Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эй вы, там, наверху!






В детстве среди окружения ребенка нет более мудрой силы, чем его родители.

Именно этот психологический феномен лежит в основе того факта, что дети раннего возраста из неблагополучных семей защищают своих родителей, даже если те плохо заботятся о них или бьют.

По мере взросления ребенок накапливает житейский опыт, и уже в возрасте 7–8 лет на роль высшего наставника выступает учитель. Его авторитет оказывается, порой, выше авторитета родителей.

Я думаю, что каждый, может вспомнить момент, когда в споре с родителями приводил последний аргумент: «Так сказал учитель». Учитель занимает место ведущего, в связи с тем что обладает тем багажом знаний и умений, который нужен ученику младших классов.

В возрасте 12–13 лет (младший подростковый возраст) наступает период так называемой реакции эмансипации, когда дети отдаляются от взрослых и их авторитетом, «высшей силой» становится более старший либо более опытный в юношеских житейских делах подросток.

Наступает самый тяжелый момент в отношениях родителей с детьми. Утратив статус Высшего авторитета (Высшей силы), родитель теряет привычную опору под ногами и старается вернуть себе значимость в глазах ребенка, усиливая контроль или задабривая подарками.

Попытки родителей конфликтовать с подростковой «высшей силой» в лице подростковой группы или ее лидера приводят к прямо противоположному результату – резкому ухудшению взаимоотношений между родителями и детьми. Вспомним: «В процессе борьбы образуются только развалины».

Через какое-то время подросток понимает, что и подростковый лидер уже не в состоянии обеспечить ему состояние удовлетворения и душевного покоя, помочь справиться с жизненными трудностями. И вот тут на сцену жизни зачастую выходит «высшая сила» в виде наркотика. Впрочем, в роли такого неодушевленного лидера может выступать и компьютер, и деструктивная секта, и многое другое. Первое время это дает человеку желанную поддержку: покой, удовлетворение, иллюзию самодостаточности. То есть зависимость – наркотик, компьютер, секта, хроническая болезнь – становится той самой Высшей силой, которая заменяет человеку жизненные ориентиры.

В тот момент, когда человек наконец осознает пагубность подчинения своей жизни низкой материи, он начинает пытаться положить конец зависимости. Часто, желая покончить с наркотиками, люди приходят в секты, стараясь оторваться от компьютера или игры на автоматах, в поисках человеческого общения примыкают к компании наркоманов.

Но бросаться из огня в полымя далеко не самое разумное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.