Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко об истории этих мест.






Исторические источники пишут, и археология подтверждает, что люди здесь жили очень давно. Здешний климат благоприятствует жизнедеятельности человека. В пещерах найдены артефакты ещё далекого каменного века. В окрестностях села есть развалины дольменов и полно могильных курганов. Люди, которые строили эти дольмены жили тоже здесь, но скорее всего это были не предки черкесов и абхазцев, а совсем другой народ. В горах до сих пор полно заросших кустарниками Ацангуаров. Это такие сооружения из сухой каменной кладки.

О мегалитах и ацанах представление можно получить здесь: https://dolmen.ucoz.ru/forum/2-6-1

Историки и археологи отмечают одну общую прародину индоевропейских народов. Южная часть этой прародины находилась в северном Причерноморье и охватывала весь западный и центральный Кавказ. Затем Окраины этого народа стали мигрировать одни в Азию и другие в Индию. Поэтому и термин индоевропейцы этот вымерший атавизм. Ведь именно европейцы пришли в Индию и создали там культуру, а не наоборот.

Ближе всего к нашему месту располагалась, не так давно открытая, Майкопская курганная культура. Представьте, что эта культура уже имела свою письменность. И это была совсем не грузинская письменность. Эти находки говорят о развитом статусе социальной жизни в этом крае в те далёкие времена. Древние греки еще по деревьям лазили, собирая оливки, ещё не зная, что такое алфавит.

Профессор Турчанинов сделал попытку дешифровать майкопскую письменность. Лично я, проглотил эту книгу за один глоток… рекомендую. Любителям истории своего Края читаем здесь: https://www.apocalyptism.ru/Turchaninov-Introduction.htm.

А вот что пишет признанный во всем мире Абхазский историк и этнограф, Инал-Ипа Ш. Д. Что рассказывают абхазы о древнейшем населении Абхазии и своем происхождении (материалы с комментариями), читаем здесь: https://www.apsuara.ru/portal/book/export/html/327

На Псху, в районе священной горы похоронен князь Инал. Кто это можно почитать в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B0%D0%BB_(%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C).

Поиски могилы этого легендарного героя организовывал еще президент Абхазии Багапш, однако его скоропостижная смерть остановила эту экспедицию.

Изолированность от внешнего мира села Псху сложило интересный узор из осколков прошлых цивилизаций. Сюда стекались беглецы от набегов врагов, скрывались от кровной мести преступники и те, кто не мог ужиться в общем социуме своего племени. Поэтому и язык Псхувцев немного отличался от Абхазского. Настоящая Украина с Запорожской Сечью однако…

Жили псхувцы независимо от Абхазского князя, ни кому не подчиняясь. Все решали общим собранием, в мирное время руководили самые мудрые старейшины, на войну в предводители выбирали самого храброго и отчаянного. Совершали грабительские набеги на соседей, которые их очень боялись. Даже Абхазский князь не мог с ними управиться.

Ген. Евдокимов отмечает псхувцев как неисправимых разбойников, которые не подлежат исправлению.

Да и закончилась эта горная Сечь так же как и Запорожская – Махаджирством. Только первые перебрались в Турцию, а вторые на Кубань. Те, кто оказались в Турции полностью там растворились и теперь это просто турки, а те, кто оказались на Кубани сохранили свою идентичность. Это произошло потому, что последние не вышли из общего своего культурного слоя. Они просто поменяли одну Окраину (Украину) на другую.

В 1864 г., завершая покорение Зап. Кавказа, в долину через перевалы Санчарский и Доу вошли с боями русские войска. Псхувцы бились отчаянно. Последний бой произошел в долине реки Грибзы. Легкая конница черкесов вмиг была рассеяна полевой артиллерией и регулярными боевыми частями. После поражения, оставшиеся в живых псхувцы, подожгли свои дома, взяли то, что могли унести, и навсегда покинули долину.

Только с 1906 года начинается заселение котловины русскими. Кого здесь только не было! в 1920 г. сюда заселились отступающие деникинцы из дивизии генерала Фостикова, затем в 1921 г. беглые монахи из Ново-Афонского монастыря. Заново это высокогорное село, не нанесенное ни на одну карту, случайно открыл отряд красноармейцев в 1930 году, которые гонялись за бандами в горах Кавказа. После установления советской власти в Абхазии здесь был создан совхоз, построены школа и клуб.

Во время Великой Отечественной войны в село Псху захватили части горной дивизии «Эдельвейс», однако через несколько дней их наши части выбыли из села. Сам рывок гитлеровских частей, в разгар Сталинградской битвы, в этот забытый и заброшенный край вызывает крайнее недоумение. С стратегической и тактической точки зрения такие действия не имеют ни какой логики. Хотели захватить малыми силами Сухум…? А что там они бы делали, разве что в море искупались бы…. Заводов и предприятий в Сухуме нет, контролировать порт и побережье такими малыми силами вообще невозможно. Но в последнее время в СМИ всплыла информация, что, в рамках проекта «Лебенсборн», гитлеровцы на Псху вели поиски источника живой воды для новой расы людей. Ох, уж это нерасторопное «Аненербе» …., не успели вывести и напоить живой водой новую расу людей, поэтому и войну проиграли…

А вода здесь и в самом деле обалденная…

В общем, такая длинная история и манила меня попасть в этот край, а мысли и мечты начинают материализовываться. В этот раз мы едем на разведку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.