Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пользе терапевтической обстановки






Что лечит человека? Лекарства или обстановка, в которой их дают?...

Однажды к одному из величайших психотерапевтов мира Милтону Эриксону направили пациента, только что выпущенного из тюрьмы. Они беседовали больше часа, после чего этот человек встал и сказал: «Знаете что, доктор Эриксон, все, что вы сейчас сказали, засуньте себе…» И ушел.

Через какое-то время его вновь направили к Эриксону. Они опять долго беседовали, и вновь пациент повторил то же, что и при первой встрече.

Но жизнь играет с людьми, и через некоторое время этот человек, отчаявшись после того, как его выгнали с нескольких мест работы, вновь пришел к Эриксону и попросил принять его, на что Эриксон ответил: «Все, что я хотел сказать, я уже засунул сам знаешь куда. Но если хочешь, можешь пожить у меня на заднем дворе. Если будет холодно, миссис Эриксон вынесет тебе одеяло, если будет дождь – можешь спрятаться под навес. Вода в кране. Один раз в день миссис Эриксон будет выносить тебе банку тушеных бобов с мясом. И если ты думаешь, что для предотвращения побега я отберу у тебя ботинки, то тебе придется меня долго упрашивать, чтобы я это сделал».

Этот человек прожил у Эриксона примерно неделю. Он наблюдал, как живет семья этого человека, он разговаривал со старшей дочерью Эриксона о тюремных порядках, играл с его младшими детьми. Через пять дней он подошел к Эриксону и спросил: «Можно я выйду в город?»

«Я тебя не держу», – получил он ответ.

К вечеру он вернулся назад и попросился еще на несколько дней – подумать.

Через два дня он пришел к Эриксону и сказал, что в течение этих двух дней он решал, как жить дальше. Во время своего прошлого похода в город он нашел работу в двух местах: одна неплохо оплачиваемая, но временная, вторая постоянная, но несколько хуже оплачиваемая. «У меня есть старенький „форд“, – сказал бродяга. – Я его продам, а на вырученные деньги смогу прожить до первой получки».

Этот человек приходил к Эриксону и после, рассказывая о своих успехах. Сначала о том, что бросил пить и стал посещать сообщество анонимных алкоголиков, позже – о том, что женился и скоро будет повышен в должности.

После этого случая Эриксон часто повторял, что он не знает, что такое психотерапия. Иногда это «просто сидение на заднем дворе».

Что сделало «задний двор» местом, где человек смог из бандита и пропойцы превратиться в добропорядочного гражданина?

Каково значение обстановки, в которой живет и лечится пациент?

Вопрос, действительно, кардинальный, особенно в отношении хронической болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.