Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевал Пыв






На перевал поднялись уже к рассвету. Высота над уровнем моря 2000 м, подъем с Авадхары около 1000м. Вид с перевала обалденный.

вдали видны горы Аишхинского перевала и Лоюб 2970 (треугольная пирамида), т.е там где всеми любимое озеро Кардывач.

А это г. Ацетука 2538

Позади г. Анчхо 2700 где расположено озеро Чхо. (каламбур чхо…ан…чхо, похоже на китайский…)

На перевал Пыв абхазские экскурсоводы доставляют на джипах отдыхающих на однодневную экскурсию. Там расположен туристический балаган, где абхазец Кока организовывает конные экскурсии на горные озера в урочище Каменистая поляна 2450м.

В стойле постоянно дежурят около 10 лошадей для экскурсий. Через пару недель их заменяют на других. Экскурсии длятся около 2 часов, в среднем лошадь совершает от 4 до 6 ходок за день. Экскурсии вполне безопасные даже для тех, кто ни разу не катался на лошадях. Лошади очень послушные и выносливые. Стоимость экскурсии 1000руб с человека. Поток экскурсий в это время года достаточно большой.

Вместе с Кокой работают две его родственницы и помогают организовать туристический сервис. Здесь можно заказать шашлык, выпить местного вина, чачи и горного чая. В лавке можно купить горный сыр и мед, кроме того есть охлажденная кока-кола, соки и сигареты, сникерсы и прочие городские гадости. Питьевая вода подается из родника по пластиковой трубе.

Чтобы отдыхающие не гадили в окрестностях балагана, ниже по склону построен настоящий горный Гальюн типа МэЖо. Сервис с назойливыми мухами обеспечивается в полной мере, но надписей на русском языке, которые можно увидеть даже в парижских туалетах, отсутствуют.

 

После завтрака, посовещались и решили отказаться на этот раз от лошадей и идем к озеру Чхо пешком. Подъем составляет около 500м, время в пути в одну сторону около часа.

 

По дороге открывается вид на долину, где расположено село Псху.

 

По дороге растет настоящая горная черника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.