Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверено и разминировано






Для химически зависимых людей обычно проще всего выявить территориальные границы. Для этого надо понять, какие места, провоцирующие возврат к зависимости, могут оказать сильное влияние на волю выздоравливающего. Это могут быть:

места в доме, где возникают мысли о наркотике или спиртном (ванная, туалет, другие места, где больной употреблял наркотик, или те места в доме, где такие мысли возникают часто);

места вне дома, провоцирующие возврат к старому (места досуга, места, которые человек целенаправленно посещал с целью «расслабиться», пути перемещения, места наиболее вероятных встреч с прежним окружением).

У каждого человека свои конкретные границы. Они могут находиться в квартирах у друзей, на улицах, в подъездах, на работе, в учебном заведении, в собственной квартире и т. п.

Один из пациентов отмечал, что для него самым опасным местом в квартире было его любимое кресло (сидя в нем, он часто употреблял наркотик), другой таким же образом реагировал на ванную и туалет. Однако для других именно эти объекты были абсолютно безразличны.

Места, где бывший наркоман встречает старых друзей, так или иначе связанных с употреблением наркотика, – это, как правило, места тусовок, места проживания компаньонов по употреблению. Именно здесь чаще всего может возникнуть выраженное желание вернуться к прошлому.

Кроме непосредственно связанных с употреблением, есть места, где человек часто испытывает состояния, провоцирующие желание употребить наркотик. К этому могут привести такие чувства, как раздражение, злость, возникающие у некоторых, например, при посещении своего бывшего места проживания.

Как же избежать «нарушения границ»?

Больные, страдающие от переедания, хорошо чувствуют себя, когда не бывают на кухне.

Бросающий курить может спокойно обходиться без сигареты, если рядом никто не курит.

Одна пациентка рассказывала, что может спокойно соблюдать трезвость, если находится в другом городе. Хотя и там она встречает много наркоманов, но спокойно проходит мимо, а у себя в Петербурге каждая улица, каждый проходящий мимо наркоман вызывает в ней тягу к употреблению.

Именно такой подход, как уход от травмирующей ситуации, наиболее часто используется для предотвращения возможных рецидивов.

Однако, к сожалению, такой способ годится далеко не всегда. Нельзя же перестроить все, что напоминает о зависимости! Не ломать же стены туалета и не выбрасывать же любимое кресло!

Если полностью изменить обстановку, место проживания, мебель в доме не представляется возможным, нужно вспомнить некоторые приемы, которые помогут избавиться от систематического появления навязчивых мыслей, ведущих к возврату зависимости.

Можно просто изменить интерьер, «перекрасить» (сделать ремонт, переставить мебель и т. д.). Это хорошо влияет на состояние химически зависимых людей в период реабилитации.

А можно поступить еще проще. Каждый раз, когда возникает желание совершить действие, которое может привести к обострению и вы его преодолеваете, сделайте какую-нибудь отметку на стене или дверном косяке: звездочку, крестик или просто кружок. Через несколько дней такой тренировки (в среднем 21 день) «опасные» места уже перестают быть источниками возможного рецидива. Наоборот, они становятся местами, говорящими о вашей силе воли и успешности. Это только укрепит вашу уверенность в себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.