умирает это право переходит только мужчине из того же рода. У Абхазцев есть такое понятие как родовая свадьба или день рода. Один раз в году весь род должен собраться на совместную трапезу. Священная гора, а их несколько в Абхазии, самое подходящее для такой трапезы место. Родовая свадьба предназначена сплочения родственных связей и для того чтобы члены одного рода помогали и не забывали друг друга. А вот мы, к сожалению, такие родственные связи не укрепляем.

Гора Инал-куба почитаема не только представителями разных национальностей, но и разных вероисповеданий. Здесь проводились различные массовые ритуалы, моления богу «Анчва» и в этом месте где-то похоронен легендарный князь Инал.

Это место, которое абазины и абхазы называют «ныхIварта». «НыхIва» («ныха») – клятва, «ныхIварта» – место, где приносят клятву. Здесь была сконцентрирована вся духовная жизнь абазин и абхазов. Нельзя молиться о негативе, желать плохого ближнему. Можно не желать хорошего, но просить о плохом нельзя. В молитве могли просить как о чем-то личном, так и общенациональном. Именно здесь разрешались самые сложные споры и считалось, что если людей и возможно обмануть, то святыню – никогда. Сюда люди приходили в поисках справедливости.

Молитвы в святилище часто сопровождались жертвоприношениями, проводившимися строго по определенным правилам. Количество животных, приносимых в жертву, зависело от числа молящихся, но первое из них обязательно было белого цвета. Если в мусульманской традиции спиртного на молении нет, то здесь оно присутствует, более традиционным считается вино. Все участники моления обязательно должны попробовать две части животного: сердце и печень, которые должны быть сварены в целом виде. Уже после приготовления каждый отрезал себе кусок. Как правило, в таких ритуалах не используется много посуды, столов, стульев – все должно быть максимально естественным, простой должна быть и вся пища: мясо, соль, мамалыга. Мясо жертвенного животного, а также шкуру и внутренности, никуда нельзя уносить. Каждый из участников моления съедает столько, сколько может, остальное очищается и подвешивается здесь же для того, чтобы каждый оказавшийся здесь человек мог поесть это мясо. Но и он, съев, сколько сможет, ничего не должен уносить с собой. Было и такого рода жертвоприношение: люди молились, но они не резали жертвенное животное, например, козу, а отпускали. И желательно, чтобы это животное было съедено дикими зверями: тогда считалось, что Анчва принял жертву. Есть еще один момент, о котором стоит упомянуть: в святилище обидчик мог попросить прощения за нанесенную им обиду, к слову, за украденную корову, при этом возместив ущерб потерпевшей стороне и принеся здесь жертву.

 

В этой роще совершаются жертвоприношения и в наше время.

Купель

 

Рядом с купелью находится могила иеромонаха Феодосия, которого красные здесь расстреляли в 1929г. за то, что он был верующий. Иеромонах бежал из разграбленного Ново-Афонского монастыря в горы, но бандиты и здесь его нашли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.