Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партнерские отношения






Одним из условий обретения независимости является принцип «прежде всего заботься о себе». В жизни бывают ситуации, когда ради себя самого надо безусловно отставлять все прочие проблемы в сторону, будь это даже проблемы, касающиеся семьи и работы.

При этом существует и другой, не менее важный принцип: «Сколько отдашь – столько и получишь».

В полную горсть ничего не положишь.

Как же сочетаются эти принципы?

Следуя первому, пациент после выхода из больницы не должен помогать своим близким в решении каких-либо их проблем. Что же вы в таком случае можете отдать, следуя второму принципу? Тело? Физическое здоровье? Но его у вас просто нет или так мало, что, начав отдавать, вы скоро надорветесь. Так что же отдавать и получать?

Для ответа на этот сложный вопрос стоит сначала понять, что больше всего необходимо зависимому человеку и его родственникам? Внимание, доверие, доброта.

Что же нужно отдать, чтобы в обмен получить доверие? Получишь то, что отдашь: доверие.

Но что значит «я доверяю»?

Это значит, что я делаю свою жизнь прозрачной. Я абсолютно доверяю родителям – говорю им, куда и с кем я пошел, и чем буду там заниматься. Потому что тогда в ответ они тоже могут подарить мне доверие. «Я доверяю» своему ребенку – я говорю о том, что мне плохо или хорошо, я честно признаю перед ним свои ошибки и просчеты.

Когда нарушаются взаимоотношения? При нарушении прозрачности жизни.

А когда нарушается прозрачность жизни?

Когда я сказал, что пошел к Петру, а возвращаюсь от Ивана. То есть я обманул, хотя, возможно, и не совершил ничего предосудительного (не пил, не употреблял наркотики и т. д.). И все-таки у близких может вернуться недоверие ко мне.

Следовательно, если у родителей есть синдром недоверия, то я звоню им от Петра и даю ему трубку, чтобы они убедились, что я там, где и обещал быть.

Вы полагаете, что унизительно позволять кому-то контролировать меня, взрослого человека? Наоборот. Если мне нечего скрывать, я честен перед собой и другими людьми, значит, у меня высокая самооценка.

Любой видный политический деятель всегда готов к тому, что каждый его незначительный поступок, выражение лица, улыбка будут обсуждаться общественностью всего мира! Его жизнь прозрачна, и не только для его семьи. И это не кажется ему унизительным.

Чем больше я иду навстречу родителям, детям, супруге, чем больше я им доверяю, тем больше я получаю.

Я хочу получить поддержку. Если отдать группе, которой вы максимально доверяете, всю свою боль, то в ответ вы обязательно получите поддержку. Это доверие.

Некоторые пациенты, работая в группе, начинают играть «свою игру». Вместо откровенности и доверия близким, психологам и группам взаимопомощи они начинают выдавать фантазии. Что в ответ? Недоверие людей, с которыми они общаются.

Сколько отдашь – столько и получишь.

Отдашь ложь – получишь ложь.

Отдашь правду – получишь правду.

Она, кстати, может быть неприятной. Правда вообще редко бывает приятной. Правда требует определенного осознания ситуации и определенной смелости. Солгать проще. Ложь, как правило, приятнее правды. Кроме честности и доверия по отношению к другим для избавления от зависимости необходимы еще честность и доверие к самому себе, что тоже требует немалого мужества.

Если вам нужна любовь, то вы ее обязательно получите, но только в обмен на любовь.

Причем отдавать любовь нужно просто так. Иначе вы уже не отдаете, а продаете. Ее нужно дарить безвозмездно, но об этом чуть позже.

Но почему все-таки надо отдать, чтобы получить?

Представьте себе, что у вас на ладони что-то лежит. Вы хотите получить что-то вам необходимое. Тогда надо освободить руку – отдать то, что вы держите в руке. Когда вы получаете внимание родителей? Когда вы им отдаете свое внимание, свою откровенность, свою честность. Точно так же и с поддержкой – что отдашь, то и получишь.

Почему некоторым не помогает работа в группах психологической поддержки? Они не хотят (не умеют) ничего отдавать. Просто «тусуются» (общаются, мило проводят время), и в ответ получают только тусовку. Если я отдаю все что угодно, кроме откровенности, то и получаю все что угодно, кроме помощи. Если я иду туда за поддержкой, то я должен отдать поддержку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.